Свечи при эндометриозе: инструкция по применению и лечение

Вылечить эндометриоз можно только хирургическим путём, однако на начальном этапе его проявления можно устранить медикаментозно. В качестве дополнения к консервативному методу выступают свечи, имеющие различный спектр влияния. Суппозитории применяются для терапии практически всех заболеваний половой системы женщины. Данный способ введения лекарственного средства является очень удобным, поскольку он не затрагивает желудочно-кишечный тракт, препарат не подвергается разрушению в печени.

свечи для лечения эндометриоза

Хотя местное лечение не обладает такой эффективностью как системное, оно всё же назначается как часть комплексной терапии. С этой целью рекомендуются к применению разного рода гели, крема, лечебные тампоны и спринцевания. Но всё же самой большой популярностью пользуются именно свечи при эндометриозе.

Целесообразно ли применение свечей?

Довольно часто врачи назначают своим пациентам именно анальные либо ректальные суппозитории. Наибольшей эффективностью при этом обладает вагинальный ввод средства в тех случаях, когда заболевание поражает влагалище либо шейку матки, поскольку в таком случае поражённые зоны непосредственно контактируют с лекарственным средством.

Данные свечи могут не только по-разному называться, но и имеют отличия в принципе воздействия. Довольно широко распространены суппозитории противовоспалительные, обезболивающие и противоопухолевые. В качестве основной терапии либо для монотерапии они не используются, однако как составляющая комплексного лечения могут обладать достаточной эффективностью. Итак, какие свечи при эндометриозе в гинекологии применяются?

свечи при эндометриозе в гинекологии названия

Использование при эндометриозе

По какой причине препараты в данной лекарственной форме назначаются довольно часто при эндометриозе и миоме? Это происходит преимущественно потому, что они имеют направленное воздействие, всасываются и максимально влияют именно там, где это требуется.

Также свечи оказывают местное влияние на ткани, способствуют ускорению заживления и повышению местного тканевого иммунитета, устраняют воспаление. Кроме того, применение местных средств уменьшает вероятность дальнейшего развития инфекции.

Виды суппозиториев

Свечи при эндометриозе применяются в различных видах. Некоторое их число предназначается для повышения иммунитета и способности организма к самостоятельной борьбе с патологией. Иные же способствуют обезболиванию и устраняют болевую симптоматику. Третьи же воздействуют на гормональный фон и обладают противоопухолевой активностью.

Устранение боли

Суппозитории обезболивающего типа стали широко распространёнными благодаря такому их свойству, как активное всасывание и более быстрое действие по сравнению с таблетками. Также они не воздействуют разрушительным образом на слизистую оболочку желудка. Самыми эффективными считаются такие свечи при эндометриозе матки, как «Индометацин», «Диклофенак», «Анузол».

свечи при эндометриозе матки

Данные препараты действуют именно в том месте, куда были введены, снимают спазм и анальгезируют. Если же использовать их регулярно, то они могут произвести заметный противовоспалительный эффект.

Гормональный фон

Чаще всего выписывают прогестероновые свечи при эндометриозе, дающие возможность восполнить дефицит данного гормона. Он содержится в них в чистом виде совместно со вспомогательными веществами. Преимущественно назначаются следующие средства.

«Утрожестан». Их применяют по одной штуке в день в течение шести суток и дольше. Если применение длительное, то необходимо делать перерыв в период менструации. Стоимость такого препарата составляет примерно триста двадцать семь рублей. К числу противопоказаний относятся: нарушение функций почек и печени, различные заболевания мозга и центральной нервной системы и др.

Свечи «Лонгидаза» при эндометриозе. Средство предотвращает спаечный процесс, ведь при эндометрите воспаляется слизистая оболочка. Активное вещество препятствует разрастанию эндометрия. Из всей информации можно сделать вывод, что при помощи суппозиториев женщины активно борются с эндометриозом. В остальных же случаях свечи назначают для поддержки местного иммунитета и напрямую не оказывают влияния на успех терапии.

свечи при эндометриозе в гинекологии

«Тержинан» также назначается довольно часто. Данный препарат характеризуется аналогичным составом и схожим механизмом воздействия, вследствие чего назначается на такой же срок. Стоит такое средство около трёхсот шестидесяти рублей.

Применять свечи для лечения эндометриоза самостоятельно ни в коем случае не рекомендуется. Вопрос об их назначении решается врачом исключительно индивидуально на основании результатов сданного пациентом анализа на гормоны.

Влияние на иммунитет и рассасывающее воздействие

свечи при эндометриозе

При эндометриозе очень важно повышать иммунитет, чтобы помочь организму подавлять самостоятельно деление клеток. Суппозитории также используются с этой целью. В данном случае преимущественно назначается ректальный препарат «Виферон», имеющий в составе своём человеческий интерферон и практически не обладающий противопоказаниями. Его нельзя принимать только в том случае, если есть непереносимость какого-либо компонента. Он способствует укреплению как местного, так и общего иммунитета. Применяются данные свечи при эндометриозе в гинекологии (названия аналогов можно уточнить у врача) по одной в день, а именно перед сном. Они продаются в аптеке и стоят примерно сто рублей.

Свечи с облепиховым маслом и прополисом

Среди средств, которые существуют в народной медицине, самую высокую популярность имеют свечи с прополисом. Нужно сразу сказать, что лечение подходит не всем пациентам вследствие повышенной аллергенности природного компонента. Кроме того, в состав практически всегда входит мёд, являющийся также очень сильным аллергеном. В основе свечей обычно находится какао-масло, при комнатной температуре сохраняющее твёрдую форму, однако при тридцати двух-тридцати пяти градусах оно плавится и хорошо всасывается в слизистую прямой кишки либо влагалища.

Свечи при эндометриозе с прополисом имеют противовоспалительные, антиоксидантные, иммуномодулирующие, антисептические и иные свойства, которые помогают уменьшить болевые ощущения, а на начальном этапе позволяют ликвидировать эндометриоз полностью.

свечи лонгидаза при эндометриозе

В курс терапии входит десять суппозиториев, приобрести которые можно как в аптеке, так и приготовить дома самостоятельно.

Широко используются также суппозитории облепиховые. Например, свечи «Урогинекорин» обладают противовоспалительным, спазмолитическим и кровоостанавливающим влиянием. Кроме того, из облепихового масла изготавливают растворы, использующиеся при спринцевании, а также им пропитывают внутривагинальные тампоны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.