Актеры фильма "Адъютант его превосходительства". Фото

Одним из шедевров советского кинематографа считается фильм Евгения Ташкова «Адъютант Его Превосходительства». Впервые зрители увидели картину 48 лет назад. Сейчас ее называют советским боевиком и сериалом одновременно. Хотя серий было пять, они смотрелись на одном дыхании. Актеры фильма «Адъютант Его Превосходительства» в один миг стали популярными, особенно исполнитель главной роли Юрий Соломин.

актеры фильма адъютант его превосходительства

Фильм решили выпустить к пятидесятилетию советской разведки. Сценаристам Георгию Северскому, когда-то служившему в ЧК (чрезвычайной комиссии) вместе с коллегой Игорем Болгариным решением партии было постановлено: написать историю о реальных событиях, происшедших с советским разведчиком Павлом Васильевичем Макаровым.

Белогвардейцы

Впервые на телеэкранах белых показали без гротеска, как вполне нормальных людей, причем актеров фильма «Адъютант Его Превосходительства» одели в настоящую, а не бутафорскую форму офицеров царской армии. Советский кинематограф до этого не осмеливался правдиво отразить всю многоликость гражданской войны, все удары судьбы, отразившиеся как на простых людях, так и на командующих войной. Это было удивительно, так как вся страна готовилась на следующий год праздновать столетие со дня рождения вождя революции В. И. Ленина.

Прошло почти полвека со дня создания картины, но до сих пор не все знают, сколько интриг, тайн и драм пришлось преодолеть создателям и актерам фильма «Адъютант Его Превосходительства».

Режиссер Евгений Ташков

Поиски режиссера длились долго. Евгений Ташков, до этого снявший успешный фильм «Майор Вихрь», стал восьмым по счету режиссером, которого чуть ли не силой заставили снимать картину про советского чекиста. Ташков согласился лишь поставив свои условия: сценарий нужно переписать.

актеры фильма адъютант его превосходительства татьяна иваницкая

Сюжет, актеры фильма «Адъютант Его Превосходительства» и роли, которые им достались, — это отдельная история, требующая к себе пристального внимания.

Фильм был построен на реальных событиях, но для острого сюжета не хватало темы и решили добавить несколько исторических событий, происшедших тогда в Киеве: разгром националистического центра, разоблачение агента Басова и так далее. Фамилию Макарова изменили на Кольцова и режиссер стал искать подходящих актеров для своего фильма.

Актеры и роли сериала «Адъютант Его Превосходительства»

Задача оказалась непростой. На роль главного героя режиссеру предложили Михаила Ножкина, уже зарекомендовавшего себя в роли разведчика Бекаса в киноленте «Ошибка резидента». Юрий Соломин должен был сняться в небольшой роли контрразведчика Осипова. Неожиданно для всех режиссер решил главную роль отдать невысокому и даже щуплому Юрию Соломину.

Художественный совет никак не одобрял выбор Евгения Ташкова. Только благодаря упорству режиссера после шестой пробы Юрия Соломина утвердили на роль Кольцова. Для самого актера это решение было неожиданным.

актеры и роли сериала адъютант его превосходительства
В театре он играл характерные роли, а сейчас должен был сосредоточиться на образе человека серьезного, сконцентрированного на своей миссии.

Остальной актерский состав

Другие актеры фильма «Адъютант Его Превосходительства» — Татьяна Иваницкая, Виктор Павлов, Владислав Стржельчик, Анатолий Папанов, Евгений Шутов, Александр Милокостый, Игорь Старыгин — также получили звездные роли. Так, Игорь Старыгин, которому очень шла белогвардейская форма, запомнился в роли Микки — обаятельного младшего адъютанта Его Превосходительства.

Виктор Павлов изначально был утвержден на роль Осипова — красноармейца, а роль Мирона Осадчего получил неожиданно. Актер, изображавший Мирона, не пришел на съемки и Виктор Павлов, подменяя его, так проникновенно объяснялся в любви Ксении (Людмила Чурсина) и рассказывал о своей жизни, что вся кинематографическая группа рыдала. После этой сцены роль Осадчего перешла к Виктору Павлову.

адъютант его превосходительства актеры и роли фото

Татьяна Щукина — любовь Павла Кольцова

Татьяне Иваницкой, сыгравшей любимую девушку Павла Кольцова, на момент съемок исполнился двадцать один год. Она была, по ее собственному утверждению, еще не целованной, целомудренной девушкой. Видимо поэтому сцены с поцелуями доставались ей мучительно трудно. Стало известно, что Евгений Ташков снял единственную «постельную» сцену, очень невинную, по сравнению с тем, что снимают сейчас, но именно ее и в вырезали.

Татьяна Иваницкая не была профессиональной актрисой, до фильма она танцевала в балете «Русского народного хора», поэтому предложение режиссера стало для нее полной неожиданностью. На роль Татьяны Щукиной, дочери белого контрразведчика Щукина, пробовались несколько достаточно узнаваемых актрис. Однако режиссеру понравилась Иваницкая за ее целомудренность и чистоту.

Для актеров, сыгравших в фильме «Адъютант Его Превосходительства», Татьяны Иваницкой и Александра Милокостого, эта картина стала практически единственной в киношной карьере. Иваницкая вернулась в балет, параллельно окончила факультет экономики и организации театрального дела. Была помощником президента в Международной ассоциации музыкальных деятелей.

Остальные актеры и роли фильма «Адъютант Его Превосходительства»

Александр Милокостый в свои тринадцать лет сыграл Юру Львова — мальчика, в одночасье потерявшего все — с таким надрывом, что ничем не отличался от профессиональных актеров. Актер еще удачно снялся в популярном боевике «Всадник без головы», а остальные его роли в картинах «Железный остров», «Гранитные острова» остались незамеченными.

Все актеры фильма «Адъютант Его Превосходительства» сыграли так, что представить кого-то другого на их месте было невозможно. Анатолий Папанов в роли повидавшего виды батьки Ангела, украинского атамана, руководившего повстанческим движением, с таким юмором уговаривает красных и белых вступить в его бандитскую группу, что на его месте невозможно представить молодого человека, каким и был главарь банды Евгений Петрович Ангел.

фильм адъютант его превосходительства актеры и роли юрий соломин и татьяна иваницкая

Владислав Стржельчик в роли Ковалевского даже чисто внешне походит на истинного командующего Добровольческой армией генерала Владимира Зеноновича Май-Маевского. Образы полковника контрразведки Щукина и его дочери Татьяны также не являются вымышленным.

Сюжет фильма

По сюжету разведчик красных чудом попадает в штаб к генералу Ковалевскому и становится его адъютантом. Ему доверяют, особенно полковник Львов (отец Юры), который вместе с другими избегает унизительной смерти в плену банды батьки Ангела.

Павел Кольцов ставя себя под удар, рискуя жизнью обводит вокруг пальца белогвардейскую контрразведку. Он активно ведет диверсионную работу и только внимательный Юра Львов понимает, что Кольцов служит красным. На прямой вопрос мальчика, шпион ли он, Павел Андреевич также прямо дает ему ответ и обосновывает его.

актеры сыгравшие в фильме адъютант его превосходительства

В конце пятой серии капитан Кольцов совершает героический поступок, зная, что за это будет расстрелян — пускает под откос эшелон с английскими танками, которые предназначены были для захвата Москвы. Кольцова разоблачают и трибунал белогвардейцев выносит вердикт: расстрелять.

Согласно картине, Кольцов погибает смертью храбрых. В реальности прототип капитана Павел Васильевич Макаров дожил до семидесятых годов прошлого столетия, видел фильм и, судя по всему, он ему понравился.

Заключение

Фильм «Адъютант Его Превосходительства», фото актеров и роли, которые они воплотили, можно найти в данной статье. Этот фильм стал своеобразным гимном белогвардейцам. Киношное начальство не хотело показывать его по широкому экрану и уже положило на полку. Режиссер Евгений Ташков, положивший столько сил на создание фильма, отправился на прием к заместителю председателя комитета государственной безопасности Семену Цвигуну, отличавшемуся либеральными взглядами.

фильм адъютант его превосходительства актеры и роли

Фильм понравился руководящим органам КГБ и от них пришел документ о том, что у них нет претензий к кинокартине. Через некоторое время вся страна с замиранием сердца следила за капитаном Кольцовым и другими героями ленты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
В 60-е годы в " оттепель" у нас стали снимать фильмы о гражданской войне, где представители Белой гвардии впервые предстали перед зрителем не в гротескном искаженном исполнении, а с "человеческим лицом". Именно тогда я, ребенком посмотрев эти фильмы( среди них ещё " Служили два товарища" и др.) прониклась симпатией к этим людям,которые тоже любили Россию, для которых понятие Родина и Честь были на первом плане,которые тоже были РУССКИМИ и у которых, как оказалось позднее, была своя Правда.
Копировать ссылку
1
Фильм действительно замечательный, каждый раз смотрю с удовольствием. Все актёры сыграли очень натурально и с душой. Эпоха воссоздана очень реалистично.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.