Глазные капли "Нормакс": инструкция по применению, аналоги, отзывы

Различные воспалительные заболевания глаз лечатся только с использованием специальных препаратов. Чаще всего они выпускаются в каплях, так как жидкая форма лучше всего проникает в ткани. Если заболевание вызвано патогенными микроорганизмами, препарат должен содержать антибактериальные компоненты. Но концентрация их должна быть невысокой. Одним из самых эффективных и популярных лекарств являются глазные капли "Нормакс". Инструкция по применению определяет их как антибактериальное средство широкого спектра действия. Поэтому эффективны они при многих офтальмологических заболеваниях.

Общая характеристика препарата

Глазные капли "Нормакс" - это эффективное антибактериальное средство. Его основное действующее вещество - водный раствор норфлоксацина. Этот антибиотик, относящийся к фторхинолонам, эффективен против многих патогенных микроорганизмов. Чувствительны к нему стафилококки, стрептококки, шигеллы, хламидии, сальмонеллы и другие микроорганизмы. Назначаются капли глазные "Нормакс" детям и взрослым при различных воспалительных заболеваниях глаз.

Препарат выпускается в виде капель с концентрацией норфлоксацина 0,3 %. Это прозрачный раствор белого или желтоватого цвета. Кроме основного действующего вещества он содержит дополнительные компоненты: хлорид натрия и бензалкония, дистиллированную воду, динатрия эдетат. Это лекарство расфасовано в пластиковые флаконы с капельницей по 5 мл или во флаконы из темного стекла такой же дозировки. Отпускается "Нормакс" из аптеки только по рецепту врача. Стоимость упаковки в среднем около 150-200 рублей.

нормакс глазные капли инструкция по применению

Особенности его действия

Свойствами основного действующего вещества определяется эффективность глазных капель "Нормакс". Инструкция отмечает, что норфлоксацин воздействует на ДНК бактерий, в результате чего синтез ее становится невозможным. Причем, активен он не только против размножающихся микроорганизмов, но и против тех, которые находятся в состоянии покоя. Особенностью капель является их способность проникать в ткани глаза, поэтому они эффективны при многих офтальмологических заболеваниях.

Кроме антибактериального действия "Нормакс" обладает способностью уменьшать воспаление и отек слизистой. Капли убирают покраснение, снимают зуд и неприятные ощущения. Благодаря тому, что уничтожается бактериальная микрофлора, проходит слезотечение, восстанавливается острота зрения, сниженная из-за болезни.

нормакс капли глазные инструкция по применению детям

Показания к применению капель "Нормакс"

Этот препарат используется для местной терапии при различных офтальмологических заболеваниях. Норфлоксацин легко проникает в ткани глаза, поэтому капли эффективны при таких патологиях:

  • конъюнктивит;
  • кератит, кератоконъюнктивит;
  • блефарит, блефароконъюнктивит;
  • поражения глаза хламидиями;
  • различные язвы роговицы.

Кроме того, часто с профилактической целью назначаются глазные капли "Нормакс". Инструкция по применению рекомендует использовать их после различных травм или ранений роговицы, при попадании инородного тела или химического вещества в глаз для профилактики инфицирования. Показано также лечение препаратом перед офтальмологическими операциями.

нормакс капли глазные

Глазные капли "Нормакс": инструкция по применению

Дозировку препарата и особенности применения выбирает врач. При этом учитывается возраст пациента и степень выраженности заболевания. Обычно "Нормакс" в каплях назначается самостоятельно, но при тяжелом бактериальном поражении применяется комплексная терапия.

При остром воспалении и тяжелых инфекционных заболеваниях рекомендуется капать "Нормакс" по 1-2 капли в пораженный глаз каждые полчаса. При снижении выраженности воспалительного процесса интервал между процедурами увеличивается. В менее тяжелых случаях препарат используют от 2 до 6 раз в день. Если же воспалительное заболевание имеет хроническую природу, "Нормакс" можно применять до 2 месяцев, но после рекомендации врача. В этом случае он капается по 2 капли 2-3 раза в день.

нормакс глазные капли инструкция

Глазные капли "Нормакс": инструкция для детей

Несмотря на то что не рекомендуется применять этот препарат детям младше 15 лет, педиатры часто его назначают. Ведь при тяжелых инфекционных поражениях глаз "Нормакс" лучше других средств справляется с заболеванием. Но применять его в этом случае нужно только по назначению врача. Детям глазные капли "Нормакс" инструкция по применению рекомендует капать в сокращенной дозировке - по 1 капле не чаще 2-4 раз в день. Обычно препарат в любом возрасте хорошо переносится, но при появлении негативных реакций лечение необходимо прекратить и проконсультироваться с врачом по поводу выбора другого лекарственного средства.

Противопоказания и побочные действия капель

Довольно редко встречаются аллергические реакции на компоненты препарата. Чаще всего капли "Нормакс" переносятся пациентами хорошо. Иногда может наблюдаться усиление воспаления, раздражения и зуда. Может наблюдаться ощущение пощипывания, покраснение и отек после применения препарата. Еще реже встречаются общие аллергические реакции: сыпь на коже, поражение органов пищеварения, отек Квинке. Иногда может наблюдаться бессонница, головные боли, головокружение, тревожность. Чтобы избежать такого явления, необходимо применять препарат только по назначению врача.

Но не всем пациентам назначают глазные капли "Нормакс". Инструкция по применению отмечает, что противопоказано их использовать:

  • детям до 15 лет;
  • при беременности и во время кормления грудью;
  • при непереносимости препаратов группы фторхинолонов.
    нормакс капли глазные детям

Особые указания к лечению

После закапывания лекарство может вызвать временное снижение остроты зрения и скорости реакции. Поэтому в течение получаса после процедуры не рекомендуется садиться за руль или работать с потенциально опасными механизмами. Кроме того, нужно отказаться от контактных линз на время лечения.

Норфлоксацин может вызывать нежелательные реакции при совместном применении с некоторыми лекарствами. Поэтому комплексная терапия должна назначаться только врачом. Нежелательно совмещать лечение "Нормаксом" с применением "Циклоспорина", "Варфарина", с антацидами или препаратами железа.

Капли "Нормакс" хранить нужно в темном месте, но не в холодильнике. После вскрытия флакон следует использовать в течение месяца. Чтобы не происходило повторного заражения, нужно при процедуре стараться не касаться глаза носиком капельницы, не дотрагиваться до него руками.

нормакс капли глазные аналоги

Аналоги капель "Нормакс"

При воспалительных заболеваниях переднего отдела глаза необходимы капли, содержащие антибиотики. Но такие средства нужно выбирать строго индивидуально. Когда по какой-то причине пациент не имеет возможности применять глазные капли "Нормакс", аналоги их могут заменить.

  • Капли или мазь "Флоксал", тоже обладающие широким спектром действия. Содержат антибактериальное средство офлоксацин, относящийся к той же группе, что и норфлоксацин. Поэтому при непереносимости фторхинолонов его тоже использовать нельзя.
  • Капли "Офтавикс" содержат левофлоксацин. Применяются тоже при бактериальных инфекциях глаз.
  • "Тобрекс" содержит антибиотик тобрамицин. Он реже вызывает побочные эффекты и может применяться у детей.
  • Капли "Левомицетин" кроме антибиотика содержат антимикробное вещество хлорамфеникол и кортикостероид дексаметазон. Поэтому кроме антибактериального действие эти капли эффективно снимают воспаление и болезненные симптомы.

Отзывы о лечении этими каплями

В большинстве случаев пациенты довольны препаратом. Чаще всего они отмечают его высокую эффективность и хорошую переносимость. Много отзывов о глазных каплях "Нормакс" от родителей, чьим детям врач их назначил при конъюнктивите. Так они отмечают, что никаких побочных эффектов у ребенка не наблюдалось, а воспаление прошло быстро. Негативные отзывы тоже есть, но они в основном отмечают недоступность препарата в аптеках или же появление небольшого жжения после закапывания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Через сколько зрачок придёт в норму после закапывания пилокарпином?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.