Стадион "Црвена Звезда" в Белграде: описание, история и интересные факты

Стадион "Црвена Звезда", известный сейчас под именем "Райко Митич", является знаменитой футбольной ареной. Расположен в Белграде. Вместительность - более 55 тысяч зрителей. Именно на нем играет домашние матчи одноименный футбольный клуб, а также сборная Сербии.

црвена звезда стадион

Предыдущие постройки

Первая футбольная арена на месте стадиона "Црвена Звезда" появилась еще в 1927 году. В 1945-м был основан одноименный футбольный клуб, который стремительно становился популярным среди жителей столицы. Тогда остро встал вопрос о строительстве нового, более вместительного и современного стадиона.

Сербская "Маракана"

После прощального матча, проведенного на старой арене в декабре 1959 года, стадион разрушили до основания, а на его фундаменте заложили строительство нового.

Спустя три года в Белграде появилась своя "Маракана". Так арену называли в честь знаменитого бразильского стадиона, который считался самым вместительным в мире.

Первыми опробовали качество нового газона не профессиональные игроки, а ветераны футбола. В товарищеском матче команд "Црвена Звезда" и "Единства" (Зимун) был зафиксирован первый гол на новом стадионе. Его забил Трифун Михайлович из команды гостей.

фото стадиона црвена звезда

1 сентября 1963 года стадион "Црвена Звезда", фото которого представлено в данной статье, принял свой первый официальный матч. В чемпионате Югославии "Звездаши" принимали "Риеку". Ажиотаж перед игрой был настолько силен, что местный фермер пришел на стадион ни свет ни заря, чтобы занять место поудобней. Болельщик и не подозревал, что войдет в историю стадиона как первый официальный зритель.

Всего на тот поединок собрались не менее 55 тысяч человек. Поболеть за любимый клуб им не помешали даже частично недостроенные трибуны. И футболисты оправдали их доверие, победив со счетом 2:1. Как ни досадно было местным болельщикам, но автором первого гола на стадионе ФК "Црвена Звезда" стал Неделько Вукойе из "Риеки".

Первый поединок не стал рекордным по посещаемости стадиона. На игру с принципиальным соперником - "Партизаном" - пришло более 74 тысяч фанатов.

В следующем сезоне, после окончательного завершения строительства, вместимость арены составила 110 тысяч зрителей. Именно столько могла вмещать и бразильская "Маракана".

В апреле 1975 года был установлен новый рекорд посещаемости стадиона. На полуфинальную игру в Кубке Кубков, в которой сербская команда принимала венгерский "Ференцварош", согласно официальным данным, пришли более 96 тысяч зрителей. Однако по другим данным, во время того поединка пустых мест на трибунах практически не было.

вместимость стадиона црвена звезда

Новое имя и планы на будущее

В 90-х годах в целях соблюдения норм безопасности и комфорта на футбольных аренах вместимость стадиона "Црвены Звезды" была уменьшена до 55 тысяч зрителей за счет устранения стоячих мест и установки пластиковых сидений на всех трибунах.

В 2014 году стадиону дали новое имя - его назвали "Райко Митич" в честь знаменитого сербского игрока и основателя местной футбольной команды.

Несколько лет назад было принято решение о будущей реконструкции строения. Кроме небольшого сокращения зрительских мест (до 50 тысяч сидений), планируется строительство фитнес-центра, офисно-торгового сооружения, отеля, подземного паркинга и других объектов инфраструктуры. Стоимость реконструкции, по разным оценкам, составляет от 400 до 600 миллионов евро.

Интересные факты про стадион

В 1958 году на еще старом стадионе "Црвена Звезда" принимала "Манчестер Юнайтед". На следующий день английская команда погибла в полном составе в авиакатастрофе.

В 1973 здесь проводился финал Кубка Чемпионов, в котором "Аякс" минимально победил "Ювентус". На игре присутствовало более 91 тысячи зрителей. Это третий показатель среди рекордов посещаемости белградской арены.

стадион фк црвена звезда

Во время Чемпионата Европы в 1976 году на этом стадионе были сыграны две игры. В полуфинальном матче хозяева уступили сборной ФРГ, а в финале победу в серии послематчевых пенальти праздновали чехословацкие футболисты. Во время пробивания серии 11-метровых, победный удар "парашютом" в исполнении Антонина Паненки вскоре был назван в его честь как "удар паненкой".

В 1991-м на этом стадионе команда ФК "Црвена Звезда" обошла в полуфинале Кубка Чемпионов мюнхенскую "Баварию". После финального свистка почти все 100 тысяч болельщиков, присутствующих на игре, вышли на поле праздновать победу. В том сезоне сербский клуб стал победителем этого турнира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.