Настойка на бруснике на самогоне: рецепт с фото

Брусника – вечнозеленый кустарник с мелкими красными плодами, что произрастают соцветием. Вкус ягод кислый. По единодушному мнению докторов, они содержат много полезных веществ: витаминов с микроэлементами, которые необходимы нашему организму и для хорошего самочувствия, и для профилактики болезней. К тому же настойка на бруснике (на самогоне) получила поистине общенародное признание, так как является природным веществом – экстрактом, что воплощает в себе лучшие характеристики исходного продукта. Регулярно употребляя напиток (конечно же, в допустимых количествах) можно предотвратить, даже вылечить множество заболеваний. Настойка на бруснике (на самогоне) поможет сердечникам, людям с ослабленными сосудами, с малокровием, сможет стать отличным домашним профилактическим средством. Ну что, попробуем приготовить?

настойка на бруснике на самогоне

Настойка на бруснике на самогоне: рецепт приготовления в домашних реалиях

Напитки и ликеры из данной ягоды и очищенной самогонки можно приготовить по разной рецептуре, основанной на различных методах:

  • Часто используется холодное настаивание (без прогревания), где в качестве ингредиента применяются подвяленные ягоды.
  • В крепкий алкоголь вводятся свежие или свежемороженые плоды.
  • Ягоды брусники вместе с самогоном прогреваются при помощи водяной бани.
    настойка самогона на бруснике рецепт

Также при приготовлении подобных напитков применяют некоторые добавки, улучшающие или даже меняющие вкус. К примеру, мятная настойка на бруснике (на самогоне): о рецепте приготовления в домашних условиях данной разновидности напитка расскажем чуть позже. Наиболее ценными считают составы, приготовленные холодным методом. Здесь сохраняются все витамины, которые при длительном нагревании до определенных температур могут разрушаться. Однако при нагревании алкоголя плоды брусники дают большее количество сока, и такая настойка на бруснике (на самогоне) длительно может сохраняться. Так что, каким способом приготовить целебный напиток, решайте индивидуально. Но чтоб питье было действительно полезным, старайтесь покупать ягодки, которые были собраны в экологически чистых районах страны.

настойка на бруснике на самогоне рецепт приготовления в домашних условиях

Метод холодного настаивания

Чтобы приготовить ягодную настойку данным способом, нам нужно сперва немного подвялить ягоды в количестве одного килограмма в духовке (просушка при температуре не выше плюс сорока). Или эту процедуру можно произвести в теплом помещении, где хватает солнечного света, но тогда она займет более продолжительное время. Затем берем поллитровку самогонки (желательно взять покрепче – 70-80 градусов, двойной перегонки). Разводим также стакан сахарного сиропа (классический рецепт пропорций: один к одному, то есть – на 100 граммов сахара-песка нужно взять 100 миллилитров очищенной воды). И – начинаем приготовление настойки на бруснике на самогоне.

настойка на бруснике на самогоне рецепт приготовления в домашних

Пошаговое описание

Засыпаем немного подвяленные ягодки брусники в емкость для настаивания. Заливаем крепким алкоголем (старайтесь, чтобы масса была не доверху посуды, поэтому нужно на данный объем ингредиентов брать 3-литровую бутыль). Закрываем крышкой. Встряхиваем смесь.

Затем ставим емкость для настаивания в теплое и темное место. Парочку раз на день встряхиваем массу, не открывая бутыль.

Примерно через неделю или десять дней самогонка полностью выберет сок из ягод. Массу можно будет отцедить, ягоды дополнительно отжать. После этого разводим по желанию подготовленным сиропом. Вот и готова настойка самогона на бруснике. Рецепт ее, как видите, не сложен. Но есть несколько рекомендаций.

Полезные советы

Те ягодки брусники, на которых настаивался алкоголь, не нужно выкидывать. Можно дополнительно измельчить (раздавить), поставив с их участием очередную порцию настойки или отцедить на марле, добавляя полученный сок в готовую домашнюю продукцию.

Сахарный сироп можно и не добавлять. Тогда настой выходит крепким и менее сладким – природным и естественным. Это особенно актуально для тех, кто ограничивает себя в употреблении сахара.

Метод горячего настаивания

Такой целебный состав будет более ароматным и концентрированным, чем предыдущий его вариант. Нам понадобятся: кило свежей брусники, литр домашней самогонки (берем покрепче: 70-80 %), сироп из сахара и воды – пол-литра.

  1. В емкости для настаивания смешиваем все ингредиенты. Закрываем ее крышкой, но не слишком плотно (или крышечкой с дырками для отвода пара), и отправляем на водяную баню, чтоб хорошенько прогреть. Для бани используем обыкновенную эмалированную кастрюлю, заполненную наполовину водой (в жидкость комнатной температуры ставим емкость с будущим настоем, и уже затем нагреваем на малом огне).
  2. Не доводим смесь до кипения, выключаем печку и оставляем остыть прямо на водяной бане. Данную процедуру по нагреванию следует повторить несколько раз.
  3. Затем даем отстояться 2-3 дня и сливаем на марлю.
  4. Готовая настойка (или ликер) имеет крепость примерно в 35 градусов. Чем дольше она будет стоять, тем приятнее и мягче будет вкус и аромат конечного продукта.
    настойка самогона на бруснике с мятой рецепт

Рецепт настойки самогона на бруснике с мятой

Еще один вариант получения высококачественного и полезного продукта – добавление мяты. Для получения целебного напитка можно использовать как свежие листики, так и сухие. А в качестве основного ингредиента – как свежую бруснику, так и подвяленную в духовке (и даже концентрированный морс из данной ягоды). Секрет приготовления прост: берем кило брусники и литр хорошей самогонки нейтрального вкуса. При желании можно использовать алкоголь и с ярко выраженными вкусовыми качествами: яблочный, грушевый, виноградный, зерновой. С ними ароматы брусники и мяты будут прекрасно сочетаться, и это не повредит конечному результату. Еще нужно взять граммов 100 листьев мяты. В большой емкости смешиваем все ингредиенты. Закрываем крышкой и настаиваем в темном и теплом месте в течение недели (а лучше 10-14 дней, тогда все полезности уж точно перейдут в алкогольную основу). Следует использовать метод холодного настаивания, так как при сильном нагревании полезные свойства мяты могут улетучиться. Периодически смесь нужно встряхивать. А по истечении указанного срока – отцедить, отжать и разлить по бутылкам, укупорив на хранение. Пусть постоит в кладовке с недельку – и можно употреблять!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.