Тюльпаны Блю Даймонд - подлинное украшение сада. Описание и особенности ухода

Необычные и яркие тюльпаны Блю Даймонд станут подлинным украшением любого садового участка, незаменимым элементом ландшафтного дизайна, подойдут для создания красивых букетов. Отличает их не только удивительная окраска, но и крупный размер махровых цветков.

тюльпан блю даймонд

Внешний вид

Предлагаем ознакомиться с описанием тюльпана Блю Даймонд:

  • Это травянистое декоративное растение, прибывшее к нам из далекой Голландии.
  • Размер куста – до полуметра.
  • Цветки махровые, крупные, насыщенно-сиреневого окраса, имеют большое количество нежных атласных лепестков.
  • Внешним видом цветки растения сходны с пышными пионами.
  • Располагаются бутоны на мощной длинной ножке длиной в 30 см.

Тюльпаны «Блюд Даймонд» идеально подходят для срезки. Характерной особенностью сорта является пышное, но однократное цветение, приходящееся на вторую половину мая. Оно продолжается около месяца, а само растение имеет среднюю скорость роста. К числу преимуществ следует отнести хороший показатель жизнестойкости. Подходит сорт для выращивания в открытом грунте в регионах с умеренными климатическими условиями. По морозостойкости относится к 4-му классу.

тюльпан блю даймонд описание

Сочетания

Тюльпан Блю Даймонд станет подлинным украшением любого приусадебного участка. Чтобы создать красивую композицию из живых цветов, можно посадить луковицы по соседству с солнечно-желтыми гиацинтами. У них совпадает период цветения, поэтому клумба приобретет волнующий душу облик. Красиво смотрятся эти тюльпаны в сочетании с яркими лилиями или пионами, наполняя сад положительной энергетикой.

Особенности посадки

Чтобы сорт Блю Даймонд радовал пышным цветением, необходимо внимательно подойти к выбору места высадки луковиц. Оптимальный вариант – залитые лучами солнца участки, защищенные от сквозняков. Можно высаживать растение на цветочных клумбах в полутени, но очень важно, чтобы почва не была излишне влажной. Следует менять место расположения растений каждые 5 лет - это является простым средством профилактики грибковых и бактериальных болезней.

Лучший грунт – нейтральный или слабокислый, суглинистый, обязательно рыхлый.

Оптимальное время для посадки – конец сентября – первая неделя октября. Глубина для размещения луковиц должна составлять от 15 до 20 см. Между растениями следует оставлять свободное пространство не менее 20 см, чтобы кусты не мешали друг другу. При высадке следует удобрить грунт перепревшим навозом. После посадки растения поливают слабым раствором марганцовки - это поможет предотвратить заражение луковиц.

тюльпан махровый блю даймонд

Особенности ухода

Тюльпан махровый Блю Даймонд отличается неприхотливостью в уходе, но чтобы получить пышное и продолжительное цветение, следует знать несколько ключевых правил:

  • Из-за того что цветок довольно крупный и тяжелый, при первых бутонах растение следует подвязать - это поможет ему не сломаться при ветре или дожде.
  • В первый год пересаженные растения нередко не цветут, поэтому не стоит удивляться, если к середине мая не образуется ни единого бутона.
  • Сорт относится к влаголюбивым, поэтому полив должен быть обильным и регулярным, особенно важно хорошо поливать растения в период бутонизации и цветения. Но нужно следить, чтобы жидкость не попадала на листья, поэтому лучше использовать специальные лейки.
  • После завершения цветения необходимо продолжать обеспечивать кусты влагой еще две недели, затем полив сокращают.
  • После каждого полива землю рекомендуется рыхлить, удалять сорняки, которые мешают нормальному развитию тюльпанов, забирая из грунта полезные вещества. Избежать этого поможет предварительное мульчирование.
  • В период цветения следует постоянно удалять увядшие цветки, в противном случае тюльпан будет образовывать семена, а количество бутонов сократится.
  • Удобрения на основе азота и хлора этим цветущим растениям противопоказаны, а вот внесение в грунт калийных и фосфорных смесей способно увеличить темпы роста и продлить цветение.

В целом, уход за сортом довольно прост, и при желании с ним справится даже начинающий садовод.

тюльпан блю даймонд посадка и уход

Размножение

Просты и неприхотливы тюльпаны Блю Даймонд. Посадка и уход были рассмотрены выше, теперь изучим особенности размножения. Оно не отличается особой сложностью и пройдет без проблем, особенно у тех цветоводов, кто уже пробовал размножать другие луковичные. Для этого, дождавшись завершения цветения, луковицы не выкапывают, а оставляют в грунте. Следующим летом дочерние луковицы отделяют от материнских, просушивают, убирают до осени, затем высаживают в грунт.

Тюльпаны Блю Даймонд - отличный выбор для тех, кто хочет любоваться яркими красками, но не тратить массу времени на организацию ухода. Сорт неприхотлив, при этом махровые крупные цветки насыщенного окраса станут подлинным украшением любого участка, парка или клумбы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.