Мастодинон: отзывы, инструкция, аналоги

В данной статье рассмотрим инструкцию и отзывы к таблеткам «Мастодинон».

Это средство является лекарственным препаратом, изготовленным на основе растительных ингредиентов. Применяют его для симптоматической терапии при комплексном лечении мастопатии, предменструального синдрома, нарушений менструального цикла, бесплодия, возникших на фоне недостаточности желтого тела.

Отзывы о «Мастодиноне» имеются в большом количестве.

мастодинон отзывы врачей

Состав и форма выпуска лекарственного препарата

На данный момент препарат имеет две формы выпуска – его можно найти в продаже в виде капель и таблеток для перорального приема. Обе формы медикамента состоят из одних и тех же активных компонентов, представляющих собой экстракты лекарственных трав. В состав «Мастодинона» входит:

  1. Экстракт авраамова дерева (в одной таблетке 162 мг, в 100 мл капель – 20 г).
  2. Экстракт стеблелиста (в одной таблетке 81 мг, в 100 мл капель – 10 г).
  3. Экстракт цикламена (в одной таблетке 81 мг, в 100 мл – 10 г).
  4. Экстракт ириса (в одной таблетке 162 мг, в 100 мл капель – 20 мг).
  5. Экстракт лилии (в одной таблетке 81 мг, в 100 мл капель – 10 г).

Помимо основных активных веществ, таблетки «Мастодинона» включают в себя дополнительные компоненты, а именно: магния стеарат, лактозу, крахмал картофельный. В каплях из дополнительных компонентов содержится только этиловый спирт в концентрации от 47 до 53%. Согласно отзывам, «Мастодинон» от мастопатии хорошо помогает.

По форме таблетки круглые, в форме уплощенного цилиндра. Цвет – бежевый, присутствуют светло-коричневые вкрапления. В упаковке содержится 60 таблеток. «Мастодинон» в форме капель представляет собой гомогенный раствор. Цвет – прозрачный желтый, запах – специфический. Со временем допускается выпадение небольшого осадка, незначительное помутнение раствора. Капли выпускаются во флаконах из затемненного стекла по 50 и 100 мл. Отзывы о «Мастодиноне» в основном положительные.

Фармакологическое и терапевтическое действие медикаментозного средства

«Мастодинон» является препаратом на основе растительных компонентов. Его терапевтическое и фармакологическое воздействие на организм обусловлено свойствами лечебных трав, находящихся в его составе.

Главное фармакологическое свойство «Мастодинона» - дофаминергические. То есть, препарат способен усиливать секрецию дофамина в структуре головного мозга и ускорять деятельность соответствующих рецепторов. При ускорении дофаминового обмена в гипофизе человека сокращается секреция пролактина – непосредственного стимулятора секреции разнообразных гонадотропных гормонов (например, лютеинизирующего, фолликулостимулирующего и тиреотропного). При уменьшении секреции пролактина уменьшается его воздействие, в результате нормализуется синтез гонадотропных гормонов, регулирующих работу таких органов, как яичники, матка, маточные трубы. Конечным эффектом при применении «Мастодинона» является устранение бесплодия, нормализация цикла менструаций, возникших на фоне избытка пролактина и развившейся недостаточности желтого тела.

мастодинон отзывы врачей онкологов

Уменьшение уровня пролактина способствует обратному развитию фиброзно-кистозных мастопатий. Стоит отметить, что инволюция и полное исчезновение мастопатии возможно лишь при непрерывном приеме препарата на протяжении 6 и более недель, так как пролактин должен находиться на сниженном уровне в течение именно такого срока. Отзывы врачей о «Мастодиноне» это подтверждают.

Показания к применению лекарства

«Мастодинон» в таблетках и в каплях показан к применению при:

  1. Предменструальном синдроме, который проявляется в виде психической лабильности, нагрубания и болезненного ощущения напряженности в молочных железах.
  2. Нарушениях менструального цикла, обусловленных недостаточностью желтого тела.
  3. Бесплодии, обусловленном недостаточностью желтого тела.
  4. Фиброзно-кистозной мастопатии.

Важно помнить, что врачи советуют проводить комплексную терапию совместно другими лекарственными препаратами. Отзывы женщин о «Мастодиноне» представлены в конце статьи.

Инструкция по применению

Препарат в форме таблеток и капель предназначен для перорального приема. Запивать их следует малым количеством воды – не более половины стакана.

При наступлении беременности в течение курса лечения прием лекарственного средства следует прекратить немедленно. Наиболее оптимальным будет использование разнообразных методов предохранения на протяжении всего курса лечения, а планирование беременности лучше отложить на 1-3 месяца, после того как прием препарата будет окончен.

В силу того, что «Мастодинон» в форме капель содержит в своем составе этиловый спирт, принимать их не следует пациентам, у которых наблюдаются расстройства печени или головного мозга, эпилепсия.

В комплексе с лекарством допускается прием иных медикаментов, направленных на лечение тех же заболеваний. Более того, комплексная терапия приведет к более выраженному и стойкому результату. отзывы врачей-онкологов о «Мастодиноне» это подтверждают.

Употребление спиртных напитков и курение терапевтический эффект не угнетают. Поэтому, в теории, от вредных привычек в течение курса лечения препаратом можно не отказываться, если это доставляет сильный физический или психологический дискомфорт.

мастодинон капли отзывы

В случае, если после 3 недель приема препарата у пациентки остаются схожие жалобы, необходимо прекратить прием «Мастодинона» и обратиться за консультацией к специалисту.

Если придерживаться рекомендуемых дозировок при приеме, то препарат не будет оказывать влияния на реакцию и восприятие. При лечении можно продолжать вождение автомобиля, работу со сложными механизмами и другую деятельность, требующую собранности и внимательности.

Принимать его специалисты рекомендуют до еды, за 15-30 минут, либо после нее, через 1-1,5 часа. Различий между приемом до еды или после не существует, поэтому каждая пациентка может выбрать режим приема удобный именно для нее. Об этом есть многочисленные отзывы.

Инструкция по применению к таблеткам «Мастодинон» рассмотрена, поговорим о каплях.

Инструкция по приему в форме капель

Перед каждым применением флакон с каплями необходимо встряхивать с целью устранения осадка. Стоит отметить, что незначительный осадок и легкое помутнение раствора не снижает эффективность средства.

При ПМС, мастопатии, нарушениях фертильности препарат необходимо принимать по 30 капель дважды в день. Курс лечения составляет минимум три месяца. Капли по желанию можно запивать водой или разводить их в небольшом количестве жидкости. Чтобы уменьшить неприятный горьковатый вкус, допускается разведение капель в компотах, морсах, соках, чае. Оптимальное время приема – утром и вечером.

Среднее время появления эффекта от приема капель и купирование симптомов составляет 6 недель. Прием капель при этом должен быть непрерывным. В случае возвращения симптоматики после завершения курса лечения «Мастодиноном» необходимо обратиться за консультацией к специалисту.

Инструкция по приему препарата в форме таблеток

Вне зависимости от показаний следует принимать препарат дважды в день, по одной таблетке. Курс лечения должен длиться не менее трех месяцев. Таблетку необходимо глотать целиком, не допуская разжевывания или размельчения. Запивать необходимо водой в небольшом количестве. Прием препарата должен быть непрерывным, даже в период менструаций. Как и при приеме капель, симптомы купируются, а улучшение наступает примерно через 6 недель приема таблеток. Если симптоматика возвращается после прекращения лечения – необходимо обратиться к компетентному специалисту.

На протяжении всего периода клинического использования препарата, случаев передозировки таблетками или каплями «Мастодинон» зафиксировано не было.

Взаимодействие с другими препаратами

Негативное взаимодействие капель и таблеток «Мастодинона» может наблюдаться исключительно в случае их одновременного приема с препаратами-антагонистами дофаминовых рецепторов. К таким относятся «Домперидон», «Итомед», «Ганатон», «Домелиум». Данные медикаменты ослабляют терапевтический эффект «Мастодинона».

мастодинон инструкция таблетки отзывы

«Мастодинон» - в каплях или в таблетках. Что предпочесть?

При желании полностью исключить употребление алкоголя, а также, если этиловый спирт противопоказан, женщине стоит остановить свой выбор на «Мастодиноне» в таблетках. Их же стоит выбрать в том случае, если пациентка имеет проблемы с печенью, головным мозгом, эпилепсию, склонность к алкоголизму. Однако, таблетки, в свою очередь, противопоказаны тем, у кого наблюдается непереносимость молочного сахара – в них, в качестве вспомогательного компонента, содержится лактоза. Тогда следует предпочесть капли. При применении «Мастодинона», согласно отзывам, предпочтение женщины отдают все же каплям.

По другим параметрам отличий между ними не существует. Препарат выпускается производителем в двух формах только для удобства пациенток. Возможно, некоторым неприятно или неудобно принимать лекарства в форме таблеток. Тогда возможно заменить их каплями, эффективность препарата от этого не снизится. В силу индивидуальных особенностей психологии и организма одним пациенткам комфортнее и удобнее принимать таблетки, а другим – капли. При отсутствии каких-либо состояний или заболеваний, при которых будет предпочтительным прием определенной формы препарата, выбирать можно любую, опираясь на собственный выбор по любым субъективным причинам.

Некоторые пациентки утверждают, что «Мастодинон» в форме капель переносится значительно лучше. Другие считают, что эффективнее таблетки. Таким образом, выбирать форму лекарства следует, опираясь на собственные особенности, предпочтения и ощущения.

Период беременности и грудного вскармливания

«Мастодинон» в любой лекарственной форме полностью противопоказан женщинам при беременности и во время грудного вскармливания. При наступлении беременности во время курса лечения данным препаратом, отказаться от его приема следует немедленно, как только стало известно о наступлении зачатия. Согласно отзывам врачей-онкологов о «Мастодиноне», никаких последствий для плода зафиксировано не было.

мастодинон инструкция по применению капли отзывы

Лечение мастопатии

Использовать препарат можно для лечения исключительно доброкачественных фиброзно-кистозных образований, причем любого размера. Если в молочной железе обнаружено злокачественное образование, препарат к использованию противопоказан.

Максимальный эффект в лечении мастопатии будет достигнут, если принимать «Мастодинон» в комплексе с альтернативными лекарственными препаратами. При этом нет необходимости корректировать дозировку, режим приема или длительность курса лечения. Отзывы женщин о «Мастодиноне» при мастопатии рассмотрим ниже.

Медикамент принимается дважды в день, по одной таблетке или по 30 капель, на протяжении минимум трех месяцев. Терапевтический эффект становится заметным уже через 6 недель приема. Продолжать прием «Мастодинона» необходимо, пока не наступит полная или существенная инволюция образования в молочной железе, что будет подтверждено маммографией или УЗИ. Противопоказаний к продолжительному приему препарата нет, поэтому курс лечения можно продолжать до тех пор, пока не будет достигнут необходимый результат. Принимать «Мастодинон» можно также несколькими регулярными курсами, делая между ними небольшие перерывы. Оптимальный режим приема подбирает специалист совместно с пациенткой.

С течением времени при приеме «Мастодинона» симптоматика мастопатии, такая как уплотнения в груди, болезненные ощущения, выделение жидкости из сосков должна постепенно уменьшаться и полностью исчезать. Если терапевтический эффект не достигается, следует обратиться к врачу. Консультация требуется и в том случае, если по завершении курса лечения симптоматика мастопатии вернулась.

Побочные эффекты

Согласно отзывам к «Мастодинону», любая форма его переносится очень хорошо, побочные эффекты возникают крайне редко. Наиболее часто проявляющимся побочным эффектом, как отмечают пациентки, являются аллергические реакции.

Крайне редко могут возникнуть такие нежелательные эффекты, как тошнота и боль в желудке, зудящая экзантема, угревая сыпь, увеличение массы тела в среднем на 3 кг, головная боль, временные галлюцинации и спутанность сознания, преходящее психомоторное возбуждение.

При обнаружении таких симптомов, как галлюцинации, спутанность сознания и психомоторное возбуждение, прием следует немедленно прекратить, как можно быстрее обратиться к специалисту.

Согласно отзывам к «Мастодинону», побочные явления также бывают при неправильном использовании средства.

мастодинон отзывы побочные

Противопоказания к применению

Если у пациентки наблюдаются следующие состояния или заболевания, прием препарата запрещен:

  1. Период беременности и грудного вскармливания.
  2. Индивидуальная повышенная восприимчивость к любому компоненту препарата.
  3. Наличие злокачественных образований в молочной железе.
  4. Возраст до 12 лет.
  5. Непереносимость лактозы (наследственная или другой этимологии), генетический дефицит лактазы, нарушение всасывания галактозы, глюкозы. Ограничение касается только формы таблеток, так как они содержат лактозу в качестве вспомогательного компонента.

Это не относится к каплям. Инструкция по применению к «Мастодинону» отзывы о препарате не содержит.

Аналоги

На данный момент фармацевтический рынок может предложить только препараты аналоги, оказывающие схожий терапевтический эффект, но изготовлены из других компонентов. Препараты-синонимы, имеющие аналогичный состав, как и «Мастодинон», отсутствуют.

К аналогам можно отнести следующие препараты:

  • «Эпигалин». Капсулы для перорального приема.
  • «Фемикапс Изи Лайф».
  • «Утрожестан».
  • «Тазалок». Капли для перорального приема.
  • «Ременс». Гомеопатические капли и подъязычные таблетки.
  • «Овариум композитум». Гомеопатический раствор, предназначенный для внутримышечных инъекций.
  • «Мастофит Эвалар». Таблетки.
  • «Мастофемин». Капсулы для перорального приема.
  • «Масто-гран». Рассасываемые гранулы.
  • «Мамоклам». Таблетки.
  • «Маммолептин». Капсулы.
  • «Маммолен 200». Капсулы.
  • «Лакзенова». Раствор для перорального приема.
  • «Индол Форте Эвалар». Пероральные капсулы.
  • «Гормель СН». Гомеопатические капли для перорального приема.
  • «Гинекохель». Гомеопатические капли.

Отзывы о «Мастодиноне»

Наиболее частое показание к приему препарата - болезненный предменструальный синдром и мастопатия. Данные показания довольно часто сочетаются, поэтому качественно разделить отзывы по поводу каждого из них сложно. Общие отзывы являются положительными примерно в 70% случаев и отрицательными – в 30% случаев.

Положительные отзывы о таблетках «Мастодинон» по большей части связаны со способностью препарата эффективно снимать напряжение в груди, уменьшать фиброзные образования. Женщины, принимавшие препарат, отмечают, что на фоне курса лечения болезненность в молочной железе уменьшается, появляется возможность заниматься спортом, прикасаться к груди, спать в удобной позе, не испытывая при этом дискомфорта. Курсовое применение в течение 3-6 месяцев значительно сокращает фиброзные образования, либо устраняет их полностью. Согласно отзывам, в большинстве случаев мастопатия исчезает полностью, а достигнутый результат сохраняется в течение продолжительного времени.

Положительные отзывы капли «Мастодинон» получают с точки зрения борьбы с болезненным ПМС. При приеме препарата болезненность исчезает, менструальный цикл нормализуется. Многие пациентки сообщают, что начинали принимать препарат с целью лечения мастопатии, а в качестве побочного явления получали нормализованный цикл. Менструации становились менее болезненными, длительность и их обильность сокращались.

Среди плюсов препарата отмечаются его натуральный состав, эффективность, удобство флакона, имеющего дозатор, малый список противопоказаний. Из минусов отмечены – довольно высокая стоимость, необходимость длительного приема, неприятные вкусовые качества.

мастодинон инструкция отзывы аналоги

Подавляющее большинство отрицательных отзывов поступает от пациенток, не ощутивших на себе эффективность медикамента. Однако следует помнить, что препарат является гомеопатическим – как и любое другое подобное средство, он эффективен в зависимости от индивидуальных особенностей организма каждой пациентки.

Отзывы врачей о «Мастодиноне» неоднозначны. Часть специалистов утверждает, что он, как и любой другой гомеопатический препарат, является медикаментом с недоказанной эффективностью. Данная группа врачей забывает о важной составляющей – симптоматическом лечении, облегчающем жизнь пациенту. Такие специалисты предпочитают отказываться от использования препарата, утверждая, что нет научного подтверждения его эффективность.

Другие врачи признают эффективность препарата в отношении лечения симптомов, ведь таблетки и капли «Мастодинон», несомненно, эффективно борются с болезненность при ПМС, нагрубанием груди, мастопатии, что позволяет создать подходящие условия для выздоровления. Именно поэтому специалисты советуют принимать медикамент в комплексе с другими препаратами, направленными на лечение первопричин.

Мы рассмотрели инструкцию, отзывы и аналоги к «Мастодинону».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.