Что такое пассия? Этимология, значение и толкование

Если читать желтую прессу, которая зарабатывает на том, что поставляет потребителю самые свежие и горячие сплетни, то человек обязательно наткнется на слово «пассия». Читатель, что вполне закономерно, спрашивает себя: «Что такое пассия?». Это вопрос интересный. Ответом на него мы и займемся сегодня.

«Между сладостью и болью разрывается душа»

что такое пассия

Сейчас станет понятно, почему мы выбрали в качестве заголовка строчку из песни группы «Пикник». А исследуем мы этимологию «пассии», значение слова рассмотрим чуть позже.

В русский язык определение перекочевало из французского, где оно означало «предмет страсти», «страсть» или «любовь». Эта информация вряд ли кого-то удивит. Значительно интереснее другое: в латинском языке, от которого происходит французское слово, passio означает одновременно и «страдание», и «страсть». Из этимологии можно извлечь при желании целую мораль, например, такую: как бы сладки ни были любовные страсти, их избыточность ведет к страданию. Да и вообще, если подумать, то никакая страсть к хорошему не приводит, будь то любовь к женщине или к любому другому предмету обожания. И в том, и в другом случае, когда человек получает отказ, сталкивается с невозможностью обладать чем-то, неизбежно наступают страдания.

Как видим, вопрос, что такое пассия, не из простых, но дальше еще интереснее.

Значение

что означает пассия

После того как мы открыли для себя секрет этимологии объекта исследования, сразу хочется задуматься вот над чем: если пассия – это страсть, любовь или их объект, то почему все те, кого пресса так нарекает, оказываются не более, чем бабочками-однодневками. Да, так бывает не всегда, но частенько.

Прервемся на этом и дадим определение слову, которое зафиксировано в толковом словаре - «предмет любви, страсти». В источнике есть пометка, что на данный момент понятие устарело. Конечно, сейчас говорят «гёрлфренд». Если уж выбирать, то «пассия» звучит благороднее.

Приговор языка

Интересно, но из языковой практики следует, что пассии редко становятся женами, девушками. Таким образом, слово не только определяет характер отношений, но и ставит им диагноз, приклеивает бирку «недолговечно». Читатель может сказать, что все это только фантазии. Да, статистики на руках у нас нет, поэтому нельзя сказать, насколько язык управляет отношениями между мужчиной и женщиной. Но ведь известна история про яхту «Беда». Возможно, когда кого-то называют «пассией», то выносят ей (или ему) приговор, который не подлежит обжалованию.

Вопрос пола

После того как вопрос, что такое пассия, остался позади, хочется выяснить некоторые нюансы, например, а можно ли применить подобное определение к мужчине? И снова обращаемся к языковой практике, которая убеждает нас в том, что пассия – это объект обожания исключительно женского пола. Если мы скажем: «Она встретила вчера Рудольфа, он был когда-то ее пассией», то ухо почувствует в предложении какую-то несуразность. Все упирается в конфликт: пассия – это слово женского рода, и применять его к мужчине как-то неловко. Но с точки зрения языка и лингвистических норм можно быть совершенно спокойным, ибо такой вариант допустим.

Иронический оттенок

пассия значение слова

Страсть должна умереть, чтобы родилась любовь, в ином случае долговечных отношений ждать не стоит. Да, сейчас до сих пор всем хорошо известно, что такое пассия, хотя и журналисты употребляют определение в основном в ироническом ключе, когда речь идет об очередном романе голливудской звезды. Например, ходят слухи, что Джек Николсон в этом отношении был парень не промах. По крайней мере так написано в открытых источниках, да и он сам никогда не скрывал, что он натура увлекающаяся.

Не стоит говорить, что такие романы – это не очень серьезные предприятия, особенно в артистической среде, где люди не нуждаются в железобетонной опоре из семьи и детей. У них есть роскошь – не считать деньги до получки и не откладывать на черный день. Да, есть примеры трагических судеб, когда людей этот праздник буквально пожирал, но кто способен устоять перед соблазном жизни налегке?

Читатель уже понимает, что означает пассия, поэтому он может даже поставить мысленный эксперимент. Представить рядом со средним россиянином не девушку, а пассию. Трудно, да? Слово не желает встраиваться в обиходное, повседневное, серое пространство. И правильно, ведь оно часть какого-то другого мира, более легкого и воздушного, игривого, пусть и недолговечного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.