Угги - что это, особенности, виды и лучшие сочетания

Многие слышали слово «угги», но что это за обувь, знают отнюдь не все. Между тем, эти интересные сапожки завоевали мир моды и довольно комфортно себя в нем ощущают. Название обуви происходит от английского слова «уродливый», но современные модели угги безобразными отнюдь не назовешь. Предлагаем ознакомиться с материалом, посвященным этой обуви, и узнать о ней несколько интересных фактов.

угги что это

История

Происхождение сапожек уггов окутано тайной, еще не удалось выяснить, в какой стране они впервые появились. Однако известно, изначально они представляли собой грубоватого вида сапоги из овчины, что и породило странное название. Некоторые исследователи полагают, что угги – это обувь, впервые появившаяся у аборигенов Австралии, но концепция не нашла доказательств, ведь похожие технологии выделки овчины или кожи других животных использовали жители и других континентов. Однако в пользу Австралийского материка говорит тот факт, что именно здесь большую распространенность получило овцеводство, а работники научились делать теплую и практичную обувь из шкур этих животных.

Немногим известно, что угги – это обувь, которая пережила пик своей популярности во времена Первой мировой войны. Такие сапожки нередко красовались на ногах летчиков, поскольку самолеты тех времен комфортом и теплом не отличались, а авиаторам надо было защищать стопы от холода. Следующий этап в распространении этой обуви – 60-е годы прошлого столетия, когда удобные угги стали использовать хиппи. Представители субкультуры отдавали предпочтение натуральным материалам и практичности. Потом обувь покорила серферов, защищая их стопы как от влаги, так и от холодов. Именно поклонники серфинга и стали главными распространителями этих сапожек во всем мире. Известен следующий факт: в конце 70-х годов прошлого века Брайан Смит, австралийский виндсерфер, привез несколько пар угг в США и начал предлагать их своим коллегам по спорту. Но постепенно обувь понравилась и людям, далеким от виндсерфинга. Смит основал свою компанию по производству таких сапог и, как доказало время, не прогадал.

Угги заслужили широкую популярность во всем мире, многие именитые дизайнеры на модных показах обувают своих моделей именно в эту мешковатую, но удобную обувь.

модные сапоги угги

Особенности

Всем модницам известно, что угги – это практичная обувь, для изготовления которой используется исключительно натуральная овчина. Она подвергается специальной обработке, позволяя получить материал под названием «дабл фейс», что можно перевести как «двойная кожа». За счет такой технологии сапожки получаются не только легкими, но и теплыми. Подкладка отсутствует, вместо нее укладывается слой натурального меха. Некоторые производители, стремясь повысить качество продукции, предпочтение отдают обуви из мериноса, которая более мягкая и лучше удерживает тепло, чем обычная овчина. Современные модели массового производства изготавливаются из замши.

Для подошвы в таких сапожках используется особая вспененная резина. Поэтому сами угги получаются очень легкие, практически невесомые, но при этом удивительно теплые. Подошву с верхней частью соединяет особый, так называемый мокасиновый шов крест-накрест, не просто очень прочный, но и необычно выглядящий. Широко известен бренд Ugg, отличающийся высоким качеством.

Преимущества

Натуральные угги имеют целый набор преимуществ, которые выгодно отличают их от непрактичной, но стильной обуви:

  • Прежде всего, это уникальная способность сохранять тепло. Благодаря внутреннему слою из шерсти эти ботинки способны поддерживать необходимую температуру, поэтому с ними морозы не страшны.
  • Овчина отлично впитывает влагу, поэтому о промокших носках и мокрых ногах можно забыть.
  • Стопы в такой обуви не потеют.
  • Среди многообразных моделей можно легко подобрать подходящий по цвету и стилю вариант.
  • Обувь очень легкая, поэтому носить ее – одно удовольствие.
  • Угги очень удобно и быстро снимать и надевать. Никаких молний, шнуровок и прочих деталей их конструкция не предусматривает, поэтому обуться и разуться можно за считанные секунды, что немаловажно для современных, вечно спешащих людей.
  • Обувь эта относится к числу универсальных, поэтому предлагает настоящее изобилие вариантов для сочетания.

Такой внушительный список преимуществ доказывает, что угги – это отличное изобретение, удобная и функциональная обувь.

что такое ugg виды

Недостатки

Чтобы картина была полной, следует рассмотреть и пользу, и вред уггов. Можно выделить следующие недостатки этой комфортной обуви:

  • Прежде всего, подойдут они не ко всему. Длинные вечерние платья или элегантные деловые костюмы – неподходящая пара для уггов.
  • Эти сапожки короткие, поэтому от их приобретения лучше отказаться невысоким девушкам – такие модели делают и без того невысокий рост визуально еще ниже.
  • Современные модели из замши могут пропускать влагу, поэтому для того, чтобы надеть эту обновку, придется подождать сухой погоды без дождя и снегопада.
  • Угги не имеют каблука, поэтому многие ортопеды выступают их противниками, ведь эта обувь не поддерживает стопу, а регулярное ее ношение может повлечь за собой плоскостопие и заболевание сухожилий. В качестве решения предлагается носить угги со специальными ортопедическими вставками.

Перечень недостатков довольно мал, поэтому нет ничего удивительного в том, что угги – это очень популярная обувь у современных людей.

польза и вред уггов

Как выбрать?

Чтобы модные сапоги угги прослужили долгое время и помогали насладиться комфортом, следует правильно их выбрать. Прежде всего, необходимо обратить внимание на материал, из которого произведены сапоги. Мех должен быть теплым, густым, гладким. Надев такую обувь, можно сразу ощутить, как он облегает стопу, согревая ее. Угги очень легкие и практически невесомы, поэтому, сделав пару шагов в такой обуви, по собственным ощущениям довольно легко выявить некачественную подделку.

как ухаживать за угги

С чем носить?

Что такое ugg и виды этой обуви, было рассмотрено выше. Теперь разберем, с чем правильно их носить, чтобы смотреться модно и стильно. Прежде всего, такая обувь гармонично дополнит стиль городской кэжуал – с джинсами, вязаными свитерами или ветровками. Вот несколько красивых сочетаний:

  • Джинсы-скинни из голубого денима, мешковатый свитер с неброским принтом, бежевые сапожки. Завершит ансамбль подходящий по цвету шарф.
  • Толстовка и узкие джинсы также очень красиво смотрятся с невысокими уггами.
  • Длинный однотонный кардиган, джинсы и угги – хорошее сочетание для молодой и стильной девушки.

Не стоит опасаться экспериментов. Так, дизайнеры советуют носить теплые сапожки с платьями (особенно вязаными и трикотажными), леггинсами, шортами. Но при составлении модного лука очень важно придерживаться одного стиля и помнить, угги – представитель кэжуала, с вечерней одеждой их не носят.

происхождение сапожек угги

Знаменитости и угги

Удобные и теплые сапожки получили популярность не только у обычных людей, но и у звезд кино и шоу-бизнеса. Так, к числу самых любимых вещей телеведущей Опры Уинфри относятся именно угги. В разные времена такие сапожки красовались на ногах Бритни Спирс, Рианны, Сары Джессики Паркер, Ким Кардашьян, Камерон Диас, Кейт Мосс, Памелы Андерсон. Причем многие знаменитости носят их не только зимой, но и летом.

угги

Как ухаживать за уггами?

Уход за натуральными сапожками-уггами имеет свою специфику. Обычный крем для обуви будет неуместен, а вот щетки для замши и нубука подойдут как нельзя кстати. Чистят их аккуратно по мере необходимости.

Угги не рекомендуется носить в слякоть и влажную погоду, но если сапоги все же промокли, не стоит пытаться просушить их феном или поставив на батарею, это может испортить обувь. Лучший вариант – набить угги скомканными газетами и оставить сохнуть при комнатной температуре. Подошву достаточно протереть влажной губкой, потом – насухо обычной тряпкой.

Угги – это удобная, современная и стильная обувь, которая подойдет всем, кто заботится о комфорте и красоте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.