Таблетки "Имодиум": инструкция по применению, состав, аналоги и отзывы

В статье рассмотрим к средству «Имодиум» аналоги и инструкцию по применению. Медикаментозное средство относится к категории противодиарейных препаратов и назначается больным для симптоматической терапии острых расстройств пищеварения.

имодиум инструкция по применению цена

Состав препарата и форма выпуска

Согласно инструкции по применению «Имодиум» выпускается в таблетированной форме, а также в капсулах для перорального применения. В блистеры расфасовано по 10 таблеток, по одному или два блистера в картонной упаковке. Капсулы по 6 штук - в блистерах, в картонных пачках.

Основным действующим элементом лекарственного препарата является гидрохлорид лоперамида – 2 мг в одной капсуле или таблетке. В качестве дополнительных компонентов выступают: желатин, маннитол, ароматизатор и гидрокарбонат натрия.

Согласно инструкции по применению «Имодиум плюс» - это тоже таблетки для рассасывания, которые называют также лингвальными. В каждой содержится 2 мг лоперамида гидрохлорида плюс симетикон, что соответствует 125 мг полидиметилсилоксана. Разница между "Имодиумом" и "Имодиумом плюс" — это отсутствие в "Имодиуме" симетикона. В каждой упаковке имеется подробная инструкция по применению. Цена «Имодиума» интересует многих.

Фармакологические свойства

Медикаментозное средство – это лекарство с выраженными противодиарейными эффектами. После перорального приема медикамента терапевтический эффект наступает приблизительно через 20-30 минут и сохраняется до 7 часов. Под действием лоперамида понижается интенсивность моторики гладкой мускулатуры кишечника, повышается высвобождение ацетилхолина и простагландина, в результате чего увеличивается продолжительность продвижения по кишечнику каловых масс. Помимо этого под воздействием основного действующего вещества препарата повышается тонус мышц сфинктера анального отверстия.

имодиум инструкция по применению таблетки для рассасывания

Показания к применению

Как указывает инструкция по применению, «Имодиум» назначается пациентам для терапии диареи (хронической и острой, любой этиологии), а также пациентам с илеостомой, когда целью выступает коррекция стула.

Противопоказания

Что еще нам сообщает инструкция по применению к таблеткам для рассасывания «Имодиум»? Медикамент имеет перечень следующих противопоказаний:

  1. Отравления острых форм, обусловленные заражением сальмонеллами, кишечной палочкой, шигеллами, дизентерией.
  2. Непроходимость кишечника в острых формах, а также подозрение на нее.
  3. Острые язвенные колиты.
  4. Дивертикулез.
  5. Понос, причиной которого стало длительное использование антибактериальных медикаментов.
  6. Возраст детей до шести лет.
  7. Случаи индивидуальной непереносимости веществ лекарственного препарата.
  8. Период лактации.
  9. Первый триместр беременности.

Данное медикаментозное средство с особенной осторожностью следует назначать пациентам с выраженными нарушениями функциональности печени.

Дозировка и способ применения

В соответствии с инструкцией по применению, «Имодиум» в виде капсул и таблеток предназначен для перорального использования (приема внутрь). Таблетку следует положить под язык и сохранять во рту до полного ее растворения, однако при необходимости препарат разрешается запивать водой. Данное лекарство в виде капсул не рекомендуется вскрывать. Капсулу необходимо сразу глотать и запивать достаточным объемом жидкости.

Согласно аннотации по использованию взрослым и детям после 12 лет назначается по 2 таблетки либо капсулы однократно. При непрекращающемся жидком стуле следует продолжать принимать по одной таблетке (капсуле) лекарственного средства после каждого опорожнения кишечника до абсолютного прекращения поноса. Детям от шести лет назначается по одной таблетке медикамента однократно и по одной после каждого приступа диареи до стабилизации состояния.

Так сказано в инструкции по применению к таблеткам «Имодиум».

Взрослым для терапии хронических форм диареи при ослабленном тонусе анального сфинктера назначается по две штуке 1 раз в сутки. При необходимости дозировку можно увеличивать под контролем специалиста.

Если спустя 12 часов от начала лечения данным медикаментом диарея не прекращается, терапию следует отменить и срочно обратиться к медику.

имодиум инструкция по применению таблетки

Применение в период беременности и грудного вскармливания

Согласно инструкции по применению к «Имодиуму», применять медикаментозное средство в первые три месяца беременности категорически противопоказано, поскольку на данном этапе формируются и закладываются внутренние органы будущего ребенка, а лекарственное действие препарата на женский организм может нарушить эти процессы. В последующие триместры использование медикамента для лечения диареи разрешается только в том случае, когда польза для женщины будет выше, чем риск для плода. Терапия диареи осуществляется под строгим контролем врача.

Поскольку активное вещество данного лекарственного средства может проникать в материнское молоко, использование его в период лактации также противопоказано. При необходимости терапии лекарством следует определиться с вопросом прекращении грудного вскармливания.

Побочные явления

Как нам сообщает инструкция по применению к таблеткам «Имодиум», лекарственный препарат хорошо переносится, однако в некоторых ситуациях возможно возникновение следующих побочных реакций:

  1. Со стороны пищеварительных органов – запоры, повышенное газообразование, боль в животе, спазмы в кишечнике, тошнота, рвота, повышенная сухость во рту, в некоторых случаях возможно возникновение кишечной непроходимости.
  2. Со стороны ЦНС – чрезмерная утомляемость, головокружение, апатия, слабость, сонливость.
  3. Аллергические проявления – кожные высыпания, зуд, гиперемия кожи, отечность слизистых.
  4. В определенных случаях возможно развитие таких симптомов, как покалывание языка и задержка мочи.

Инструкция по применению к «Имодиуму» для взрослых и детей очень подробная.

имодиум инструкция по применению таблетки взрослым

Симптомы передозировки

При пероральном приеме больших дозировок данного медикаментозного препарата у пациентов быстро развиваются проявления передозировки, которые выражаются следующей симптоматикой:

  • угнетение нервной системы – спутанность сознания, изменение координации движений, апатия, сонливость, слабость;
  • нарушение дыхательных функций;
  • миоз;
  • развитие кишечной непроходимости.

В большинстве случае симптомы передозировки отмечаются у детей. Их терапия заключается в промывании желудка и принятии активированного угля или других энтеросорбентов.

При необходимости осуществляется симптоматическое лечение, в частности, при угнетении дыхания проводится искусственная вентиляция легких. У препарата «Имодиум» имеется антидот, которым является налоксон, тем не менее он эффективен только в тех случаях, когда после приема лекарства прошло не более трех часов. Больной при этом должен оставаться под наблюдением медиков не менее двух дней. Это подтверждает инструкция по применению к таблеткам «Имодиум».

имодиум инструкция по применению детям

Лекарственное взаимодействие

Данных о медикаментозном взаимодействии данного средства от диареи с другими лекарствами нет. Однако если пациент принимает какое-либо иное противодиарейное средство, об этом следует обязательно сообщить специалисту.

Особые указания

Инструкция по применению к таблеткам «Имодиум» для рассасывания указывает, что при возникновении запора или ощущений дискомфорта в животе терапию данным медикаментом необходимо немедленно прекратить.

Крайне важно понимать, что понос может быть следствием определенного инфекционного заболевания, которое нужно лечить в условиях стационара, и данный препарат может только замаскировать клиническую симптоматику.

При диарее (особенно в детском возрасте) очень часто развивается обезвоживание, поэтому следует применять симптоматическое лечение, которое направлено на восполнение воды в организме.

Если в каловых массах отмечается присутствие крови или гнойной слизи, то лечение данным лекарством категорически запрещено.

Больным СПИДом рекомендуется внимательно следить за работой кишечника, лечение отменяют при первых признаках вздутия живота.

Людям с нарушением функции печени лекарственное средство назначают с некоторой осторожностью, и в период лечения им следует находиться под наблюдением.

Для достижения наилучшего эффекта и поддержания организма больному в период терапии следует употреблять большой объем жидкости и соблюдать специальную диету.

В период терапии данным препаратом следует избегать управления автотранспортом и сложными механизмами, поскольку медикамент может тормозить деятельность центральной нервной системы, однако проявляется это в незначительной степени.

Инструкции по применению к «Имодиуму» для рассасывания важно строго придерживаться.

имодиум инструкция по применению взрослым

Аналоги медикамента

Аналогичными по терапевтическому воздействию с лекарственным средством «Имодиум» являются следующие препараты:

  • «Лоперамид-акри»;
  • «Лоперамид»;
  • «Лопедиум»;
  • «Лоперамид Штада».

К лекарствам, которые способны быстро останавливать диарею и кишечные спазмы, можно также отнести следующие:

  1. «Фталазол» - средство, которое относится к группе сульфаниламидов. Применяется данный медикамент при диарее, вызванной колитами или энтероколитами, а также при расстройствах кишечника инфекционной этиологии, в том числе при дизентерии.
  2. «Стопдиар» - медикаментозный препарат, который используют при диарее различного характера происхождения, а также при расстройствах кишечника неизвестной этиологии в качестве сопутствующей терапии.

Лекарственное средство «Имодиум» и его аналоги могут рассматриваться как «скорая помощь» при подобных кишечных нарушениях. Однако в случаях, когда диарея не останавливается более трех дней либо в кале появились примеси крови, повысилась температура, необходимо в срочном порядке обратиться к доктору.

Такую информацию содержит инструкция по применению.

Цена «Имодиума»

Средняя цена данного средства в составляет приблизительно160-170 рублей. Это зависит от региона и аптечной сети.

Применение в детском возрасте

Рассмотрим инструкцию по применению к «Имодиуму» для детей.

Это весьма небезопасный препарат, и давать его ребенку следует с особой осторожностью, только по рекомендации педиатра. В некоторых зарубежных странах это лекарство разрешено для приема с 12 лет, однако в нашей стране данный возраст равен 6 годам. Дозировка медикамента для таких детей составляет 2 мг, затем в той же дозе после каждого акта дефекации. Максимальная суточная доза для взрослого и ребенка весом более 20 кг не должна превышать 16 мг. Необходимо помнить, что самолечение опасно для здоровья и перед использованием данного медикаментозного препарата следует проконсультироваться со специалистом. Дозировки и схемы терапии при острых и хронических формах диареи различны.

Мы рассмотрели инструкцию по применению к «Имодиуму».

имодиум для рассасывания инструкция по применению

Отзывы

Медикаментозное средство для быстрого устранения жидкого стула «Имодиум» на сегодняшний день пользуется большим спросом и популярностью, причем не только среди пациентов, страдающих от данной патологии в хронической либо острой форме, но и среди врачей, которые занимаются лечением подобных проблем.

Пациенты отмечают, что данный лекарственный препарат действует очень быстро. В случаях слабовыраженной диареи достаточно было однократного приема данного лекарства, и понос у больных прекращался. В более тяжелых случаях, например при разнообразных отравлениях и интоксикациях химическими веществами, использование препарата было эффективно в первые и вторые сутки. Диарея при этом прекращалась не сразу, однако на второй день заболевания у большинства пациентов жидкий стул уже не возникал.

Что же касается различных побочных явлений при использовании данного препарата, то у многих отмечалось легкое головокружение и слабость, что также можно рассматривать как сопутствующий симптом непосредственно диареи, когда организм теряет большое количество жидкости. В целом средство переносилось хорошо.

Об использовании в детском возрасте также имеются отзывы, которые говорят о том, что лекарственное средство весьма эффективно и переносится детьми нормально.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.