Географическое положение и координаты Каира. Где находится Каир?

На каком материке расположен город Каир? Какими чертами отличается его географическое положение? Каковы координаты Каира? Ответы на все эти вопросы вы точно отыщите в статье.

Древний Каир: портрет города

Каир – древнейший город. Он был основан еще в Х веке. Сегодня это важный экономический, культурный и туристический центр Африки.

Столица Египта – шумный, многолюдный и невероятно контрастный мегаполис, со всеми вытекающими отсюда преимуществами и минусами. В нем соседствуют друг с другом небоскребы и старинные колокольни, архаичные минареты и залитые неоновым огнем улицы. Каир – город сотен мечетей и тысяч запахов. Именно здесь сохранилось единственное из Семи чудес света – пирамиды Гизы.

координаты Каира

Но не стоит думать, что современный Каир живет одним лишь туризмом. Вовсе нет! Здесь развита военная, цементная и полиграфическая промышленность, цветная металлургия. В городе производят мебель, обувь и текстиль. Более того, в Каире действует современный научный комплекс «Умная деревня» по типу знаменитой Силиконовой долины в США.

В Каире сегодня проживает около 8 миллионов человек. А вот количество жителей в пределах так называемой Каирской агломерации достигает цифры в 18 миллионов! Интересно, что статус города-миллионера Каир получил еще в начале ХХ века.

В какой части мира находится этот уникальный мегаполис? Каковы координаты Каира? Об этом мы расскажем далее.

Город Каир: координаты (широта и долгота)

Древний мегаполис расположен в Северном и Восточном полушариях, на северо-восточной окраине «черного континента». Он примерно одинаково удален как от Красного, так и от Средиземного моря.

Географические координаты Каира:

Широта города

30° 3’ 49" северной широты

Долгота города

31° 14’ 51" восточной долготы

Далее приведены координаты Каира в десятичных градусах:

Широта города

30.06263

Долгота города

31.24967

Общая площадь города составляет 518 квадратных километров. Средняя высота над уровнем моря: 75 метров. Часовой пояс: UTC+2 (разница во времени с Москвой – 1 час).

географические координаты Каир

Расстояния между Каиром и другими крупными городами мира (в километрах):

  • Каир – Москва: 2 900 км.
  • До Киева - 2 270 км.
  • Каир – Пекин: 7 540 км.
  • До Лондона - 3 510 км.
  • Каир – Париж: 3 210 км.
  • До Стамбула - 1 240 км.

Особенности географического положения

Каир вырос на обоих берегах Нила, в полутораста километрах от побережья Средиземного моря. Историческая, старая часть города расположена на правом берегу реки. Для нее характерна хаотичная многоквартирная застройка и обилие узких извилистых улочек. На левом берегу Нила преобладают более современные строения, а также правительственные здания.

Каир координаты широта и долгота

Город расположен на границе тропического и субтропического климатических поясов. Зимой здесь тепло, а летом – невероятно жарко. Температура в июне-июле нередко поднимается до +40 градусов. За год здесь выпадает всего 25 мм осадков, что дает право называть Каир самым засушливым мегаполисом планеты.

Современный город стремительно разрастается в западном направлении, захватывая и поглощая все новые и новые сельскохозяйственные угодья. В черте мегаполиса – тихий и уютный остров Замалек, где сосредоточены шикарные виллы, лучшие гостиницы города, многочисленные посольства и офисы иностранных компаний.

В заключение

Крупнейший город в Африке и столица Египта стоит на обоих берегах Нила, недалеко от того места, где величественная река образует обширную дельту. Координаты Каира: 30° 3’ северной широты и 31° 14’ восточной долготы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.