Что изучает систематика: история развития и значение науки

Из нашей статьи вы узнаете, что изучает систематика. Эта древняя биологическая наука изучает абсолютно все живые организмы. Как же такое возможно? Давайте разбираться вместе.

Развитие науки

Первые сведения об этом учении известны еще со времен древнегреческих ученых - Аристотеля и Феофраста. Именно они предприняли первые попытки объединить живые организмы согласно определенным признакам. Это были две группы растений: травы и деревья, а также животные с "горячей" и "холодной" кровью.

Что изучает систематика и насколько она важна, особенно стало понятно в эпоху великих открытий. Сведений о живых организмах стало гораздо больше, количество известных видов существенно увеличилось. Стало ясно, что признаков, положенных в основу предыдущей классификации, недостаточно.

что изучает систематика

Научно сформулировать, что изучает систематика, удалось только в 19-м веке шведскому естествоиспытателю Карлу Линнею (именно он изображен на фото). Он ввел в науку таксоны, которые актуальны и в современный период. Они имели строго иерархический характер и отвечали определенным признакам. К примеру, класс растений определялся строго по количеству пестиков и тычинок в цветке.

что изучает систематика животных

Основные таксоны

Наименьшей единицей классификации традиционно является вид. Все они имеют бинарные, или двойные названия. К примеру, тополь серебристый или тысячелистник обыкновенный. Наивысшим таксоном считается царство. На данном этапе развития науки их пять: Растения, Животные, Грибы, Бактерии и Вирусы. Организмы, относящиеся к ним, объединяются в группы на основе происхождения, филогенеза и строения.

Каждое царство имеет свою классификацию. К примеру рассмотрим, что изучает систематика животных. Предметом ее исследования являются признаки, на основе которых данные организмы можно объединить в таксоны разного порядка и выяснить положение в системе органического мира отдельных особей.

Итак, мы ответили на вопрос, что изучает систематика. Ее предметом является классификация живых организмов. Данная наука дает возможность ориентироваться в разнообразии всего живого, делает их изучение проще и понятнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.