Видеокарта GeForce 940MX. Характеристики, отзывы и тестирование

К мобильным графическим акселераторам среднего уровня принадлежит GeForce 940MX. Характеристики ее без каких-либо проблем позволяют решать любые актуальные по нынешним меркам задачи. Но вот в некоторых случаях параметры картинки будут достаточно скромные. Именно этой видеокарте и будет посвящен материал.

geforce 940mx характеристики

Позиционирование

В 900-й серии графический адаптер NVdia GeForce 940MX принадлежит к решениям среднего ценового диапазона. При этом производительность у них соответствующая. Опять-таки, мобильные видеокарты должны в себе сочетать быстродействие и энергоэффективность. Последнее обстоятельство также обеспечивает увеличение времени автономной работы. Данный ускоритель дебютировал в марте 2016 года. Рассматриваемая серия видеоустройств распределялась следующим образом:

  • К наиболее бюджетным адаптерам принадлежали 910МХ и 920МХ. У них весьма скромные параметры. Поэтому быстродействие соответствовало уровню встроенных видеокарт.

  • Среднюю нишу графических карт занимали 940МХ, 945МХ и 950МХ. Их параметры позволяли работать с любым софтом, но с самыми наилучшими характеристиками изображения.

  • Сегмент адаптеров премиального уровня был заполнен решениями серий 960МХ и 970МХ. Они обеспечивали максимально возможное быстродействие, но вот автономность у таких мобильных устройств оставляла желать лучшего.

nvidia geforce 940mx

Параметры чипа

Видеоадаптер NVidia GeForce 940MX базируется на архитектуре под кодовым названием “Максвелл”. На его подложке находится 384 потоковых процессора. Частота каждого из них находится в пределах от 1122 МГц до 1242 МГц. Подобное изменение данного параметра обеспечивается технологией TurboBust. Приведенные ранее значения справедливы для номинального режима GeForce 940MX. Характеристики же его в случае разгона могут улучшиться. Сам GPU изготавливается по нормам 28нм, а его тепловой пакет согласно заводских спецификаций не превышает 25 Вт.

Подсистема памяти

Совершенно по-разному может быть реализовано ОЗУ в GeForce 940MX. Характеристики для начала указывают на возможность использования видеобуфера как размером 2 Гб, так и 4 Гб. Также такой ускоритель может работать с разными типами микросхем памяти. В спецификациях фигурирует поддержка как GDDR3, так GDDR5. Разрядность шины памяти фиксированная и равна скромным 64 битам. Видеокарта GeForce 940MX имеет фиксированную частоту работы ОЗУ, которая составляет 2000 МГц. Можно, конечно, применить и более скоростную память, но желаемого прироста быстродействия это не даст. Микросхемы как функционировали на 2000 МГц, так и будут работать. Это ограничение идет со стороны контроллера памяти видеокарты.

geforce 940mx тест в играх

Сравнение с конкурентами

В качестве прямого оппонента лучше всего выбрать HD Graphics модели 620 от “Интел” для GeForce 940MX. Тест в играх позволит увидеть реальную разницу между этими двумя решениями. Также необходимо отметить то, что ноутбук базировался на чипе Core i7-7500U и имел диагональ в 15,6’. Разрешение изображения - FullHD или же 1920 х 1080. В игре Dota 2 устройство “Интел” смогло выдать 57-60 fps, а NVidia - 118-120 fps. Получается двойное превосходство встроенной графики при низком качестве картинки. В свою очередь, в игре Rocket League преимущество 940МХ уже не настолько большое. Встроенное решение выдает fps на уровне 50-55, а дискретное 55-60 в аналогичном режиме. Отрыв между ускорителями снова увеличивается в Dirt Rally. Решение серии HD Graphics выдает 29-30 fps, а 940МХ - 43-45. То есть в этом случае последнее устройство обеспечивает увеличение быстродействия в том же самом режиме в 1,5 раза. Как бы там ни было, а наличие дискретной видеокарты поднимает производительность ПК в целом. И ранее приведенные результаты именно это лишь только подтверждают. В зависимости от того, какой программный софт реализуется на ускорителе, прирост производительности может варьироваться от нескольких процентов (случай Rocket League) до 2-кратного увеличения быстродействия (игра Dota 2). Наиболее важная особенность дискретной графики NVidia GeForce 940MX - это освобождение ресурсов ЦПУ от обработки графической информации. Именно за счет этого и обеспечивается более высокая производительность ПК. Но при этом сокращается время автономной работы и увеличивается стоимость компьютера.

видеокарта geforce 940mx

Заключение. Отзывы. Цена готовых устройств

Достаточно неплохие результаты с позиции производительности показала GeForce 940MX. Характеристики у нее действительно отличные, как для акселераторов среднего уровня. Но при этом у таких вычислительных систем есть два существенных минуса. Один из них - это повышенная стоимость ПК, обусловленная наличием дополнительных компонентов и увеличением производительности. Второй - снижение автономности ноутбука. Эти два обстоятельства необходимо учитывать в обязательном порядке при выборе ПК среднего уровня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
почему у меня частота (обычная и разогнанная) меньше чем показано на картинке, та же самая модель, но на 1 гб видеопамяти больше и тип памяти Samsung и количество блоков 8/32 можно ли как-то добавить эти блоки?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.