Где находится поселок Эльбрус? Фото

Неподалеку от высочайшей точки Европы - горы Эльбрус - находится поселок с одноименным названием.

Где находится поселок Эльбрус?

Эльбрус – одна из вершин Кавказской гряды. Вокруг горы Эльбрус раскинулось Приэльбрусье, куда входят немногочисленные поселки Адыл-Су, Тегенекли, Терскол, Байдаево и Эльбрус, принимающие туристов. Все это красивейшая территория Кабардино-Балкарии.

Поселок Эльбрус расположился на реке Баксан в Баксанском ущелье. Его координаты GPS: N 43.15, Е 42.38. Поселок живет по московскому времени.

поселок эльбрус

Туристов больше всего интересует возможность горнолыжного катания, поэтому надо знать, что поселок Эльбрус (КБР) находится на расстоянии 15 км от знаменитой вершины, названной в числе 7 чудес России. Сельское поселение расположено непосредственно на шоссе, которое ведет к знаменитой горе.

Как добраться?

Если предстоит дорога издалека, есть смысл воспользоваться авиасообщением. В городах Минводы и Нальчик находятся аэропорты, из которых не составит труда добраться в поселок Эльбрус, как и в другие населенные пункты Приэльбрусья.

Расстояние от Нальчика, столицы Кабардино-Балкарии, до поселка – 130 км. Теоретически из Нальчика в п. Эльбрус ходят автобусы, однако имеется нюанс: национальный колорит. С водителями крохотных маршруток необходимо предварительно лично договариваться, чтобы они взяли с собой попутчиков. Поэтому проще найти на интернет-ресурсах едущую в том же направлении машину, предложив оплату бензина, или взять такси.

Дорога на автомобиле или такси занимает не менее 2,5 часов, при этом надо учитывать, что на трассе много постов ДПС и камер видеоконтроля. Однако трасса не перегружена движением, помехи создают только коровы, которые спокойно разгуливают по дороге и не обращают внимания на проезжающий транспорт.

От аэропорта в Минеральных водах придется проделать еще более длительный переезд – 3,5-5 часа.

Путь к поселку идет через горы и перевалы, однако из-за оптического эффекта кажется, словно дорога убегает вниз. Качество асфальтового покрытия на автодороге к Эльбрусу хорошее.

поселок эльбрус кбр

Экскурсия по поселку с горным именем

Поселок Эльбрус невелик, проживает в нем всего 3 тысячи жителей. Обойти поселок можно за полчаса. Сначала пройти по Эльбрусской улице, затем с ул. Мусукаева свернуть на Лесную, оставив в стороне переулок Бука, и через Школьную улицу вновь выйти на Эльбрусскую. Вот и весь поселок.

Но инфраструктура сельского поселения вполне современная:

  • есть детский сад и школа;
  • имеется больница и стационарный пункт;
  • дом культуры;
  • мечеть.

Конечно, в поселке работают кафе и магазины, в которых туристы легко найдут все, что потребуется для отдыха и восхождения.

Поселковое управление: администрация

Глава администрации поселка Эльбрус руководит жизнедеятельностью горнолыжного курорта, решая повседневные задачи. В местной администрации работает 38 человек, из них 3 – заместители главы сельского поселения. В структуре администрации поселка 5 управлений (образование, культура, землепользование, финансы, экономика) и 1 комитет (по физкультуре и спорту).

Администрация находится в г.Тырныауз и работает по стандартному графику с 9 до 18 часов.

глава администрации поселка эльбрус

Туристу на заметку: жилье

Те, кто не впервые приезжает на Эльбрус, знают, что гораздо выгоднее арендовать жилье неподалеку от знаменитой вершины, например, в поселке Эльбрус. Можно выбрать простое и недорогое размещение на территории турбаз или альпинистских лагерей, которые расположились как в самом поселке, так и поблизости в ущелье Адыл-Су.

В поселок Эльбрус приезжают на отдых преподаватели и студенты Кабардино-Балкарского и Московского государственного университетов, так как у вузов есть свои базы отдыха. Также действуют турбазы «Эльбрус» и «Зеленая Гостиница».

5 альплагерей рядом с поселком позволяют отдохнуть недорого в палатке.

Имеются в поселке Эльбрус гостиницы разной категории, пансионаты и даже детский санаторий.

Гостиница «Марал» предлагает 2- и 4-местные номера с ванными комнатами. Питание не входит в стоимость номеров, но можно готовить самостоятельно на общей кухне. Гостиница находится в сосновой роще в ущелье Адыл-Су.

Номера категорий: апартаменты, люкс, суперлюкс и стандарт предлагают гостям горнолыжного курорта в отеле Sky Эльбрус. Каждый номер оборудован не только санузлом, но и мини-баром, а также плоским телевизором. Завтрак по системе «шведский стол» включен в стоимость проживания, а вечером можно отдохнуть в ресторане или заказать блюда в номер.

поселок эльбрус гостиницы

Кроме того, в отеле есть детская площадка, спа-комплекс, бильярд и лыжная школа.

Из поселка легко можно доехать до подъемников на поляне Азау или Чегет, не переплачивая за проживание.

Уникальная природная красота

Там, где находится поселок Эльбрус, красота гор просто захватывает дух! Поселок расположен в долине, узкой лентой протянувшейся вдоль Баксанского ущелья. Высота над уровнем моря в поселке составляет 1775 м, это помогает безболезненно адаптироваться к высоте.

Поселок окружает гряда вершин, покрытых снегом даже летом: Губасанты, Ирикчат, Донгуз-Орун и другие. Множество рек наполняют воздух свежестью, а сосновые леса - хвойными ароматами. Шумные водопады, глубокие, даже днем, темные ущелья, лесные тропы, выходящие на альпийские луга – все это можно увидеть, отправившись на прогулку вокруг поселения.

поселок эльбрус фото

Вся эта необыкновенная красота составляет национальный парк «Приэльбрусье», в центре которого находится одноименный поселок Эльбрус, фото которого можно найти в интернете. Полюбовавшись просторами и снегами, непременно захочется побывать здесь и увидеть все своими глазами.

Достопримечательности поблизости

В самом поселке Эльбрус много интересного. Здесь расположены лаборатории, которые относятся к Национальному парку «Приэльбрусье».

Полюбоваться красотой суровых гор можно, если отправиться в поход по ущелью Адыл-Су вдоль реки Адыл. С другой стороны поселка находится живописное ущелье Ирик-Чат, которое заканчивается мощным водопадом. По этому же ущелью туристы поднимаются на ледниковое плато, доходят до источника Джилы-Су или совершают восхождение с восточной стороны на вершину Эльбруса.

Рядом с поселком выходят на поверхность нарзанные источники. Однако особенно много их на Поляне нарзанов около Чегема, где даже камни имеют сильный красноватый оттенок из-за обилия железных соединений в воде. Серебряный нарзанный источник есть в поселке Нейтрино, вкус у воды мягкий и нежный.

В соседнем поселке Тегенекли есть музей, посвященный Владимиру Высоцкому, ведь именно в этих местах снимали знаменитый фильм «Вертикаль».

В поселке Тырныауз открывает двери посетителям краеведческий музей. Более 2700 экспонатов рассказывают о природе края, его защитниках во время Великой Отечественной войны, о покорении Эльбруса.

где находится поселок эльбрус

Ну, и, конечно, главная достопримечательность района – красавец Эльбрус, гордо возвышающийся над Кавказом. Его западная вершина поднимается на 5642 м над уровнем моря. Канатная дорога поднимает туристов до отметки 3800 м, откуда открывается потрясающая панорама.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.