Турция, остров Кекова, затонувший город Долихисте: история, экскурсии

На карте Турции Кекова редко указывается. Этот островок настолько мал, что его изображают разве что на топографических планах города Каша. Размеры этого клочка суши просто мизерны – всего четыре с половиной квадратных километра. Вместе с тем это один из наиболее посещаемых туристами островов Турции. Что же их так привлекает? Об этом расскажет наша статья. Мы откроем вам немало секретов: как добраться до Кековы, где остановиться и что посмотреть. Но для того, чтобы увидеть то, что следует, надо знать историю этого места. Без этого островок останется в вашей памяти как высушенная солнцем и солеными брызгами скала, как и другие необитаемые острова Средиземного моря. Мы расскажем вам историю Кековы, завершившуюся во седьмом столетии нашей эры трагедией. Но именно землетрясение, уничтожившее античный город (и заметно «обкорнавшее» площадь острова), подарило археологам таком богатый материал для исследования.

Кекова затонувший город

Как добраться до Кековы

Многие яхтенные экскурсии в Турции (отзывы в этом вопросе единогласны) включают в свою программу посещения этого островка. И одинокому путешественнику лучше присоединиться к одной из них. Лучше, чтобы экскурсия была не на обычной яхте или кате, а на лодке с прозрачным дном. Отправляются сюда из Кемера. С других курортов Средиземноморской Ривьеры Турции в Кекову также отправляются корабли. Иногда путешествия посвящены только этому острову. Но чаще всего экскурсия называется «Демре – Мира – Кекова» и предусматривает поочередное посещение всех этих мест. Стоимость зависит от пункта отправления. Например, из Гейнюка она стоит порядка 25 долларов. Но отзывы утверждают, что морская экскурсия стоит своих денег. В эту цену входит обед и прокат снаряжения для снорклинга. Отдельно нужно доплачивать за вход в церковь Святого Николая в Мире. Остров административно принадлежит турецкому городу Кашу. С мая по октябрь оттуда ходят паромы к острову. Время в пути – час, стоимость - 85 лир за поездку туда и обратно.

Кекова турция

Где остановиться

На карте Турции нет также и города Долихисте. Официально остров считается необитаемым. Однако в летнее время (вернее, пока курсирует паром) на Кекове работают маленькие семейные пансионы с шикарнейшим видом из окон. Они очень дорогие и обслуживают в основном дайверов. Плавать с аквалангом в акватории острова Кекова было запрещено с 1990 года, когда руины античного затонувшего города были признаны охраняемой государством территорией. Но сейчас этот запрет частично снят. Купаться, и тем более шнырять с аквалангом, нельзя только непосредственно в руинах затонувшего города. Но в окрестностях острова есть немало других не менее интересных дайв-сайтов. Кроме античных городов, тут можно поплавать по палубам и каютам затонувшего в 2003 году судна «Ибериан Коаст».

Остров Кекова (Турция): история

Что же произошло здесь, почему жители города, взяв только самое необходимое, в такой спешке покинули остров? Для этого нужно знать историю этих мест. На северной стороне острова располагался город Долихисте, заложенный еще ликийцами. Это была развитая цивилизация. В городе были двух- и даже трехэтажные дома, бани, цистерны для сбора воды, канализация. Во времена Александра Македонского жители Долихисте поддержали молодого царя. Археологи установили, что сначала на острове и в городе жили только мужчины-военные. Ведь Долихисте был укрепленным портом. Семьи гарнизона жили на соседнем острове.

Но после походов Александра Македонского Долихисте превратился в полноценный город. Стали строиться красивые, декорированные мозаикой здания. Первый катаклизм случился во втором веке нашей эры. Город значительно пострадал, а часть острова ушла под воду. Но жизнь здесь не прекратилась. Хотя времена расцвета миновали. В город даже пришло христианство. На южной оконечности острова Кекова можно увидеть сохранившуюся абсиду романской базилики. Но в седьмом столетии городу пришел конец. Новое землетрясение, еще более мощное, полностью разрушило Долихисте. Жители в страхе бежали и уже не вернулись в свои дома.

Турция на карте

Дальнейшая история Долихисте

Некоторое время обезлюдивший остров населяли эрмиты – христианские отшельники. Остров официально принадлежал Византии. Но между первым и вторым землетрясениями город уже утратил свое прежнее значение. К тому же эти земли становились объектом нападения арабов.

А в XIII столетии остров завоевали турки. Они назвали его Каравола. Но руины наполовину ушедшего под воду города никто не заселял. Это был еще один подарок археологам. Ведь когда на античных развалинах возводят новые дома (часто из старых стройматериалов), то потом трудно определить, как все это выглядело в древности. А тут маленький клочок суши переходил вместе с материковым берегом от одного государства к другому, но при этом ни одна сторона военных конфликтов не пользовалась им по-настоящему.

После Первой мировой войны остров Кекова и затонувший город на нем стали предметом споров между Турцией и Италией. Согласно Конвенции 1932 года, эта территория отошла первому государству.

Кекова остров

Современный остров Кекова

Странно, но археологи пока не изучили достаточно эти места. Раскопки проводились, но как-то спорадически. Чтобы уберечь эти бесценные артефакты от «черных археологов», правительство Турции запретило там плавать и нырять. Но это ограничение касается лишь небольшого участка. Однако затонувший город Долихисте нельзя назвать таковым в полном смысле этого слова. Какая-то его часть, хоть и незначительная, возвышается над поверхностью воды. Остров после землетрясения представляет собой узкую полосу суши, протянувшуюся на семь километров. Самая высокая точка – 188 метров над уровнем моря. Но множество достопримечательностей оказалось под водой.

Затонувший город долихисте

Что можно увидеть сегодня

Некоторые города очень древние. Но этого не заметишь под асфальтом новых бульваров. Стоит ли куда-то ехать, чтобы посмотреть табличку «Тут был средневековый вал» или современную реконструкцию старинных ворот? Но не таков остров Кекова! Затонувший город предстает перед глазами изумленных туристов во всем своем античном великолепии.

Долихисте занимал небольшую гору. Поэтому его верхняя часть не затонула, а до сих пор возвышается над поверхностью воды. Улицы-лестницы ступенями уходят в глубину. Море здесь настолько прозрачное, что видно все артефакты, покоящееся на дне. А глубина от землетрясения образовалась приличная – семь метров у самого берега острова. Корабль с прозрачным дном проплывает над главной улицей города. Она некогда проходила по склону холма. Видны термы с помывочными кабинками, развалины домов и даже черепичные осколки амфор, в которых жители хранили оливковое масло и вино. Совсем недалеко от берега, на незначительной глубине, можно увидеть порт. От штормов гавань некогда защищал каменный волнорез в виде буквы L. Проплывая над городом, можно разглядеть статуи, тротуары, набережные.

Необитаемые острова средиземного моря

Дайвинг

Мы упоминали, что нырять вблизи Долихисте строго запрещено. Но это ведь еще не весь остров Кекова (Турция). В результате землетрясений образовались интересные подводные пещеры. Тут есть несколько интересных дайв-сайтов.

Когда Ив Кусто снимал свой знаменитый сериал, то он вблизи Кековы нашел остатки древнего судна, которое бороздило воды Средиземного моря еще в XIV столетии до нашей эры. Бесценный артефакт подняли со дна.

Но у дайверов появился новый объект для исследований – затонувшее в 2003 году судно длиной 72 метра. В дайв-сайте The Wall можно, кроме интересных морских обитателей, увидеть почти целые античные амфоры.

В «Антруме» много обрывов и пещер. Самая интересная из них Blue Cave. Пещеру со множеством переходов и залов наполняет дивный голубой цвет.

Если отъехать от острова Кекова (Турция), то попадешь в сайт для дайверов Lighthouse («Светлый дом»). Тут тоже можно увидеть множество амфор, якорей, других артефактов времен античности. Красочных рыб, крабов, осьминогов и черепах можно посмотреть на сайтах у южной оконечности острова.

Экскурси в турции отзывы

Античное наследие

Затонувший город на Кекова – не единственная историческая достопримечательность этих краев. На берегу материка, не так далеко от Долихисте, располагались и другие античные города: Симена (сейчас селение Калекёй), Теймусса (Учаыз) и Аперлаи. Они пережили землетрясения, но из крупных городов превратились в маленькие деревни.

Калекёю ученые дают семь тысяч лет. Ликийский некрополь лишь частично затонул, и можно увидеть торчащие над водой крышки гробниц древней Симены. Римский амфитеатр в этом городе был высечен прямо в скале. Сохранились также руины языческого храма. А на вершине холма возвышается византийская крепость.

Ликийские саркофаги можно посмотреть бесплатно в Учаызе. Для этого нужно пройти от селения неполный километр на восток.

В заливе города Каша находится еще один античный город – некогда могущественный Аперлаи. С той поры до нас дошли руины крепости, стен, колонн и саркофаги, украшенные надписями и барельефами. Византийская империя оставила здесь свой след в виде развалин церкви и трех сторожевых башен квадратной формы.

Отзывы об экскурсии

Поездка на остров Кекова - затонувший город, плавание на яхте со стеклянным дном, пешие прогулки по руинам античных городов – обычно очень нравится туристам. В программу экскурсии входит также купание в окрестных водах (но не в районе нахождения артефактов) и обед на борту судна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.