Посадка гиацинтов осенью в грунт: правила и время посадки

Гиацинт – очень красивый, ароматный и яркий цветок, который при правильной посадке будет радовать своим цветением и роскошными соцветиями. Для этого обязательно нужно знать, как проводится посадка гиацинтов осенью в грунт. Существуют определенные правила высадки и период ее проведения, которые обязательно нужно соблюдать.

Когда лучше всего высаживать цветы

Посадка осенью гиацинтов проводится примерно в сентябре. Если высадить растения слишком рано, то они могут очень быстро пойти в рост и погибнуть от заморозков. Однако нежелательна и слишком поздняя посадка гиацинтов, так как луковицы должны достаточно укорениться до того, как начнутся сильные морозы.

посадка осенью гиацинтов

Очень важное значение имеет правильная посадка гиацинтов осенью. Когда и как посадить, определяется в зависимости от региона выращивания цветов. В теплых регионах высаживать их можно до середины ноября. Однако перед этим почву нужно замульчировать, применяя для этого компост или опавшую листву.

Как правильно выбрать посадочный материал

Проводя посадку гиацинтов осенью в грунт, обязательно нужно уметь грамотно выбрать посадочный материал. Приобретая луковицы цветов, обязательно нужно учитывать их размер. Оптимальным диаметром считается 4-6 сантиметров. У желтых и махровых сортов гиацинтов посадочный материал намного мельче.

посадка гиацинтов осенью в грунт

Самыми устойчивыми к плохим погодным условиям считаются цветоносы с плотными луковицами среднего размера. Именно поэтому не стоит выбирать слишком крупный посадочный материал. Нужно следить за тем, чтобы луковицы были здоровыми. Качественные луковицы должны быть:

  • плотные и упругие на ощупь;
  • чистые и красивые на вид;
  • не них нет явных признаков повреждения и пятен;
  • нет следов гнили.

Правильно подобрав посадочный материал, можно добиться очень хорошего результата и вырастить здоровые, красивые цветы с обильным цветением.

Подготовка луковицы к проведению посадки

Многие интересуются, когда и как посадить гиацинты осенью. Посадка проводится в середине осени. Перед высадкой луковиц в грунт нужно подержать их в растворе любого фунгицида. Лучше всего взять препарат «Максим».

Препарат разводится из расчета 1 ампула на 1 л воды. В таком количестве можно подготовить до 1 кг посадочного материала.

Подготовка клумбы к посадке

Правильная посадка гиацинтов осенью имеет очень важное значение, так как это позволит добиться очень хорошего цветения. Важно грамотно подобрать место для высадки цветов. Участок должен быть хорошо освещен и защищен от холодного ветра. Многие стараются высаживать луковицы под деревья, однако это не совсем правильно, так как это только частично защищает растение от солнечных лучей и ветра, а после окончания цветения луковицы сильно страдают из-за недостаточного питания.

посадка гиацинтов осенью когда и как посадить

Посадка осенью гиацинтов в открытый грунт требует предварительной подготовки почвы, которую нужно проводить заранее. Лучше всего делать это в последние месяцы лета. Для луковиц требуется рыхлая почва, поэтому к чернозему нужно добавить торф или речной песок. Не рекомендуется высаживать их в кислый грунт. Кислотность должна быть не более 6,5, а если она выше, то нужно добавить известковую муку.

Расположенные рядом с корневой системой грунтовые воды могут спровоцировать образование грибка, поэтому нужен хороший дренаж. Можно посадить растение на высоких грядках или создать небольшой уклон для обеспечения лучшего оттока влаги. Перед посадкой луковиц гиацинтов осенью нужно грядки перекопать вглубь на 40 см и внести:

  • суперфосфат;
  • известняк;
  • древесную золу;
  • торф и песок;
  • перепревший навоз и перегной.

Клумбу нужно подготавливать заранее, чтобы почва успела немного осесть. Если готовить грунт сразу перед высадкой луковиц, то почва будет оседать по мере роста корней, в результате чего они могут оборваться.

Способ посадки гиацинтов

Должна быть грамотно проведена посадка гиацинта осенью. Сроки посадки во многом зависят от региона, так как в холодных северных районах высадка луковиц проводится в начале осени. В заранее подготовленные лунки, каждая из которых находится на расстоянии 15-20 см и имеет глубину 15-18 см, нужно насыпать слой торфа, песка или перегноя. Затем в лунки нужно поместить луковицы, плотно их прижимая, засыпая изначально той же смесью, а затем почвой. Высаженные луковицы нужно обильно полить водой, но в то же время предотвращая скопление на грядке лишней воды.

гиацинт посадка осенью сроки посадки

Глубина, на которую выполняется высадка луковицы, определяется в зависимости от ее размера. В легких почвах углубление не должно быть более 3 диаметров, а в суглинистых – 2 диаметров. Клумбу нужно дополнительно утеплить при наступлении холодов. При посадке гиацинтов осенью в Подмосковье в условиях частых дождей нужно осенью укрывать клумбу пленкой для предотвращения чрезмерного увлажнения, так как цветы это не очень любят. При отсутствии регулярных осенних дождей гиацинтам требуется дополнительный полив примерно 1-2 раза в неделю.

После появления первых весенних всходов растения обязательно требуют дополнительной подкормки с применением азотосодержащих удобрений и рыхления.

Последующий уход за цветком

С приходом холодов желательно дополнительно укрыть гиацинты, а снимать такое укрытие нужно ранней весной. Делать это нужно очень осторожно, так как ростки у цветков к этому времени уже может проклюнуться. Первые ростки появляются очень рано.

Самое главное правило хорошего ухода за цветком – своевременное внесение подкормок. Первый раз азотосодержащие удобрения нужно вносить сразу же после появления всходов. Вторая подкормка проводится после появления бутонов. После цветения гиацинты подкармливают путем внесения суперфосфатов и хлористого калия. Посадка осенью гиацинтов проводится и в домашних условиях. Это позволит вырастить цветы к зимним или весенним праздникам.

Особенности высадки и выращивания гиацинтов в домашних условиях

Посадка гиацинтов осенью проводится и в домашних условиях. Для этого нужно учитывать некоторые особенности выращивания цветов, чтобы получить хорошее цветение в самые кратчайшие сроки. Чтобы этого добиться, обязательно нужно:

  • правильно выбрать посадочный материал;
  • учитывать сроки высадки;
  • соблюдать правила высадки растений.

Самое главное, правильно подобрать луковицы гиацинтов. Это должны быть достаточно крупные экземпляры, выведенные специально для раннего роста. Приобретать их нужно в специализированных магазинах. При выращивании растений осенью в домашних условиях сроки высадки зависят от того, когда именно нужно получить цветы, к новогодним праздникам или семейному торжеству. Если нужно вырастить цветы к зимним праздникам, то луковицы стоит высадить в начале осени, а если к весенним праздникам – то примерно в 20-х числах.

посадка луковиц гиацинтов осенью

Для размещения 5-7 не очень крупных луковиц нужно взять невысокий горшок в диаметре более 15 см. Высаживать их нужно достаточно тесно. Если нужно вырастить одиночные растения, то диаметр горшка должен составлять примерно 10 см. Горшок для выращивания гиацинтов нужно заполнить почвосмесью, состоящей из плодородной земли, песка и перегноя, предварительно сделав дренаж на дне горшка. Высаженные луковицы не должны возвышаться над поверхностью земли более чем на 5 мм. При посадке луковиц уровень почвы нужно рассчитать так, чтобы их выступающие части не выходили за края горшка.

На протяжении первых 2-3 месяцев горшки должны находиться в темном прохладном помещении, лучше всего в подвале. Комфортные условия для обеспечения полноценного роста корней будут, если температура составляет 7 градусов, а также при регулярном поливе. При появлении первых всходов емкость с растением нужно поместить в затененное помещение с температурой примерно 11-13 градусов и только после этого поставить в хорошо освещенное место. Очень красиво выглядят цветы, растущие в стеклянных емкостях.

Уход за растениями после цветения

Важно знать, как хранить гиацинты до посадки осенью, чтобы обеспечить хорошие условия для луковиц. После обильного весеннего цветения гиацинты нужно оставить на клумбе до того момента, пока соцветия полностью не пожелтеют. После этого обязательно нужно выкопать луковицы, обрезать все бутоны и зелень и поместить их в теплое сухое место. В таком виде можно сохранить гиацинты до следующей осени.

посадка гиацинтов осенью в подмосковье

Место высадки растений нужно каждый год менять, так как почва может быть заражена вредителями. Не допускается выращивание их около других луковичных цветов. На прежнем месте высадка гиацинтов возможна не ранее чем через 3 года.

Особенности проведения подготовки цветов на зиму

После того как луковицы укоренились, им не страшны больше никакие заморозки. Однако защитить их от морозов зимой все же необходимо. На зиму обязательно нужно провести утепление растений. Дополнительным утеплением будет слой снега.

правильная посадка гиацинтов осенью

Соблюдая все правила высадки гиацинтов осенью, можно не сомневаться в том, что ранней весной появятся первые всходы. Обязательно нужно следить за погодными условиями до того момента, пока цветы еще хорошо не укоренились. Заранее желательно подготовить укрывной материал. В весеннее время требуется своевременное внесение удобрений, чтобы можно было получить красивое и обильное цветение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.