Casillero del Diablo: вино, достойное дьявола

«Вино дьявола» - именно под таким созвучным прозвищем известен алкоголь марки Casillero del Diablo. Этот напиток обладает внушительной историей в более чем 100 лет и остается одним из немногих представителей премиум-класса винокурен Чили. Вино Casillero del Diablo известно в мире в качестве специфического сухого, полусладкого красного и белого видов алкоголя, с ярко выраженным вкусом, свойственным лучшим винам Франции. Геолокация и специальный выбор купажа сортов винограда являются залогом отменной выдержки этого напитка, а богатая история, наполненная мистицизмом и тайнами, способствует поддержке репутации алкоголя, достойного дьявола.

Происхождение названия

casillero del diablo
Casillero del Diablo – это торговая марка компании Concha y Toro (Чили). Ранее этот бренд не был непосредственно наименованием линейки алкоголя, а всего лишь служил в качестве надежной защиты мануфактуры скромного винодела. Он пустил слух о том, что его погреб охраняет дьявол. Когда же дела компании пошли в гору, основатель производства решил оставить название, принесшее ему прибыль, и за вином закрепился эпитет «дьявольское». Позднее компания не раз меняла владельца, но бренд каждый раз оставался прежним. Его история принесла производителю процветание на территории Чили, где вино Casillero del Diablo стало первым статусным алкоголем, помимо текилы и джина.

Становление производства

casillero del diablo вино
История непосредственно самого напитка берет свое начало 130 лет назад, когда в руки винодела попал груз в несколько десятков бочек вина из Бордо, Франция. На борту корабля был отменный «Совиньон», после чего новый владелец решил развернуть производство такого алкоголя у себя на родине. Бренд Casillero del Diablo прошел длительный путь от домохозяйства до масштабного производства, продукция которого не раз завоевывала международные награды и сертификаты качества. Основой линейки вин бренда остается Совиньон, который поставляют из проверенных виноградников на территории Бордо.

Рецептура

Casillero del Diablo Cabernet Sauvignon – это основной напиток в линейке бренда. Купаж этого напита на 100% состоит из Каберне Совиньон. Этот сорт винограда более всего распространен на территории провинции Бордо и считается основным в рецептуре ряда красных сухих вин. В итоге получается тягучий напиток с богатой ягодной палитрой, нотками смородины и ежевики. Аромат вина со временем приобретает нотки табака и глубокий фруктовый оттенок. В зависимости от геолокации купажа варьируется и вкусовая палитра. Каберне Совиньон, выращенный на юге, более сладок, ягодные ноты в нем выражены ярче, а индивидуальность лозы скрыта под уникальной гаммой.

casillero del diablo reserva
Чем севернее находится виноградник, лоза которого послужила для купажа Casillero del Diablo Sauvignon, тем «строже» будет вино. Виноградный вкус усилится, а в аромате проявится пикантность и цветочный акцент. Компания держит в секрете точный купаж для остальной линейки продукции, среди которых белые столовые и десертные вина, игристые и красные полусладкие. Неизвестно также, имеет ли производитель свои виноградники на территории Чили и как именно меняется вкус лозы, выращенной в таких условиях. Основное производство находится в долине Майпо.

Крепость и выдержка

casillera del diablo cabernet
Casillero del Diablo Cabernet Sauvignon обладает выдержкой в 2-6 лет, наиболее идеальным при этом является простой вина в бочках более 36 месяцев. Резервуары поставляются из США и Европы, известно, что часть продукции выдерживается в бочках из белого дуба, из-за чего вкус и аромат напитка обогащаются нотками цветов и древесины. Крепость напитка не превышает 13-14 градусов, из-за чего алкоголь этой марки пьется легко и может подаваться в качестве аперитива.

Со временем компания расширила линейку продукции, из-за чего сместились стандарты выдержки и крепости всей линейки. Тем не менее производитель подчеркивает аутентичность рецептуры, ряда технологических процессов на производстве и стандарты качества, продиктованные первым владельцем «погреба дьявола».

Casillero del Diablo Reserva – наиболее старый напиток с высокой стоимостью. Лоза для него поставляется исключительно из Франции, а выдержка составляет от 5 лет и выше.

Вкусовая палитра и применение в кулинарии

casillero del diablo cabernet sauvignon
Каберне Совиньон – сорт, который наделяет вино фруктовыми и ягодными нотками. «Вино дьявола» не стало исключением. В напитке этой марки проявляются акценты смородины, вишни и сливы. Чем старше становится алкоголь, тем сильнее смешается акцент в сторону дуба, пряностей, меда и табака. Вино обладает мягкими, почти шелковистыми танинами, свойственными напиткам с высоким потенциалом. Белые аналоги обладают палитрой цитрусовых, насыщенно-фруктовых вкусов. Сомелье предпочитают смаковать напитки такого класса без ничего, перекатывая под небом каждый глоток. Но чаще всего «вино дьявола» подают к жирным мясным блюдам. В напитке высокая кислотность, благодаря которой пища отлично переваривается.

Польза для здоровья

Несмотря на крайне грозное название, Casillero del Diablo – это великолепное красное вино со впечатляющей палитрой вкуса. Из категории алкоголя с потенциалом эта марка, пожалуй, наиболее доступа обычному обывателю и может стать первым экскурсом в мир статусных вин. Употребление таких напитков даже полезно для здоровья, естественно, в умеренной дозе. Не стоит обманываться мягким вкусом, «вино дьявола» - это отличное кардиостимулирующее средство, антисептик и иммуномодулятор, благодаря которому можно выровнять кислотный баланс в желудке и отладить работу ССТ. Также такой алкоголь полезен при анемии.

Торговая марка «Погреб Дьявола» - это пример того, как небольшая мануфактура может вырасти до мирового уровня благодаря качеству продукции и атмосфере таинственности. Вино этого бренда, пускай и не охранялось нечистым, все же остается великолепным выбором в коллекцию или же просто к столу в качестве дорогого, богатого вкусом столового вина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.