Домовенок Кузька: краткое содержание для читательского дневника и образ главного героя

Созданная Татьяной Александровой сказка "Домовенок Кузька" считается одной из любимых не только у детей, но и у взрослых. Практически каждая фраза домового является цитатой, ходящей по просторам всего постсоветского пространства. Образ лохматого и чумазого существа плотно укоренился в фольклоре и сознании малышей и родителей, и даже школьная программа требует внести краткое содержание для читательского дневника. Домовенок Кузька даже сейчас весьма популярен среди современной молодежи, но уже из-за специфических фраз, присущих только ему.

Культовый герой всех времен

По сказке Александровой "Домовенок Кузька" герою семь веков отроду, что совсем немножко, как уверяет он сам. Внешне он похож на маленького мальчика со светлыми волосами и круглым личиком, напоминающим солнышко, очень домовитый и аккуратный, любит показывать свой командирский характер и просто обожает вкусно покушать.

домовенок кузька краткое содержание для читательского дневника

Он обладает невероятной харизмой и фантастическим обаянием, речь его довольно колоритная, насыщена древнерусскими выражениями и фразеологизмами. Носит Кузька красную рубаху да соломенные лапти, и, несмотря на то, что примерный хозяин, а ходить чистым и опрятным домовой не любит, выбирая в доме укромные места для обитания (это может быть чердак, угол или русская печь) - оттого часто ходит чумазый и пыльный. Именно эти особенности главного героя сказки "Домовенок Кузька" в кратком содержании для читательского дневника стоит указать в первую очередь.

Второстепенные герои

Сказка Александровой о домовенке Кузьке рассказывает о его приключениях: в каждой главе он попадает в разные истории и знакомится с новыми героями. Пожалуй, самой запоминающейся стала хозяйка леса Баба-яга. На протяжении всей сказки она пытается украсть и приручить домовенка, задабривая его выпечкой, сластями и домашним уютом. Также у нее есть разговорчивый друг-кот, который довольно находчив, а живет он в собачьей конуре.

александрова домовенок кузька

В сказке присутствуют такие загадочные личности, как дед Диадох, Лешик и Сорока. Лучшим другом для Кузьки является мудрый и очень старый домовой Нафаня. Но самым близким человеком для взбалмошного хранителя домашнего порядка стала девочка Наташа. Эта спокойная и веселая малышка быстро нашла общий язык с вредным существом.

Все главные герои в "Домовенке Кузьке"- яркие, интересные и обладают неповторимым колоритом, присущим русскому эпосу. Главный персонаж показывает молодому поколению, как можно быть добрым и отзывчивым, хозяйственным, как быть трудолюбивым. Бескорыстная дружба и преданность заложена в основу этой нехитрой истории.

Экранизация сказки

Мультфильм про Кузю впервые вышел на экраны в 1984 году и сразу же стал популярным на советском телевидении. Он состоит из четырех частей:

  • Первый выпуск называется "Дом для Кузьки", и в нем вы можете познакомиться с самим главным героем: домовенок Кузькой и девочкой Наташей.
  • Продолжение мультфильма вышло через год, серия рассказывала о приключениях домовенка в лесу. Сценарий взяли с еще не опубликованных частей повести "Кузька лесу" и "Кузька у Бабы-яги".
  • Вслед за ней вышла еще часть, а через год и последняя (в 1988 году).

Сам сюжет мультфильма плохо пересекается с оригинальным содержанием книги. Из-за своеобразности текста Марине Вишневецкой (главный сценарист) пришлось заново практически с нуля писать сценарий, поэтому хронология нарушилась. Многие читатели, посмотрев мультфильм, решили, что это обычный ляп.

сказка домовенок кузька

Песни для первых серий написал муж Татьяны Александровой. Интересный факт: роль Кузьки озвучивал известный отечественный актер театра и кино Георгий Вицин, а Баба-яга говорит голосом заслуженной артистки России Татьяны Пельтцер.

"Домовенок Кузька": краткое содержание для читательского дневника

Переехав с родителями в новую квартиру, семилетняя девочка Наташа обнаружила, что в ней уже кто-то живет: за веником она нашла маленькое лохматое существо с грязным лицом и большими глазенками. Странное создание оказалось обычным домовенком по имени Кузька. Жил он уже семь веков, а по меркам домовых это не так уж и много. Фантастический домашний питомец сразу боялся девочку, но они быстро подружились: Кузя начал рассказывать Наташе сказки из своего волшебного сундучка, о том, как снесли его дом, о приключениях в лесу, о знакомстве с Лешиком и многое другое.

Книга Александровой стала обязательной для прочтения в школах и детских садах: каждый год эту повесть включают в список и требуют краткое содержание для читательского дневника. "Домовенок Кузька" стал самым читаемым произведением в русскоязычных странах. Считают, что сказка слишком сложна для самостоятельного изучения и многим ребятам трудно освоить полное издание. На помощь здесь могут прийти мультфильмы, хоть они значительно отличаются от самой книги и искажают основную задумку автора Александровой. "Домовенок Кузька" в книжном варианте существенно отличается от мультипликационного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.