Галька для ландшафтного дизайна: варианты применения. Ландшафтный дизайн дачного участка

Украшая свой участок, многие используют при этом самую обыкновенную морскую гальку. Материал обладает отличными декорирующими качествами и экономичной ценой, что делает его популярным у мастеров по оформлению территорий. Какие бывают типы гальки для ландшафтного дизайна и как применяется материал, расскажем далее.

Общие сведения

Галька – это камень небольшого размера круглой формы. По своему происхождению галечный камень чаще всего морской. Вода обладает уникальной способностью отшлифовывать камни так, что они приобретают округлые очертания.

Размер материала может быть различным. Камень чаще всего овальный и приплюснутый.

Типы гальки:

  • речная;
  • озерная;
  • морская.

Все галечные камни различаются формой, цветом и размером. Существующее их разнообразие позволяет использовать гальку с максимальной пользой.

Галечный камень прекрасно сочетается с садовыми растениями.

Галька для ландшафтного дизайна

Достоинства материала

Преимуществами материала считаются:

  • превосходные декоративные свойства;
  • долговечность;
  • стойкость к температурным перепадам;
  • устойчивость к любым внешним раздражителям.

Гальке свойственны разнообразные расцветки. Из материала создают даже панно и используют в качестве мозаики.

В продаже имеется искусственная галька, имитирующая природную. Ее изготавливают из пластика и полимеров. По всем своим параметрам она ничем не уступает натуральному камню.

Повсеместное использование материала

Галька для ландшафтного дизайна применяется повсеместно. Ее активно используют в различных садовых композициях. Особенно популярна галька с округлыми очертаниями. Она привлекательна по своим внешним характеристикам и подходит для создания множества объектов ландшафтного дизайна.

Где можно применять гальку для ландшафтного дизайна? Существует несколько вариантов, о которых речь пойдет далее.

Декоративная галька

Тротуарные дорожки

Пешеходные дорожки, вымощенные галькой, выглядят изумительно. Их плоский верхний слой не может поранить кожу ног. Разнообразные расцветки помогают воплощать многочисленные дизайнерские задумки.

С помощью гальки можно выкладывать узоры и орнаменты на дорожках. Часто гальку сочетают с песчаником или искусственными поверхностями. Популярной также является заливка дорожки бетоном, а затем создание узора посредством гальки.

При дизайне дорожки важно добиваться сочетания цвета гальки с палитрой участка.

Пошаговая инструкция

Как выложить дорожку из гальки? Рассмотрим этот процесс пошагово:

  1. Он начинается с рисования на бумаге схемы будущей дорожки.
  2. Затем закупается материал в необходимом количестве. В магазине нетрудно выбрать нужный цвет и объем материала. Если галька собирается на берегу, процесс немного усложняется. На помощь придут краска на основе акрила и защитный лак.
  3. Далее готовится участок для декорирования. Сначала копают траншею глубиной 25-30 см. На дно засыпают песок, щебень и цемент с песком. Каждый слой важно утрамбовать. После завершения процесса создания дорожку поливают из шланга. Как только цемент становится твердым, дорожка готова.

ландшафтный дизайн дачного участка

Украшение водоемов

Декоративная галька для облицовки прудов и фонтанов – отнюдь не редкое явление. Камень отлично переносит влагу. Его круглая форма позволяет выполнить оформление водоема в самом наилучшем виде. Материал не вреден для человека и не потеряет своей привлекательности с течением времени.

Применяя гальку, можно имитировать водоем. В японских садах довольно часто прибегают к такому приему. В японской культуре высоко оценивается сочетание сил четырех стихий природы: воздуха, земли, воды и огня.

Если на территории нет воды, ее можно заменить галькой. Для этого выбирают участок, выкапывают траншею, напоминающую ручей или озеро. Готовую траншею засыпают белой галькой для ландшафтного дизайна. Если же смешать разноцветные камни, сухой ручей будет выглядеть еще привлекательнее.

Галькой обрамляют водоемы, выкладывая камни по контуру. Для объемов больших размеров гальку комбинируют с габаритными валунами.

Размер гальки

Цветники и клумбы

Галька для ландшафтного дизайна часто применяется для декорирования цветников. Выложенные ей бордюры и цветочные сочетания удачно оттенят палисадники. Любые разновидности камня замечательно гармонируют с разнообразными насаждениями и садовыми кустарниками. С помощью гальки можно создать уникальный уголок на своем участке.

Для клумб и цветников берут гальку крупного размера. Особенно хорошо она смотрится по краям клумбы. Можно галькой украшать емкости, в которых выращиваются цветы. Для этого берут раствор цемента, на который и наносят галечные камни. Их размещают как можно теснее, в местах состыковок применяют герметик. По такому же принципу оформляют цветочные вазоны из пластика.

Уникальные композиции

В ландшафтном дизайне дачного участка часто создается так называемый «сад камней». Используется песок разных цветов и камни любых размеров. С помощью этих материалов можно создать уникальные пейзажи. Растительные культуры в подобные композиции включаются по минимуму, поэтому и уход за ними не составит труда.

Облицовка предметов и ограждений

Довольно часто создаются скульптуры и прочие объекты в ландшафтном дизайне дачного участка. Они и оформляются камнем. Галька в данном случае выступает в качестве отделки.

Галечным камнем можно украсить стены различных садовых построек, беседок. Подобный вид отделки добавит природной гармонии в дизайн участка.

Нередко арки и колонны украшаются данным материалом. Иногда объекты для украшения выкладываются только из камня.

Оформление ограждений морской галькой для ландшафтного дизайна – еще одна интересная идея. Здесь могут быть два варианта: облицовка забора или создание самостоятельного изделия из камней на основе каркаса.

Морская гальки для ландшафтного дизайна

Садовые поделки

Галечный камень применяется в формировании поделок. Из него создаются забавные фигурки. Камни крепятся друг к другу, покрываются красками и выкладываются в нужном порядке.

При создании таких фигурок главное - продумать идею и варианты применения галечных камней. Поделки можно выставить на детской площадке или в зоне отдыха. Если дизайн участка выполнен в лаконичном стиле, их можно расставить так, чтобы композиция ассоциировалась с японскими садами.

Белая галька для ландшафтного дизайна

Маскировка неприглядных мест

Галька служит отличным материалом для маскировки. Ею можно прикрыть неровности, выбоины, некрасивые места. Если на этих участках выложить гальку, они будут выглядеть весьма эстетично.

Деревья с повреждёнными стволами также можно маскировать при помощи этого материала. Для этого делают кирпичную или каменную кладку вокруг дерева и туда закладывают гальку.

Галька – природный материал, поэтому ее применение в декорировании садового участка смотрится всегда уместно. А если проявить фантазию, использование гальки поможет создать настоящие шедевры для украшения территории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.