Глазные капли "Гилан": инструкция по применению, показания, состав, отзывы

Офтальмологические препараты помогают сегодня вылечить или замедлить прогресс многих заболеваний глаз. Но при выборе лекарства нужно обратить внимание не только на показания к применению, но и на упаковку. По правилам, если препарат не обладает бактерицидным эффектом и выпускается во флаконах для многократного использования, в него необходимо включать антисептики (консерванты). Это снижает риск заражения болезнетворными микробами, однако такие вещества оказывают воздействие и на организм в целом, а также на процесс лечения. В данной статье рассмотрим инструкцию к глазным каплям «Гилан».

гилан глазные капли инструкция

Консерванты

Самыми распространенными консервантами являются натрия бензоат, бензалкония хлорид и борная кислота. Это вещества могут приводить к воспалениям глаз, повреждать эпителий роговицы и портить слезную пленку. Однако современные производители лекарственных средств нашли выход. Для этого были разработаны особые стерильные одноразовые флаконы. Их конструкция не позволяет микроорганизмам попадать внутрь. Поэтому и консерванты больше не нужны. На сегодняшний день такие тюбики-капельницы были усовершенствованы и названы юнидозы. Многие фармацевтические компании выпускают капли для глаз именно в такой упаковке, в том числе и российские производители.

Симптомы и лечение синдрома сухого глаза представлены ниже.

Капли для глаз используются в разных ситуациях, чаще всего причиной их покупки является снижение активности слезных желез, которое становится причиной сухости глаз. Капли способны заменить слезу и взять на себя их функции. «Гилан» - это качественный препарат подобного спектра действия. Он защищает поверхность глаза и имитирует действие слезной жидкости. Чаще всего к нему прибегают те, кто много времени проводит за компьютером, а также люди пожилого возраста.

синдром сухого глаза симптомы и лечение

Действие препарата

Согласно инструкции глазные капли «Гилан» - это препарат офтальмологической группы. Он имитирует действие слезной жидкости, увлажняя поверхность глаза, защищая и смазывая ее. Устраняет сухость глаз, возникшую ввиду проблем со слезной секрецией, возрастом или под воздействием внешних факторов (это может быть дым, холод, флуоресцентные лампы, оказывающие негативное влияние на глаза). Сейчас очень популярен препарат «Гилан Ультра Комфорт».

Состав

Представлен в виде вязкой бесцветной жидкости, не имеющей запаха, выпускается в стерильных юнидозах, объемом 0,4 мл. Одна упаковка - 10 штук. Не содержит препарат в своем составе консерванты. Основным действующим веществом «Гилана» является раствор натрия гиалуроната, это физиологический полисахарид, который содержится в некоторых тканях человеческого организма. Основной его особенностью является способность вступать в связь с молекулами воды, оказывая на глаз увлажняющее воздействие. Раствор имеет высокую степень сцепляемости (адгезии) с тканями, что позволяет создать пленку для защиты глаз от воспалений, пересыхания и любых других неприятных ощущений.

гилан глазные капли отзывы

Одним из главных преимуществ «Гилана» является его быстродействие. Это особенно актуально, если в слизистую попала инородная частица; глаза напрягаются в течение длительного времени; из-за плохой экологии или ношения линз. Препарат возможно использовать самостоятельно, или как составляющую комплексной терапии после операции на глазах, при заболеваниях глаз или реабилитации. Это подтверждает приложенная к глазным каплям «Гилан» инструкция.

Что еще в составе?

В состав препарата входят следующие вещества:

  1. Гиалуронат натрия.
  2. Вода для инъекций.
  3. Гидрофосфат динатрия.
  4. Сорбитол.

гилан глазные капли цена

Следует помнить, что одна юнидоза рассчитана на однократное применение. То есть, если в тюбике после использования остается лекарство, его нельзя использовать при следующем применении.

Важно помнить, что симптомы и лечение синдрома сухого глаза часто взаимосвязаны.

Показания

«Гилан» - это лекарственное средство широкого спектра действия. Его часто назначают тем, кто носит контактные линзы на постоянной основе. Рекомендуют капли также в следующих случаях.

  1. Синдром сухого глаза. Особенно характерно заболевание для тех, кто работает за компьютером.
  2. С целью увлажнения глаз. Обычно это необходимо после офтальмологических и рефракционных операций.
  3. Профилактика ксероза (появляется как следствие плохой экологии).
  4. Снятие симптомов сухости глаз при длительном приеме антибиотиков, гормонов и противовоспалительных средств.
  5. После конъюнктивита, кератоконъюнктивитов и других заболеваний как средство, направленное на устранение сухости глаз.
  6. Для лечения блефарита (в составе комплексной терапии).
  7. Синдром Шегрена.
  8. При сильной и продолжительной нагрузке на глаза.

гилан ультра комфорт

Противопоказания

Основным противопоказанием к применению «Гилана» является аллергическая реакция на компоненты препарата. Если знаете, что входящие в состав капель вещества способны стать причиной аллергии, лучше отдать предпочтение безопасным аналогам.

Как указывает к глазным каплям «Гилан» инструкция, побочных действий у препарата фактически не имеется. Его можно применять при беременности и в лактационный период, а также детям (главное - правильно соблюдать дозировку). К побочному эффекту можно отнести, пожалуй, эффект слипания век, что объясняется высокой степенью вязкости. В отличие от других глазных капель, данное лекарственное средство не влияет на зрение и психомоторные функции, что позволяет не отказываться от вождения автомобиля. Аллергия возможна только как результат передозировки препаратом.

Средство закапывается конъюнктивально по 1-2 капли в каждый глаз. Использовать «Гилан» можно до 6 раз в день. Однако дозировка определяется, исходя из проблемы пациента. При одновременном использовании с другими глазными каплями, необходимо соблюдать интервал между закапываниями (полчаса). Это поможет уберечься от побочных действий.

На время лечения глазными каплями «Гилан» по отзывам рекомендуется отказаться от использования косметики и моющих средств, раздражающих слизистую оболочку. Это ускорит процесс выздоровления. Под запретом также пользование электронной техникой.

Цена

Какова цена глазных капель «Гилан»? Она составляет не более 250 рублей.

Аналоги

Если в аптеке не нашлось этого средства, то можно обратить внимание на его аналоги. Основными из них являются:

раствор натрия гиалуроната

  1. «Дефислез». Выпускается во флаконе объемом 10 мл. Противопоказан беременным женщинам и детям. В отличие от «Гилана» необходимо доставать контактные линзы при закапывании. Стоимость несколько ниже и составляет 170 рублей.
  2. «Баларпан». Регенерирующее средство, действует сильнее «Гилана». Однако и в разы дороже.
  3. «Адгелон». Выпускается во флаконах по 10 мл. Противопоказан в детском возрасте. Стоимость аналогичная «Гилану».
  4. «Корнерегель». Это средство, предназначенное для восстановления роговицы после ожогов или травм. Имеет форму геля. Стоит от 400 рублей за упаковку.

Отзывы

Глазные капли «Гилан» рекомендуют покупатели. Уникальная упаковка делает применение препарата абсолютно безопасным, без риска инфицирования глаз болезнетворными микроорганизмами. Особенно выделяется его быстродействие. Он облегчает симптомы сухости сразу после закапывания. Стерильность каждой ампулы также внушает доверие. Во многих отзывах говорится о препарате как о палочке-выручалочке при дискомфорте глаз от долгого сидения перед монитором компьютера или ношения контактных линз. Доступная цена и отсутствие противопоказаний увеличивает популярность данного лекарственного средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отличный препарат. Долго за рулем при отоплении снимает сразу все помутнения в глазах. Рекомендую.
Копировать ссылку
2
А чем отличается Гилан комфорт от Гилан ультра комфорт?
Копировать ссылку
Комментарий удален
Копировать ссылку
2
Интересно, почему комментатор может поставить лайк только себе?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.