Турбаза "Золотое озеро", Алтайский край - обзор, описание и отзывы

В двух километрах от алтайского поселка Артыбаш, на правом берегу красивейшего Телецкого озера, ждет своих гостей одна из старейших и самых известных турбаз – «Золотое озеро». Местное население почтенно называет ее Алтын-Кёль.

Расположился комплекс на прибрежной террасе северной части озера. Отдых в этих местах - бесценная находка для желающих активно развлечься и получить ярчайшие эмоции от забав и экскурсий. Высокие, скалистые отвесные берега и бархатистая нежнейшая зелень этого таежного края покоряют с первого взгляда.

Золотое озеро

Историческая справка

Легенды утверждают, что в 1927 году обнаружил место будущего туркомплекса «Золотое озеро» страстный любитель туризма – Владимир Шемелев, когда искал стоянку и составлял маршрутную карту для гостей из столицы и Новосибирска. Он и поляны подготовил, и нашел будущий персонал из местных жителей. А спустя пару дней сюда пришли первые туристы.

Годом позже база уже известна как официальный палаточный лагерь для групп, направляемых в горный Алтай Российским обществом туризма.

К началу стройки комплекс немного сместился к востоку, ближе к Артыбашу.

В 1937 году туркомплекс называется «Артыбашевский дом туриста».

После войны база долго пустует. Но кто-то вдруг вспоминает о прекрасном городке из деревянных зданий. И уже к 1952 году он капитально обновляется и расширяется. Появляется новый гостиничный комплекс, здание администрации, перкарни, кухни и большая столовая.

К 1956 г. на базу выдаются путевки. В них входит комфортабельное помещение для ночлега, столовая с потрясающим меню, баня, станция и прокат лодок, а также квалифицированные гиды.

Золотое озеро база отдыха

К началу 60-х годов прошлого века благодаря большой реконструкции база принимает уже более трех тысяч туристов. Значительно пополнен лодочный флот и инвентарь, а также приобретен речной катер.

В это же время у туркомплекса появляется детский филиал «Медвежонок». Юные следопыты проводят все лето в этих местах, изучая, развлекаясь и отдыхая.

К концу 80-х годов прошлого века на базу уже приезжают не только любители активных видов отдыха, но семьи с детками, предпочитающие тихий и уютный отдых.

Описание

Сегодня туристический комплекс «Золотое озеро» может одновременно принять 315 человек. Основных мест на базе 235, остальные организуются по просьбе отдыхающих. Гостей принимают в двухэтажном комфортабельном корпусе, благоустроенном коттедже и многочисленных летних домиках. В холодное время года в отапливаемых номерах с дополнительными местами размещается 216 человек.

С удовольствием и комфортом себя здесь чувствуют семьи с детками, молодожены, различные компании, будь то друзья или сотрудники одного офиса.

Территорию базы отдыха покрывают "Билайн", "Мегафон" и "МТС".

Правила проживания

Девять часов утра – расчетный час, заселение начинается с 11 утра.

Заезд с животными запрещен.

Дети до пяти лет включительно могут проживать на базе бесплатно (без предоставления спального места). Гостям до 12 лет предлагаются скидки на экскурсии и спальное место.

Снять номер на базе отдыха «Золотое озеро» можно не менее чем на двое суток и не более чем на 14.

Турбаза золотое озеро

Номерной фонд

Гостиничные корпуса и домики комплекса разместились в тени развесистых вековых сосен, кедров, стройных пихт и плакучих берез. Часто прекрасные пейзажи с восхищением описывают в своих отзывах отдыхавшие здесь люди.

Среди этой красоты база отдыха «Золотое озеро» предлагает гостям несколько видов апартаментов. Ценовой разброс велик: от полутора тысяч за люкс до 350 рублей за двухместный летний домик в сутки.

Люкс

Эти номера находятся в коттедже. Рассчитаны они на двух гостей, но при желании можно добавить еще два (раскладной диван). В люксе две комнаты в двух уровнях: снизу гостиная, сверху спальня. В апартаментах есть удобная мягкая мебель, кровать для двоих, современный телевизор, тумбочки, шкаф, обеденный стол с мягкими стульями, чайник и микроволновка. Туалетная комната оборудована умывальником, унитазом, душевой кабиной. Завтрак включен в стоимость.

Золотое озеро отзывы

Полулюкс

Двухкомнатные номера на базе отдыха «Золотое озеро» в основном корпусе (спальня и гостиная с балконом) готовы принять четырех гостей (два основных места и два дополнительных – раскладной диван). Кровати две односпальные (легко при необходимости совмещаются), мягкий уголок, плазма, шкаф и тумбочки. Туалетная комната оборудована умывальником, унитазом, душевой кабиной. Завтрак включен в стоимость.

Стандарт +

Однокомнатные угловые апартаменты с балконом в главном корпусе. Рассчитаны на двух человек (плюс два дополнительных места – раскладной диван). В номере две легко совмещаемые односпальные кровати, тумбочки к ним и платяной шкаф. В туалетной комнате есть умывальник, унитаз и душевая кабина. Завтрак включен в стоимость проживания.

Золотое озеро цены

Стандарт

Однокомнатный номер в основном корпусе «Золотого озера». Готов принять двух человек (плюс одно дополнительное место – раскладная кровать). Оборудован двумя односпальными кроватями, которые можно сдвинуть, современным телевизором, тумбочками и шкафом. В туалетной комнате стандартный набор: унитаз, умывальник и душевая кабина. Завтрак включен в стоимость проживания.

Коттедж

Номер однокомнатный на двух человек с одним гостем (раскладная кровать). Кровати две совмещаемые, к ним тумбочки, а также телевизор и шкаф. Туалетная комната оборудована душевой кабиной, унитазом и умывальником. Завтрак включен в стоимость проживания.

Летний домик (двухместный)

На турбазе «Золотое озеро» это самый популярный номер. В нем две кровати: односпальная и полутораспальная. Туалет и душевая находятся в общем санблоке.

Горный Алтай золотое озеро

Летний домик (трехместный)

Апартаменты на двоих (плюс одно место) состоят из одной комнаты, в которой три односпальные кровати с функцией совмещения, вещевой шкаф, тумбочки и телевизор. Туалет и душевая кабина расположены на территории, в общем санблоке. Завтрак включен в стоимость проживания.

Питание

Летнее кафе-шатер предлагает комплексное меню: завтрак, обед и ужин. В кафе есть бар с напитками разной крепости и большой телевизор. Согласно условиям проживания, питание (хотя бы одноразовое) необходимо оплатить. Завтрак обходится в 210 рублей, обед - в 360, ужин - в 280 рублей. Разработано специальное вегетарианское меню и меню для деток (оба по предзаказу).

На пляже организован летний бар.

Инфраструктура

На территории туристического комплекса «Золотое озеро» для гостей доступны большой бассейн с кафе. Возле него обустроена большая летняя, центральная площадка для отдыха (с напитками и блинами). Ждет гостей лодочная станция и причал, две бани (каждая на шесть человек), спортивная площадка с пунктом проката всевозможного спортивного инвентаря, киоски с сувенирами и необходимыми продуктами питания. Круглосуточно открыт медицинский блок.

Также оборудованы душевые кабины под открытым небом, уличные туалеты, мангалы, костровища, камеры хранения и автостоянка.

Золотое озеро Алтайский край

Платные дополнительные услуги

В горячий сезон по графику заездов туристы доставляются комфортабельными заказными автобусами. Как следует из отзывов, желающим прибыть на базу отдыха «Золотое озеро» (Алтайский край) между основными днями заезда нужно воспользоваться рейсовыми междугородними автобусами от Новосибирска, Барнаула, Кемерово, Омска, Бийска, Томска и Горно-Алтайска. Возможен индивидуальный трансфер на легковом автомобиле.

Стоянка легкового автомобиля в сутки обойдется в 100 рублей, микроавтобуса – 150 рублей, автобуса – 300 рублей.

Попариться в бане днем можно за 400 рублей в час, в ночное время – за 450 рублей.

Бассейн тоже платный. Дети до 12 лет купаются за 100 рублей, взрослые - за 200.

В медицинском блоке туристического комплекса «Золотое озеро» (цены описаны в статье; стоимость проживания колеблется от 860 до 3570 руб. с человека) профессиональные медицинские работники предлагают гостям пройти курс пантолечения. Здесь есть пантовая камера. Можно заказать пантовое укутывание или пантовый массаж.

Развлечения

Одно из популярных, судя по отзывам о «Золотом озере», - прогулки по озеру на теплоходе и лодках, моторных или гребных. В аренду можно взять водные велосипеды, а также принадлежности для рыбалки и похода в баню. На турбазе организованы места для игры в бадминтон, настольный теннис и волейбол. Администрация базы отдыха организует рафтинг по реке Бие и Катуни, конные прогулки и различные экскурсии. Также ежедневно проводятся дискотеки с шоу-программами (клубный звук и свет). Раз в неделю проходят спортивные соревнования для детей и взрослых.

Экскурсионная программа очень насыщенная. Организаторы предлагают посетить наиболее интересные природные и историко-культурные объекты этой части Алтая. Путешествие может быть водное (на теплоходе или лодке), автопешеходное, автомобильное, велосипедное и ни лошадях. Увлекательным обещает быть тур по Телецкому озеру, его берегам и окрестностям, сплавы по рекам, экскурсионные поездки к уникальному месторождению голубой глины или в лесопитомник. Любят гости базы отдыха «Золотое озеро» на Горном Алтае экскурсии на каскад водопадов на Третью речку, к минеральному источнику и в город Тилан-Туу. Восхитительные туры получаются на моторной лодке, теплоходе или крейсерской яхте к Каменному заливу и водопаду Корбу. На самом деле это большая прогулка через всю акваторию озера к красивейшему мысу Кырсай. По дороге к нему туристы оказываются возле водопада Корбу (его высота - более 12 метров). Конечная цель маршрута – живописные поляны на месте впадения одного из крупных притоков реки Чулышман. Живут туристы в настоящих полевых условиях: палатки, приготовление пищи на костре и пр. (продукты каждый купивший тур получает в туркомплексе). В один из дней желающим предлагается прогулка к водопаду Ачелман (около 15 км). Стоимость этой экспедиции -от двух тысяч рублей с человека.

Самых стойких приглашают в пешеходный тур «Восхождение на обзорные вершины».

Для маленьких гостей комплекса открыт игровой городок с каруселями, качелями, песочницей и прочими развлечениями, а также детский клуб с множеством настольных и развивающих игр, DVD и телевизором. В клубе работают аниматоры и есть воспитатели, с которыми можно оставить детей при необходимости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.