Препарат "Диане-35". Инструкция

Противозачаточные таблетки "Диане-35" относятся к группе комбинированных препаратов. Медикамент содержит этинилэстрадиол (эстроген) и ципротерона ацетат (антиандроген), обладающий гестагенным воздействием. Контрацептивное воздействие обеспечивается за счет сохранения высокой вязкости секрета шейки матки, что предотвращает проникновение в полость органа (матки) сперматозоидов.

Препарат "Диане-35". Инструкция. Описание

Воздействие ципротерона ацетата обеспечивает блокирование рецепторов андрогенов, снижая у женщин явления андрогенизации (облысение, рост волос как у мужчин, повышенная секреция кожного сала).

Применение препарата значительно снижает количество имеющихся угрей, предупреждает появление новых.

Кроме антиандрогенного влияния, ципротерона ацетат оказывает гестагенное воздействие. Это обуславливает задержку овуляции и противозачаточный эффект, соответственно.

Контрацептивное воздействие препарата начинает проявляться к четырнадцатому дню с начала применения и присутствует на протяжении семидневного перерыва в приеме.

Лекарство "Диане-35". Инструкция. Показания

Устранение проявлений андрогенизации у женщин (себорея, рост волос как у мужчин, юношеские угри), предотвращение нежелательного зачатия у пациенток с указанными явлениями.

Таблетки "Диане-35". Инструкция по применению

Препарат принимают по драже в сутки, внутрь. Разжевывать медикамент не следует. Драже проглатывают целиком, запивая жидкостью в небольшом количестве. Следующие приемы препарата "Диане-35" инструкция рекомендует осуществлять в одно и то же время, предпочтительнее после ужина или завтрака.

Применение препарата начинается в первый день цикла. Драже при этом используется соответствующее дню недели в календарной упаковке.

Когда будет принято последнее (двадцать первое) драже, следует сделать перерыв семь дней в приеме. В течение этого периода, как правило, происходит кровотечение (менструальноподобное). Прием продолжают в тот же день, что и был начат курс.

Лекарство "Диане-35". Инструкция. Побочные проявления

Прием препарата может вызывать некоторые эндокринные и гинекологические изменения. К ним, в частности, относят нарушения массы тела, ощущение напряжения в груди (молочных железах), изменение либидо, межменструальные кровотечения. Вероятны также перемены в настроении, головные боли, прочие психические расстройства. В некоторых случаях может отмечаться тошнота, болезненность в желудочной области, повышенное давление (артериальное). Не рекомендуется продолжительное пребывание на солнцем, в связи с риском образования пигментных пятен на лице. Крайне редко может отмечаться непереносимость при использовании контактных линз.

Необходимо отметить, что усиление проявления вышеуказанных реакций более вероятна при бесконтрольном (самостоятельном) приеме гормональных средств. Риск развития нежелательных последствий минимален при грамотном подборе препаратов.

Противопоказан медикамент "Диане-35" при склонности к формированию тромбов, при лактации, выраженных расстройствах функции или опухолях печени, серповидно-клечатой анемии, беременности, сахарном диабете тяжелого течения в сопровождении с сосудистыми нарушениями. Не назначается препарат и при эндометриозе, опухолях матки, молочной железы, идиопатической желтухе беременных, нарушениях обмена липидов. Также противопоказанием является отосклероз прогрессирующего характера в период предыдущего вынашивания.

Перед началом и каждые полгода применения препарата рекомендовано общее и гинекологическое обследование. При появлении при приеме лекарства "Диане-35" головной боли (мигренеподобной), неожиданных расстройств зрения или слуха и прочих нежелательных последствий следует незамедлительно отменить медикамент и обратиться к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.