Почему синеют губы у взрослого человека: причины и лечение

Состояние губ и их внешний вид являются показателем здоровья. Практически каждый из нас видел человека с синими губами. Такие изменения в их цвете могут говорить о развитии патологии в организме. На вопрос о том, почему синеют губы у взрослого человека, может ответить врач, к которому необходимо незамедлительно обратиться, особенно если наблюдается сильное сердцебиение, проблемы с дыханием, увеличение температуры.

почему синеют губы у взрослого человека

Описание проблемы

Синюшность губ в медицине принято именовать цианозом. Что это такое? Он является симптомом различных заболеваний, которые проявляются изменением оттенка губ и кожи в синий цвет. Наблюдается это вследствие накопления в крови огромного количества дезоксигемоглобина. Ненасыщенная нужным количеством кислорода кровь приобретает темный цвет. Поэтому ее становится видно через кожу, особенно в тех местах, где эпидермис очень тонкий.

Рассматривая вопрос о том, почему синеют губы у взрослого человека после алкоголя и курения, нужно отметить, что связано это с поступлением в организм токсинов и вредных газов.

Виды цианоза

В медицине выделяют такие виды цианоза:

  1. Центральный, характеризующийся ярко выраженным синим цветом губ и щек. Происходит это из-за нарушения циркуляции крови, в результате чего в ней собирается в большом количестве угольный ангидрид.
  2. Периферический, что обуславливается замедлением кровотока в капиллярах, увеличением в организме количества углекислого газа. Происходит смешивание венозной и артериальной крови, учащается дыхание.

Также принято разделять временный и постоянный цианоз. В первом случае его появление провоцирует переохлаждение или сильные физические нагрузки. Во втором случае синюшность связана с патологиями сердечно-сосудистой системы. Теперь стало понятным, почему синеют губы у взрослого человека, когда холодно. Более подробные причины развития аномалии рассмотрим ниже.

почему синеют губы у взрослого человека лечение

Причины

Синеть губы и кожные покровы могут по различным причинам. Это может быть связано не только с патологиями в организме, но и влиянием внешних факторов. К ним относят, например, нахождение долгое время в месте с низким содержанием кислорода, большие физические нагрузки, гипотермия, передозировка медикаментами, отравление организма или проведение операций под наркозом. Также цианоз может говорить о проблемах со здоровьем. Рассмотрим более подробно этот вопрос.

Нарушение деятельности легких

Почему синеют губы у взрослого человека? Фото такое патологии предоставляется. Одним из факторов ее появления может быть наличие тромба в артерии легкого. Также это проявляется при обострении ХОБЛ или бронхиальной астмы. При длительном пребывании под водой или нахождении на горной вершине также могут посинеть губы. Практически всегда наблюдается синюшность губ при тяжелой форме пневмонии.

Непроходимость дыхательных путей

К этим причинам относят задержку дыхания или удушье. Также могут отмечаться некоторые заболевания, что провоцируют нарушение проходимости дыхательных путей. К ним относят бронхоэктазию, характеризующуюся расширением части бронхов с застаиванием мокроты, что приводит к инфекциям.

Также синеть губы могут при эпиглоттите, что проявляется воспалением надгортанника, Помимо этого, патология возникает при долго непрекращающихся судорогах в результате некоторых заболеваний.

Нарушения работы сосудов и сердца

Сложно ответить на вопрос о том, почему синеют губы у взрослого человека, без проведения тщательной диагностики. Очень частым источником является сердечная недостаточность. Здесь орган не может обеспечить необходимый приток крови к органам и тканям организма человека.

Люди с врожденным пороком сердца также страдают от синюшности губ. Связано это с дефектом в органе, что характеризуется попаданием крови с малым количеством кислорода из правого желудочка сразу в левый, не доходя до легких. Посинение губ наблюдается также при остановке сердца.

почему синеют губы у взрослого человека фото

Другие причины

Посинение губ может наблюдаться при приеме большого количества успокоительных или наркотических средств, бензодиазепинов, а также при длительном воздействии холодного воздуха или воды. Мы уже знаем, почему синеют губы у взрослого человека при занятиях спортом. Здесь кровеносные сосуды сужаются, кровь полностью не заполняет губы, и она поступает во внутренние органы.

Синие губы часто наблюдаются при анемии, когда в организме не хватает железа, что входит в состав гемоглобина, а он, в свою очередь, отвечает за красный цвет крови. Также уровень этого вещества может падать при кровопотерях. Стрессовые ситуации могут спровоцировать посинение губ. Со временем неприятный симптом проходит в этих случаях.

Симптомы

Цианоз представляет собой в некоторых случаях симптом разных заболеваний. Он может сопровождаться посинением не только губ, но и участков вокруг глаз, рта, других частей тела. Нередко появляется отек капилляров на шее и их вздутие. Также могут наблюдаться следующие симптомы:

  1. При нарушении работы легких и бронхов: одышка, кашель, увеличение температуры, кровохарканье, боли в грудине.
  2. При болезнях сердца: посинение носогубного треугольника, одышка, эритроцитоз, деформация ногтей и пальцев.

При развитии таких симптомов рекомендуется незамедлительно обратиться за помощью к специалисту, который установит диагноз и ответит, почему синеют губы у взрослого человека. В некоторых случаях требуется немедленная дыхательная реанимация. Медики проводят аппаратные и лабораторные исследования, по результатам которых ставят точный диагноз.

почему синеют губы у взрослого человека лечение народными средствами

Осложнения

Если синюшность губ проигнорирована, лечение не проводилось или выполнялось недобросовестно и некачественно, у человека часто появляются заболевания психоневрологического характера, которые могут поражать головной мозг. При этом развивается асомния, теряется аппетит, снижается иммунитет. В тяжелых случаях человек впадает в кому или умирает. Поэтому важно вовремя провести диагностику и начать лечение патологии.

почему синеют губы у взрослого человека после алкоголя

Лечение

Скорую помощь необходимо вызывать незамедлительно в том случае, если синюшность губ сопровождается одышкой и потерей сознания, рвотой или удушьем, кровопотерями и иными негативными симптомами. Выше указано, почему синеют губы у взрослого человека. Лечение должен назначать специалист в любом случае.

Первая помощь сводится к тому, что больного укладывают так, чтобы максимально обеспечить ему приток кислорода, затем можно дать соответствующие медикаментозные препараты для облегчения общего состояния и сразу вызвать скорую помощь.

Если посинение губ произошло из-за переохлаждения, человека нужно согреть, закутав его в одеяло и дав горячего чаю, растереть его по мере возможности. При небольшом переохлаждении рекомендуется принять ванну с еле теплой водой, постепенно повышая ее температур до 40°С. Затем нужно укутаться в махровое полотенце и лечь под одеяло.

Сразу помещать больного под горячую воду нельзя, так же как и давать ему алкоголь или кофе. В противном случае повышается риск развития внутренних кровоизлияний, разрыва капилляров и прочих негативных последствий. Если переохлаждение довольно тяжелое, человек может умереть. Поэтому его необходимо немедленно отправить в стационар.

При синюшности губ во время беременности необходима консультация гинеколога, который назначит специальные препараты, содержащие железо. Самолечением в этом случае лучше не заниматься. Существует много подоснов того, почему синеют губы у взрослого человека. Лечение народными средствами может негативно повлиять на здоровье человека. Поэтому нужно показаться врачу.

почему синеют губы у взрослого человека когда холодно

Профилактика

Необходимо придерживаться правильного образа жизни, не перетруждаться физически, не переохлаждаться. Также рекомендуется с целью профилактики исключить употребление алкоголя и никотина. Беременным следует внимательно следить за своим здоровьем, вовремя посещать гинеколога. При наличии сердечных патологий или заболеваний крови рекомендуется проводить профилактическое лечение.

почему синеют губы у взрослого человека при занятиях спортом

Итак, почему синеют губы у взрослого человека? Факторов, вызывающих подобную патологию, в настоящее время очень много. Они могут быть связаны как с внутренними проблемами, так и с внешними воздействиями. Важно своевременно поставить правильный диагноз и назначить соответствующее лечение. Иначе возрастает риск появления осложнений и даже наступления летального исхода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
так если синеет вокруг рта при физ нагрузках- нужно исключить их- и это все лечение?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.