Не обновляется nod32

Раз вы читаете этот материал, значит вопрос «почему не обновляется nod32 на моем компьютере», - не дает вам покоя. Проблема в том, что большинство пользователей психологически не готово к тому, что на их компьютере, который защищен антивирусом, могут появиться вирусы. Но в большинстве известных любому специалисту случаев, антивирус касперского или nod32 не обновляется именно по той простой причине, что это действие блокируется зловредным софтом. Кроме непосредственно блокировки обновлений, эта зараза может проявляться сильным торможением ОС, всяческими глюками при работе, может перестать работать браузер. В тяжелых случаях компьютер начинает рассылку спама, или создает огромное количество подключений к другим ПК (ДоС и ДДоС-атаки с «зомбированных» компьютеров управляемых единым центром).

Если ваш антивирус спасовал перед атакой, компьютер заражен и теперь не обновляется nod32, Аваст, или другая антивирусная программа, не переживайте, это еще не конец света. А для тех, кто сразу начинает готовиться к переустановке ОС, совет – не спешите, это всегда успеется.

В первую очередь следует проверить, не внесены ли изменения, блокирующие доступ к сайту, на котором находятся базы, в файл hosts, расположенный по адресу диск С:\Папка операционной системы(обычно это папка Windows но название может быть и любым другим)\System32\Drivers\Etc. В этом файле не должно быть ничего кроме строки 127.0.0.1 localhost.

Если в этом файле вы все лишнее убрали, но это не помогло, и у вас не обновляется nod32 по-прежнему, значит, придется использовать дополнительные антивирусные утилиты. Существует их достаточно много, но в этой статье мы рассмотрим только пару.

Первый вариант – Kaspersky Virus Removal Tool, полезная программка, которая довольно быстро проверяет компьютер и очищает его от большинства известных вредоносных посетителей. В тех случаях, когда не обновляется nod32, вы можете попробовать скачать KVRT, если, конечно, тот же самый вирус не будет мешать вам сделать это. Но даже и в таком тяжелом случае есть друзья, к которым можно сходить с флешкой и переписать этот софт таким вот кружным путем на свой ПК.

Когда программа установлена на компьютер, вам остается только нажать на кнопку проверки, дальше программа в автоматическом режиме просканирует вашу машину и предложит перезагрузиться, если, конечно, в этом будет необходимость. Если после работы этой утилиты все равно не обновляется nod32, придется попробовать следующий вариант.

Вторая программа - это не такой известный и популярный, но тем не менее очень эффективный программный продукт от компании Dr Web под названием CureIt. После того как вы ее скачали, или вам ее принесли на диске, флешке или переслали по сети, следует запустить ее на исполнение. После старта, программа потребует подтвердить выполнение самой себя в защищенном режиме, просто дайте ей то, что она хочет, как говорится на сайте компании-производителя – это поможет утилите работать более эффективно. Так что жмет «Ок» два раза, когда появится окошко сканирования нажимаем стоп, щелкаем по пункту «полная проверка» и после всех этих манипуляций, снова ждем запуск.

Вот и вся любовь, после проверки этими двумя лидирующими в своем классе программами, ваш компьютер с высокой долей вероятности должен будет запуститься в нормальном режиме и начать работать, так же как прежде. В идеальном варианте, проверку лучше всего проводить из-под Live-CD, но поскольку мало кто знает что это такое, таких советов я давать не буду. Если вас заинтересовало, что это такое, - Live CD, то добро пожаловать в Гугл.

Польза от такого способа проверки в том, что в сильно зараженном окружении, когда компьютер уже еле ползает, проверка может очень сильно затянуться, а под Live CD все будет происходить намного быстрее, так как ОС будет запускаться не с зараженного жесткого диска, а с DVD или CD-ROM, что, к тому же, еще и гораздо надежнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо большое!!!Помог вариант с хостами:)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.