Способ уменьшаемого остатка начисления амортизации: пример, формула расчета, плюсы и минусы

Амортизационные отчисления являются одними из важнейших процессов учета на фирме. За счет амортизации гасится значение приобретения основных фондов и невещественных (нематериальных) активов. Помимо этого, амортизация входит в статью затрат и способна уменьшить налогооблагаемую базу. Поэтому амортизацию, так или иначе, начисляют все фирмы вне зависимости от той системы налогообложения, которую они используют. В этой статье будет рассмотрено определение данного понятия, проводки по ее перечислению, варианты перечисления амортизации, разница в отчислении в учете по бухгалтерии и налогам, перечисление вариантом остатка на уменьшение, преимущества и недостатки данного варианта и пример начисления амортизации способом уменьшаемого остатка.

способ уменьшаемого остатка начисления амортизации пример

Определение амортизации и смысл ее перечисления

Амортизация - это процесс ежемесячного отнесения сумм приобретения основных фондов и невещественных активов на счета 02 и 05. Если говорить наиболее простыми словами, смысл ее заключается в том, что цену покупки вышеназванных активов нельзя гасить единовременно, так как данные суммы относятся на затраты по основной деятельности фирмы. Все подобные суммы в итоге должны включаться в цену готовой продукции. Поскольку основные фонды и невещественные активы - это дорогостоящие вещи, фирма не может перенести цену их покупки на себестоимость товара, работы или услуги сразу. Процесс амортизации позволяет гасить суммы затрат на их покупку постепенно.

На фирмах с системой общего налогообложения данные отчисления происходят каждый месяц по одному из четырех вариантов перечисления. При упрощенной системе налогообложения (специальном режиме) периоды и метод перечисления амортизации немного отличаются, но она все равно есть.

методы амортизации основных средств

Проводки по перечислению амортизации

Проводки по перечислению могут иметь разный вид, в зависимости от ситуации, и от того, где именно используется актив.

Дбт 08 Кдт 02 – по объекту, используемому в строительстве и реконструкции на территории фирмы.

Дбт 20 Кдт 02 – по объекту, используемому в основном производстве.

Дбт 23 Кдт 02 – по объекту, используемому во вспомогательном производстве.

Дбт 25 Кдт 02 – по общепроизводственному объекту.

Дбт 26 Кдт 02 – по общехозяйственному объекту.

Дбт 29 Кдт 02 – по объекту, используемому в обслуживающем производстве.

Дбт 44 Кдт 02 – по объекту, используемому в торговле.

Дбт 79.1 Кдт 02 – по объекту, переданному от главной фирмы филиалу или, наоборот, от филиала главной фирме.

Дбт 83 Кдт 02 – увеличение по объекту, если его цена изменилась после переоценки.

Дбт 91.2 Кдт 02 – по объекту, который передали в аренду.

Дбт 97 Кдт 02 – по объекту, если он используется в работах, траты на которые расцениваются как затраты будущих периодов

В данных проводках был использован счет 02. Но вместо него может использоваться и счет 05.

формулы начисления амортизации

Методы амортизации основных средств и невещественных активов

В учете при системе общего налогообложения существует всего четыре варианта перечисления. Линейно, по значению суммы чисел лет периода годного пользования, в пропорции к объему произведенного продукта и начисление амортизации способом уменьшаемого остатка. Примером наиболее простого варианта перечисления является линейный, поэтому данный метод применяется чаще других. Фирма должна выбрать один из методов перечисления и подтвердить данный выбор, закрепив его в учетной политике. В дальнейшем перечисление будет производиться только по одному выбранному варианту. Периодичность перечисления строго регулирована и равняется одному месяцу.

Если при системе общего налогообложения периоды перечисления амортизации определяются действующим законодательством, то при специальном режиме общество может само выбрать время перечисления. Вариант, являющийся ответом на вопрос, как начислять амортизацию при специальном режиме, очень прост. Значение цены купленного объекта делится равными долями на три, два или один квартал. Все значение покупки гасится за год. Если объект был приобретен в первой четверти (квартале) года, то значение цены распределяется на три последующих четверти. Если покупка была совершена во второй четверти, то - на две последующих. Если фирма приобрела актив в конце года, всю сумму приобретения можно погасить сразу. Как видно из написанного выше, вариантов и специальных формул начисления амортизации при специальном режиме как таковых нет.

как начислять амортизацию

Перечисление амортизации в учете бухгалтерии и налогов

Важный момент. Чтобы узнать общее значение базы, облагаемой налогом, применяются другие методы амортизации основных средств и невещественных активов. В таком случае фирме предоставляется возможность сделать выбор только из двух вариантов: линейное отчисление и нелинейное. При выборе разных вариантов перечисления в учете бухгалтерии и в учете налогов могут появиться расхождения. Линейный вариант перечисления в учете налогов идентичен амортизации линейным способом в учете бухгалтерии.

При учете бухгалтерии на амортизацию ставится любой объект со значением покупки дороже 40 000 рублей, а при учете налогов, чтобы определить амортизируемые предметы, необходимо использовать ОКОФ. Данный справочник содержит все виды объектов, которые должны подвергаться амортизации, и этот список периодически обновляется. Необходимо отслеживать данные изменения во избежание различных проблем с налоговой службой.

В учете бухгалтерии амортизацию необходимо продолжать начислять, даже если предмет имущества, ввиду некоторых причин, не может работать. При учете налогов, если такое происходит, амортизация по объекту приостанавливается.

амортизация линейным способом

Перечисление амортизации вариантом уменьшаемого остатка

В случае перечисления данным способом используются специальные коэффициенты. Помимо того, расчет нужно вести от остаточного значения покупки объекта. В остальном расчет вариантом уменьшенного остатка идентичен расчету амортизации линейным способом. Фирма может выбрать коэффициенты - один, два или три. Ниже дана формула расчета перечисления амортизации вариантом уменьшаемого остатка и порядок действий при расчете.

  1. Норма амортизации = (1/период полезного использования) * 100% * повышающий коэффициент.
  2. Амортизация = изначальная цена * норму амортизации. То есть получится сумма амортизации за первый месяц использования предмета имущества.
  3. Остаточная цена. Изначальная цена - амортизация.
  4. Амортизация = остаточная цена * норму амортизации (получится значение за второй и следующие месяцы).
    сумма амортизации

Преимущества и недостатки перечисления амортизации вариантом уменьшаемого остатка

Обратите внимание. Перед тем, как рассмотреть пример начисления амортизации способом уменьшаемого остатка, осветим преимущества и недостатки данной методики. Что это значит? Вариант уменьшаемого остатка за счет неравномерности значений, которые он дает при расчетах, является наиболее быстрым вариантом гашения цены объекта. Но, минус заключается в том, что его нельзя использовать для некоторых категорий предметов. К таковым относятся:

  • легковые авто, за исключением транспорта под служебные цели;
  • вещи интерьера;
  • объекты с периодом пользования меньше 3 лет;
  • особые объекты, созданные под изготовку специальной продукции.

Пример начисления амортизации способом уменьшаемого остатка

Фирма приобрела предмет имущества за 180 000 рублей. Период годного пользования его составляет 5 лет. В качестве коэффициента под отчисление амортизации фирма выбрала значение 2.

  1. Норма амортизации = (1/60) * 100% * 2 = 3,34%.
  2. Амортизация = 180 000 * 3,34% = 6012 руб. в 1-й месяц перечисления.
  3. Остаточная стоимость = 180 000 - 6012 = 173 988 рублей.
  4. Амортизация = 173 988 * 3,34% = 5811,20 руб. во 2-й и следующие месяцы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.