Памятник детям Беслана: описание, история и интересные факты

В сентябре 2004 года, 13 лет назад, весь мир содрогнулся от страшной трагедии в городе Беслан. Еще в августе многие даже не слышали ни разу в жизни названия этого городка, а после 3 сентября он был у всех на устах. Беслан стал ассоциироваться с бедой, трагедией, горем. Никто не смог остаться равнодушным к этому ужасающему событию. В память о жертвах теракта во многих городах мира были установлены памятники и мемориальные знаки. Какие самые значимые из них? Как они выглядят и кто автор монументальных сооружений?

История бесланской трагедии

1 сентября 2004 года боевиками была захвачена общеобразовательная школа в городе Беслан. Они удерживали в заминированном учебном заведении заложников, количество которых достигало 1128 человек (дети, родители, учителя школы). 3 сентября в школе прогремела череда взрывов, произошло обрушение здания, возник пожар. После взрыва некоторые заложники стали выбегать из здания, спецназ ФСБ принял решение о штурме. В результате теракта погибли более 330 человек, из них 186 детей. Более 850 человек было ранено, погибло 10 сотрудников спецназа ФСБ.

памятник детям Беслана

Памятники жертвам трагедии

В память о жертвах трагедии было установлено огромное количество мемориалов как на территории России, так и за рубежом:

- в 2005 году установлен в Беслане памятник детям, жертвам теракта - «Древо скорби»;

- в 2005 году в Беслане – памятник детям, жертвам теракта – хачкар;

- в 2005 году во Владикавказе по эскизу бесланских школьников установлен памятник погибшим детям;

- в 2005 году в деревне Мураново – обелиск;

- в 2005 году во Флоренции – «Площадь мальчиков и девочек Беслана»;

- в 2005 году в Кастельново-ди-Сотто - памятник «Детям Беслана»;

- в 2006 году в Сан-Марино – памятник "Жертвам трагедии в Беслане";

- в 2007 году в Санкт-Петербурге – памятник "Детям Беслана";

- в 2010 году во Владикавказе – «Памятник жертвам террора»;

- в 2010 году в Москве памятник "Детям Беслана";

- в 2011 году в Карачаево-Черкесии в селе Коста-Хетагурова открыт красно-черный обелиск, посвященный жертвам бесланского теракта;

- в 2011 году в Беслане – памятник «Добрый ангел мира»;

- в 2012 году в Беслане сооружен Мемориальный комплекс на территории бывшей школы.

Памятники жертвам теракта в Беслане

Погибшие в теракте нашли вечный покой на мемориальном бесланском кладбище, которое назвали «Город ангелов». До трагических событий его называли «Детское», но с 2008 года его официально переименовали. Здесь покоятся 226 человек, из которых 186 невинных детей. Есть еще одна самая страшная могила - братская, в которой похоронены так и не опознанные части тел. У всех разные годы рождения, но дата смерти одна у всех. Здесь повсюду фигурки ангелов.

На территории кладбища находятся памятник «Древо скорби», Поклонный крест, памятник спецназовцам, хачкар.

Спустя год после трагедии на мемориальном бесланском кладбище был открыт памятник детям жертвам теракта в Беслане «Древо скорби», высота которого около 9 метров. Он представляет собой дерево, ствол его состоит из четырех женских фигур, крону образуют их распростертые руки, держащие ангелов, олицетворяющих детей. На открытии памятника присутствовали родственники и родители погибших детей, пострадавшие, а также жители Беслана и других районов республики, президент Северной Осетии Мамсуров Таймураз. Во время открытия после удара колокола были перечислены имена всех погибших в школе, после чего были выпушены в небо голуби, которые очень символично сели на бронзовое дерево.

Памятник детям Беслана в Москве

Хачкар – это тип армянского архитектурного памятника, который представляет собой стелу с резным крестом на ней. Памятник установлен в честь всех погибших в теракте.

Недалеко от памятника «Древо скорби» установлен памятный монумент спецназовцам, которые погибли при освобождении заложников. Он представляет собой шлем с бронежилетом, которые лежат на раскинутом военном плаще и накрывают детскую книжку и игрушку.

памятник погибшим детям Беслана в Москве

Поклонный крест был установлен по инициативе местных жителей в знак памятной молитвы за ушедших из жизни невинных детей, учителей и выполняющих свой военный долг спецназовцев.

Памятник погибшим детям Беслана в Москве

У Храма Рождества Пресвятой Богородицы в центре столицы в 2010 году был установлен памятный знак детям, погибшим во время теракта в Беслане. Автор монумента – знаменитый скульптор Зураб Церетели. Памятник представляет собой мемориал высотой 5 метров, который символизирует души деток, погибших в страшной трагедии, их уносит ангел на небо. Композицию дополняют разбросанные игрушки вокруг памятника: велосипед, паровозик, плюшевый мишка, Буратино.

памятник детям Беслана в Петербурге

Инициаторами сооружения в Москве памятника детям Беслана выступило руководство Северной Осетии, которое поддержало и правительство Москвы.

На торжественном открытии памятника «Детям Беслана» на Солянке присутствовали президент Северной Осетии, представители Государственной Думы России, освобожденные заложники школы, их родители и родственники. Во время церемонии пошел дождь как символ памяти и скорби о тех, кого уже нет в живых.

Памятник в Санкт-Петербурге

Памятник был установлен в 2007 году у храма Успения Пресвятой Богородицы. Он представляет собой полуразрушенную арку, из-под которой выходит мать с ребенком на руках. На постаменте выгравирована надпись: «Детям Беслана». Арка создана из гранита, а сама скульптура - из бронзы. Общая высота монумента - 5 метров.

"Древо скорби" Беслана памятник детям жертвам теракта

Памятник «Детям Беслана» в Петербурге установлен по инициативе и на средства ассоциации «Ост-Вест». Авторы: скульптор Шувалов В.М. и архитектор Медников В.В.

Памятник в Сан-Марино

Памятник детям Беслана в Сан-Марино – это дань памяти погибшим невинным душам, пострадавшим от рук безжалостных боевиков. На свои собственные средства итальянский скульптор Ренцо Венди создал бронзовый монумент, который был установлен в 2006 году на одной из площадей в центре города Сан-Марино. За тысячи километров от города, где произошла трагедия, обычные люди сопереживали страшному и безграничному горю осетинского городка. Памятник представляет собой скульптуру ребенка, испуганного до полусмерти, который застыл в беззвучном крике. Глядя на него, возникает острое желание сделать все, чтобы такая жестокость и бессердечность к детям и маленьким жизням больше никогда не повторилась.

Памятник детям Беслана в Сан-Марино

Памятники погибшим сотрудникам спецназа

В нашей стране с уважением относятся к памяти о погибших и чтят имена тех, кто лишился жизни при исполнении своего служебного долга, освобождая заложников в школе Беслана. В честь погибших сотрудников спецназа ФСБ, установлены мемориалы:

- В Ульяновске открыт памятник подполковнику Разумовскому Дмитрию, Герою России, погибшему в Беслане. Он командовал одной из штурмовых групп, лично уничтожил двух террористов, отвлекая внимание на себя, был убит снайпером боевиков. Инициаторами установки мемориала выступила семья погибшего и его сослуживцы.

памятник на Солянке детям Беслана

- В Юрово установлен памятник уроженцу села – майору Кузнецову Михаилу. Он эвакуировал около 20 раненных заложников, был смертельно ранен и скончался в больнице того же дня.

- В Орске установлен памятник лейтенанту Туркину Андрею, он участвовал в операции в составе штурмовой группы. Ворвавшись в столовую, где боевики удерживали заложников, Туркин собой накрыл гранату, брошенную террористом в толпу детей. Ему присвоено звание «Героя России» посмертно.

- В Васильевке был открыт памятник Лоськову Олегу, который в свои 23 года участвовал в штурмовой операции в Беслане и погиб.

Отношение к терроризму на государственном уровне

Государственным законом был учрежден День солидарности в борьбе с терроризмом, который с 2005 года отмечают 3 сентября.

памятник детям Беслана

В этот день вся Россия вспоминает трагическое и ужасное событие, развернувшееся в среднеобразовательной бесланской школе и унесшее жизни более 300 человек. Захват в заложники детей осудила вся мировая общественность. В память о трагедии по всему миру были установлены памятники, а в школе Беслана (в настоящее время мемориальный комплекс) каждый год зажигают свечи, которые горят ровно 51 час 50 минут - именно такое количество времени террористы удерживали заложников. Зажигают свечи 1 сентября в 09:15 и горят они до 3 сентября 13:05 (время когда прогремели взрывы и начался штурм школы).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Горько и думать и писать на эту тему.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.