Черепаховое окрашивание волос: техника выполнения, фото

Много лет стилисты искали способ окрашивания, который оказывал бы на волосы минимальное отрицательное воздействие. При этом он должен конкурировать с другими техниками. Несколько лет назад такой метод был найдет. Это черепаховое окрашивание. Техника имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Об этом рассказано в статье.

Что это такое?

Черепаховое окрашивание еще называется «икайи», что по-французски значит «панцирь черепахи». Следует внимательнее рассмотреть фотографию с изображением панциря. У каждого щитка есть светлый центр, затемненное обрамление по краям и несколько переходных тонов. Такие же плавные переходы цвета от темного к светлому применяются и в методе икайи.

черепаховое окрашивание

По виду техника подобна омбре или балаяж. Но у омбре заметна граница между темной и светлой частью окрашивания. А при балаяже выполняется осветление только кончиков локонов. Черепаховое окрашивание предполагает многомерное нанесение красителя. С ним волосы смотрятся естественно и объемно.

Мастера применяют такие же тона, которые есть на панцире черепахи: карамельный, золотой, каштановый, шоколадный, медный, красное дерево. В итоге получается темнее цвет, чем натуральный, у корней, более светлый на кончиках. А по всей длине расположены сверкающие блики. Фото черепахового окрашивания позволяет убедиться в результате.

Кому подходит?

Черепаховое окрашивание отлично подходит светловолосым и темноволосым девушкам. Брюнеткам, желающим обрести светлую прическу, эта техника будет самой подходящей. Краска наносится не на все локоны, а только на некоторые пряди, поэтому отрицательное воздействие будет минимальным.

черепаховое окрашивание волос

Блондинкам тоже подойдет модный тренд. Но с окрашиванием светлых локонов нужно немного затемнить естественный оттенок для получения контракта. У окрашивания нет ограничений, и для всех цветотипов нужно выбрать подходящие оттенки. При бледной коже лучше подчеркивать золотые пряди, а для оливкового или розового цвета лица больше подходят пепельные локоны на темном фоне.

Черепаховое окрашивание волос отлично сочетается с длинными локонами. Длина волос до плеч тоже допускается. Единственным противопоказанием для икайм считаются короткие стрижки, ведь будет сложно нанести все цвета.

Эта техника окрашивания универсальна, поэтому у нее нет возрастных и стилистических ограничений. Она подходит для юных девушек и зрелых дам. Причем у каждой волосы будут выглядеть гармонично и стильно, нужно лишь выбирать для них подходящие прически.

Преимущества и недостатки

Хоть черепаховая техника окрашивания появилась не так давно, все же у нее есть много поклонников среди звезд и обычных женщин. Много модниц выбирает этот метод изменения цвета локонов. У икайн есть несколько преимуществ в сравнении с другими способами окрашивания:

  1. Минимальный вред здоровью прядей. Краской обрабатывают не всю поверхность, а только выбранные локоны.
  2. Прическа смотрится объемно, волосы блестят.
  3. Черепаховый цвет подходит почти для каждой женщины, и на это не влияет цвет волос, кожи или возраст.
  4. Не требуется ходить в салон. Даже с отрастанием корней волосы будут смотреться натуральными.

Недостатком считается несовместимость техники с короткими стрижками из-за невозможности использования всех цветов.

Стоимость

Черепаховая техника окрашивания волос является сложной, для нее нужно много времени. Поэтому цена за услуги в салоне красоты выше по сравнению со стоимостью окрашивания. Но стоимость зависит и от других факторов:

черепаховое окрашивание фото

  1. Длины, густоты волос. Чем длиннее и гуще они, тем дороже будет процедура.
  2. Наличие своей краски. Тогда нужно будет оплатить только работу мастера.
  3. Регион проживания, уровень салона и специалиста. Естественно, в Москве в элитном салоне услуги будут стоить выше по сравнению с работой частного мастера в небольшом городе.

Приблизительная стоимость такого окрашивания находится в пределах 2-10 тыс. рублей. В домашних условиях затраты будут меньше. Тогда необходимо купить красители (несколько тонов). Каждая упаковка стоит свыше 150 рублей. Стоимость на профессиональную косметику выше. Потребуется не меньше 3-4 оттенков. Если есть навыки работы с такой техникой, то всю работу можно выполнить дома.

Выбор краски

Для окрашивания по данной технике требуются перманентные красители. Они тщательно фиксируются на локонах. Средство отличаются стойкостью, с ним получится необходимый оттенок. Не следует пугаться его состава, так как его наносят только на отдельные прядки. Тем более что если соблюдать правила нанесения краски, вред сведен к минимуму.

черепаховое окрашивание волос фото

С выбором качественной косметики волосы не будут повреждены. Цвета должны быть подобны расцветке панциря черепахи, но все же важно учитывать свой цветотип.

Преимущества перманентной краски

Перманентные средства востребованы у женщин. Кроме стойкого и длительного эффекта у них есть и другие достоинства:

  1. Процедура проводится быстро. Цвет получается стойкий.
  2. После окрашивания волосы выглядят натуральными и со здоровым блеском.
  3. Краситель устраняет седину на 100 %.
  4. Есть множество различных тонов, что позволяет выбрать нужные цвета для желаемого результата.
  5. Краситель позволяет осветлить волосы на несколько тонов, при этом исключена желтизна.

Перманентная краска изготавливается в форме крема, жидкости или геля. С ней получится окрасить волосы тон в тон, а также выполнить их темнее или светлее. Можно выполнить окрашивание до 4 уровней.

Как действует краска?

С добавлением аммиака к красителю наблюдается реакция с перекисью водорода. В итоге происходит высвобождение кислорода, который превращает бесцветные молекулы красителя в цветные. Он позволяет раскрыться кутикуле и попасть молекулам внутрь каждого волоска. Затем действующий компонент уменьшает количество естественного пигмента, заменяя его на косметический.

черепаховая техника окрашивания

В составе перманентной краски есть косметические агенты. Они служат защитой волос от химического влияния при окраске. В осветляющих перманентных красках высокая концентрация перекиси водорода. С химической реакцией с аммиаком выделяется много кислорода, что нужно для качественного осветления.

Сейчас многие производители выпускают качественную перманентную краску. Желательно выбирать надежные средства. Они позволят получить качественный и стойкий результат. Приобретать краски следует в проверенных магазинах.

Выполнение окрашивания

Техника выполнения черепахового окрашивания волос позволит правильно выполнить работу:

  1. Необходимо выбрать подходящую палитру. Следует подобрать 3-4 цвета в зависимости от цветотипа: 1 – темный, 2 – светлый, а 3 и 4 должны быть переходными. Для блондинок нужно больше темной краски, для брюнетки – светлой.
  2. Сначала надо выделить самые темные волосы. Мазки следует наносить кисточками. В первую очередь обрабатываются корни. Фольгу при икайи не применяют. Мазки следует делать разными по длине и ширине, чтобы прическа выглядела естественно.
  3. Потом надо расставить светлые акценты.

черепаховая техника окрашивания волос

Волосы около лица необходимо сделать светлыми для сглаживания перехода от кожи к локонам. На этом процедура заканчивается. Фото черепахового окрашивания волос позволяет убедиться в привлекательности результата.

Уход

Поскольку черепаховое окрашивание обладает естественным видом, часто ходить в салон не нужно. Отрастающие корни будут практически незаметными. Но это относится лишь к темноволосым девушкам. Блондинкам требуется регулярно затемнять корни.

Волосам нужен такой же уход, как после классической окраски. Следует пользоваться средствами, которые позволят увлажнить и восстановить локоны. Полезны питательные маски, даже если состояние прядей отличное. Причем они могут быть как профессиональными, так и домашними. Так получится продлить их блеск и красоту.

Эта техника является наиболее безопасной, так как воздействие на волосы минимальное. При этом прическа будет объемной, выразительной, волосы становятся блестящими и сияющими.

Выбор прически

Стилисты не рекомендуют собирать волосы после такого окрашивания в хвосты. Это связано с тем, что большая часть локонов будет скрытой, поэтому цветовые переходы будут незаметными. Можно лишь делать ажурные косы.

черепаховое окрашивание волос техника выполнения

Можно выполнять прически с прямыми волосами, они смотрятся просто, а покраска сделает их более глубокими. Отличным выбором будут локоны. Больше всего их должно быть на осветленных участках. Именно тогда черепаховое окрашивание будет выглядеть оригинально. Золотые локоны на темном фоне смотрятся очень эффектно и прекрасно подчеркивают красоту.

Таким образом, черепаховое окрашивание смотрится очень красиво. Достаточно выбрать подходящие оттенки, чтобы получить прекрасный результат. С такой прической можно будет выглядеть роскошно всегда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.