Ганновер - где это? Описание города, история, достопримечательности и отзывы

Один из самых знаменитых городов Германии является важным ярмарочным центром страны. Огромный выставочный комплекс не столь популярен среди российских туристов, и частенько наши соотечественники, которых не упрекнешь в географической безграмотности, интересуются: "Ганновер – где это?"

Однако иностранные путешественники обожают самобытный город за то, что он чтит свои традиции, помнит богатую историю, заботится о старинных памятниках архитектуры, которых здесь не так много.

Несколько фактов о столице Нижней Саксонии

Для тех, кто заинтересуется очаровательным населенным пунктом и непременно захочет его посетить, стоит рассказать, где находится Ганновер и в какой стране. "Город на высоком берегу" (таков официальный перевод его названия) расположен в центральной части Германии, между реками Везера и Лайне. Раскинувшийся возле гор Грац, он является столицей Нижней Саксонии. Утопающий в зелени административный центр считается главным транспортным узлом страны, поскольку раскинулся там, где пересекаются железнодорожные пути. Отсюда каждый день отправляются в путь 700 поездов. Местный аэропорт имеет сообщение со многими городами мира, в том числе и с Москвой.

где находится ганновер

Основным видом транспорта городских жителей является скоростной трамвай, преодолевающий расстояния под землей и на поверхности. Имеется и несколько автобусных маршрутов.

Немного истории славного города

На территории современной жемчужины Германии, население которой составляет более 500 тысяч жителей, еще во времена палеолита появились первые поселения. Позднее благодатная земля привлекла внимание недружелюбно настроенных племен. В VIII столетии Ганновер, история которого богата на события, входит в состав Франкской империи и через четыре века превращается в крупнейший торговый центр. Являясь столицей влиятельного Ганноверского королевства, он подчиняет себе другие города. Однако после Австро-прусской войны населенный пункт теряет свою власть и становится собственностью Пруссии.

Отсюда Петр Великий прорубил "окно в Европу": это первый город, который посетил царь, покинувший пределы России. Именно тогда все и узнали про Ганновер – где это и чем он славится.

После войны 1945 года в Hannover, практически стертый с лица земли, входят британские войска, а позднее он присоединяется к ФРГ – образовавшемуся новому государству.

Roter Faden – красная тропа туристов

Ганновер – где это? Чем он удивит своих гостей? Специально для отдыхающих, которые хотят самостоятельно познакомиться с главными памятниками города, через все улицы тянется так называемая красная нить. Ориентировочная линия помогает исследовать самые интересные места, не пропуская ни одной достопримечательности. Туристы, которые идут по ней, не нуждаются в экскурсоводе, а весь маршрут охватывает 36 основных памятников города. Многовековых зданий здесь почти не осталось: более 80 % было разрушено в годы войны.

ганновер где это

Сам Ганновер делится на две части: Старый город представляет собой исторический центр, где сохранились древние памятники, а Новый – это современные районы с постройками, не представляющими интереса для путешественников.

Новая ратуша (The New Town Hall)

Административный центр славится невероятным количеством достопримечательностей, среди которых особняком стоит здание Новой ратуши, появившееся в 1913 году. Роскошное сооружение очень напоминает красивейший дворец, словно сошедший со страниц детских сказок. Резные барельефы, симметричные башни, яркая пурпурная крыша, барочный купол притягивают взгляды восхищенных туристов. У ратуши есть даже талисман, оберегающий ее от несчастий, – на фасаде народный герой Тиль Уленшпигель показывает всем язык.

где находится ганновер в какой стране

На высоте 100 метров располагается смотровая площадка, и с нее открывается потрясающий вид на прилегающий зеленый парк. Сейчас в стенах ратуши размещается исторический музей и находится администрация города.

Лютеранская церковь Marktkirche

На той территории, где находится город Ганновер, много лет государственной религией было лютеранство. Просторная Рыночная площадь получила известность благодаря архитектурному памятнику XIV века, создающему ее узнаваемый облик. Главный лютеранский храм Нижней Саксонии имеет важное историко-культурное значение, и неслучайно он появился на многолюдной площади, где жизнь всегда била ключом. Внутреннее убранство Марткирхе отличается аскетизмом, поскольку лютеранская религия проповедует сдержанность и простоту.

Несмотря на солидный возраст, церковь прекрасно сохранилась, а ее высокая башня признана визитной карточкой Hannover.

Ганновер, Германия: отдых

В городе, где все радует глаз и располагает к отдыху, живописный пейзаж портило старое болото, и в 30-е годы прошлого века на его месте появилось искусственное водохранилище. Озеро Маш, побережье которого усыпано увеселительными заведениями и уютными ресторанами, манит туристов, жаждущих единения с природой. Желающие смогут прокатиться на лодочке по зеркальной глади водоема, наслаждаясь ландшафтами. Кроме того, здесь проложены как пешеходные, так и велосипедные дорожки для любителей подышать свежим воздухом.

Старинный парк, разбитый еще в XVII столетии, восхищенные гости сравнивают с величественными Версальскими садами, славящимися пышностью и красотой. Зеленый оазис, украшенный многочисленными фонтанами, мраморными скульптурами в античном стиле, загадочными гротами, вызывает огромный интерес иностранцев. Умиротворяющие сады Херренхаузен (Herrenhausen Gardens), территория которых делится на несколько частей, – это настоящий праздник для всех ценителей прекрасного.

где находится город ганновер

17 лет здесь существует зоопарк, в котором проживает более трех тысяч видов животных. Переоборудованный в тематический парк, Hanover Adventure Zoo считается одним из самых красивых в Европе. Разделенную на несколько зон достопримечательность ежегодно посещает более миллиона человек. Посетители окажутся в непроходимых джунглях, девственных прериях, насладятся уникальностью подводного мира.

На территории, где находится Ганновер, можно увидеть чудесное архитектурное творение, выполненное в стиле классицизма. Оперный театр, фасад которого украшают каменные скульптуры немецких художников, поэтов и композиторов, посещает не только взрослая публика, но и дети.

Где еще стоит побывать?

Если погода не располагает к отдыху на лоне природы, то городок предлагает массу вариантов провести время с пользой. Недалеко от Ганновера находится изумительное архитектурное произведение – старинный замок Мариенбург. Летняя королевская резиденция, являющаяся образцом неоготического сооружения страны, была возведена в XIX веке. Симпатичные башенки исторического памятника возвышаются над долиной реки Лайне.

ганновер германия отзывы

Напротив городской ратуши расположился музей Нижней Саксонии, славящийся многочисленными экспонатами. Его этнографические и археологические коллекции, насчитывающие около двух тысяч артефактов, признаны самыми богатыми в Германии.

Выставочный зал

Еще до Первой мировой войны архитектор П. Бонатц построил центральный выставочный зал, окруженный красивым парком. Место проведения важных встреч и торжественных мероприятий собирает миллионы любопытных людей со всего мира.

27 павильонов гигантского сооружения находятся на огромной территории, занимающей 498 км2. Когда здесь проходила международная выставка достижений мирового хозяйства, местные жители соорудили самую большую деревянную крышу на планете.

Необычные скульптуры великанш

Необычную изюминку Ганноверу придают забавные скульптуры толстушек, появившиеся в 1974 году. Когда-то жители других немецких городов потешались над творениями француженки Ники де Сен-Фалль, сотворившей образцы монументального искусства в стиле авангард. Однако сейчас Nanas исполинских размеров и нелепой окраски, установленные на набережной Лайне, считаются символами оживленного города.

ганновер германия отдых

Что говорят о городе отдыхающие?

Туристические отзывы о Ганновере (Германия) полны противоречивых мнений. Одни считают, что это скучный и ничем не примечательный провинциальный город. Другие признаются, что влюбиться в него с первого взгляда довольно сложно, но стоит получше узнать столицу Нижней Саксонии, как возникает естественное желание – вернуться сюда вновь.

Это очень уютный населенный пункт, полный особого очарования и энергетики современности. Добродушные жители не представляют свою жизнь без праздников. Темпераментные немцы с удовольствием принимают участие в мероприятиях, проходящих под открытым небом, и заражают своей радостью иностранцев.

Как отмечают туристы, Ганновер (где это – мы уже выяснили) представляет собой настоящий рай для взыскательных гурманов. Более полутора тысяч ресторанов, баров и кафе предлагают очень сытные блюда национальной кухни, попробовать которые нужно обязательно.

Кроме того, заядлые шопоголики не останутся разочарованными: город славится многочисленными бутиками, располагающимися в самом его центре. Отсюда увозят как дизайнерские вещи и украшения из серебра или золота, так и наряды известных брендов. А любители антиквариата приобретают старинные вещи по очень приятным ценам. Нужно помнить, что все магазины работают до 20.00, а воскресенье объявлено выходным днем.

Наибольшее количество отдыхающих приезжает сюда в период с мая по сентябрь, когда наблюдается теплая погода без осадков. Номера в отелях и недорогих хостелах лучше всего бронировать заранее.

ганновер германия подробная информация о городе

Очаровательный Ганновер в Германии (подробная информация о городе представлена в нашей статье) никого не оставляет равнодушным. Оживленные международные ярмарки придают ему колорит, и посмотреть на новинки современных технологий съезжаются миллионы гостей.

Совсем непохожий на традиционный немецкий город, он восхищает своей уникальностью, и кажется, что такого понятия, как "низкий туристический сезон", здесь просто не существует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.