Процессор AMD A8 - 5500. Идеальное решение для бюджетных компьютеров

Достаточно давно по меркам компьютерной индустрии дебютировал ЦПУ модели AMD A8 - 5500 - в 2012 году. Этот чип сочетает в себе приемлемые технические параметры и доступную стоимость. Именно об этом продукте и пойдет дальше речь.

amd a8 5500

Позиционирование

Основная сфера использования AMD A8 - 5500 - это наиболее бюджетные вычислительные системы, к числу которых можно смело отнести мультимедийные станции, бухгалтерские ПК и офисные компьютеры. При сборке таких ЭВМ на первый план выходит стоимость, которая должна быть как можно меньше. А вот производительность не играет такой уж важной роли. Именно таким сочетанием основных характеристик и может похвастаться рассматриваемый процессор.

Основные параметры

Данный чип относится к поколению ЦПУ “Тринити” и изготавливался по технологическим допускам 32 нм. Процессор AMD A8 - 5500 оснащен четырьмя вычислительными кластерами. Но вот компоновка у них весьма необычная. Количество целочисленных блоков в этом случае равно действительно 4, а вот блоков обработки чисел с плавающей запятой - 2. Последнее обстоятельство существенно понижает производительность ПК. Опорная тактовая частота данного микропроцессорного решения составляет 3,2 ГГц. Но также в параметрах этого ЦПУ указана поддержка технологии TurboCore. Как результат, в режиме работы рассматриваемый микропроцессор способен автоматически повышать частоту в зависимости от уровня сложности исполняемого кода. При этом ее наибольшее значение может достигать 3,7 ГГц. На полупроводниковой подложке данного ЦПУ нанесено 1303 миллиона транзисторов, а площадь основы составляет 246 мм2. Тепловой пакет его установлен разработчиками на отметке в 65Вт, а максимальная температура - 71 0С. Отдельно необходимо отметить то, что такой ЦПУ может быть установлен как в сокет FM2, так и в процессорный разъем FM2+.

процессор amd a8 5500

Кеш. Система ОЗУ

Лишь только 2 уровня быстрой памяти можно на найти на кремниевом кристалле AMD A8 - 5500. Характеристики первого из них указывают на суммарный объем в 192 кб. При этом для хранения инструкций предусмотрено всего 64 кб, а для данных - 128 кб. Второй уровень кеша увеличен до 4 Мб. А вот третьего, как было уже отмечено ранее - нет. Микроконтроллер ОЗУ входит в состав чипсета. Он может работать в двухканальном режиме и способен адресовать до 32 Гб памяти (4 модуля по 8 Gb). В спецификациях фигурирует поддержка DDR3 с частотами вплоть до 1866 МГц.

Видеоядро

AMD A8 - 5500 содержит интегрированный графический ускоритель. Его модель - AMD Radeon HD 7560D. Он может адресовать объем видеобуфера не более 2 Гб. Причем для этих целей используется часть ОЗУ. Сам же графический акселератор оснащен 256 исполнительными процессорами, которые работают на частоте 760 МГц. Для реализации большинства задач таких характеристик вполне достаточно.

amd a8 5500 характеристики

Заключение. Стоимость ЦПУ. Мнение владельцев


На текущий момент AMD A8 - 5500 все еще можно приобрести по цене 4000 рублей со складских запасов. Сам же ЦПУ уже достаточно давно снят с производства. Идеальным соотношением цены и быстродействия это устройство может похвастаться. Такой чип действительно идеально подходит для создания ПК начального уровня. Конечно, на фоне современных аналогов это решение выглядит достаточно скромно, но все его возможные минусы компенсируются минимальной стоимостью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за статью.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.