Сигнализация "Пандора 3910": инструкция, установка, отзывы

В сегменте отечественных сигнализационных систем для автомобилей предостаточно бюджетных предложений с частичной реализацией функций премиального уровня. К высшему классу телематических модулей производители подходят с меньшим энтузиазмом, поскольку такие устройства порой в разы дороже стоят и не так востребованы среди автомобилистов. Тем не менее, и эта категория время от времени наполняется удачными разработками. Сбалансированный по функционалу пример такой системы демонстрирует сигнализация «Пандора DXL 3910», обеспеченная режимом Slave, приемником GSM и цифровой шиной CAN.

сигнализация пандора 3910

Комплектация системы

В основной набор сигнализационного пакета входят: центральный блок управления, температурный датчик, микрофон, модуль реле автоматического запуска, метки иммобилайзера, набор крепежной фурнитуры и кабели. В качестве дополнения пользователь может использовать антенну для передачи сигнала по каналам удаленной связи, сирену и дополнительные датчики – например, детектор удара, который позволит зафиксировать факт попытки проникновения в салон. Также сигнализация «Пандора 3910» предусматривает возможность расширения опционала за счет функциональных компонентов, подключаемых через специальные модули проводки и ту же CAN-шину. По этим каналам с центральным блоком и реле может соединяться радиоприемник моторного отсека, радиомодуль RR-100, приемники GPS/GLONASS с расширенными возможностями навигации и обходчик иммобилайзера. Сразу стоит подчеркнуть, что автозапуск двигателя при работающем иммобилайзере без специального средства разблокировки будет работать некорректно.

установка сигнализации пандора 3910

Размещение компонентов сигнализации

Основные монтажные работы производятся с функциональными компонентами в салоне. В первую очередь устанавливается центральный блок управления – контроллер, в котором будут обрабатываться сигналы, поступающие от других элементов системы. Его монтируют под приборной панелью или в ее же нише с помощью винтовых зажимов, анкеров или кронштейнов. Выбор способа крепежа будет зависеть от конструкции машины в данной области.

Далее установка сигнализации «Пандора 3910» предусматривает размещение антенного модуля, который будет отправлять и принимать сигналы от брелока владельца или мобильного устройства через сеть GSM. Приемник желательно устанавливать у лобового стекла как можно выше, но в удалении от металлических поверхностей и электроприборов. Датчики размещаются в зонах своего назначения. Сенсор удара – на внутренней стороне стекла, а температурный детектор можно располагать в любом удобном месте, но так, чтобы на него не воздействовало местное климатическое оборудование.

Подключение

сигнализация пандора 3910 отзывы

Основные электротехнические работы будут связаны с подключением компонентов между собой и введением нового вспомогательного оборудования. На базовом уровне необходимо соединить аккумуляторный блок или прикуриватель питающей линией на 12В с контроллерным блоком. По самостоятельным контурам энергоснабжение следует осуществлять применительно к сирене, релейному модулю, датчикам и антенне. Отдельного внимания заслуживает подключение CAN-шины сигнализации «Пандора 3910». Инструкция по эксплуатации отмечает, что этот модуль вводится в инфраструктуру через диагностический разъем типа OBD-II. Причем конфигурации разъемов могут быть разными в зависимости от концевых выключателей – то есть оборудования, которое будет управляться по этому модулю. После физического подключения необходимо посредством интерфейса центрального блока или подсоединенного через mini-USB компьютера провести сеанс опроса подключенных устройств. Среди них могут быть триггеры, блокираторы замков дверей, капота, багажника, модули управления подушками безопасности, а также другие устройства защиты и безопасности.

Инструкция по настройке сигнализации

Настройку можно производить также с помощью компьютера или инструментов аппаратного управления модулей и центрального контроллера. Она будет заключаться в установке режимов работы охранного комплекса. В частности, потребуется задать параметры оповещений в тревожных случаях, реакции системы при постановке и снятии машины с охраны и т. д. Если сигнализация «Пандора 3910» будет использоваться с датчиками удара, то для них следует установить и оптимальный уровень чувствительности. Чтобы сократить частоту ложных срабатываний комплекса, желательно задавать среднюю степень чувствительности сенсора, достаточную для фиксации намеренных силовых воздействий.

сигнализация пандора dxl 3910

Управление основными режимами охраны

В 5-метровой зоне действия брелока можно использовать радиоканал для установки и снятия машины с охраны. С помощью шифрованных радиометок система выполнит запрос в процессе диалогового обмена информации. Это основной способ постановки на охрану, о результатах которого придет оповещение и на мобильный телефон, подключенный к сигнализации. Но также допускается и применение удаленного способа связи через тот же телефон. В этом случае инструкция сигнализации «Пандора 3910» указывает на необходимость использования режима Hands Free с возможностью автоматической постановки на охрану или снятия с нее. Предусматривается и современный режим Slave, который позволяет управлять статусом охранных систем по каналу CAN-шины. Присутствие радиометки в зоне охвата приемника сигнализации в этом случае необязательно.

Положительные отзывы о сигнализации

инструкция сигнализации пандора 3910

Система прославилась широкими возможностями для подключения разных функциональных компонентов, гибкостью в организации электротехнических связей и общей эргономикой. Специалисты рекомендуют этот комплекс как оптимизированную базу, на основе которой каждый автолюбитель может проектировать охранную систему под свои индивидуальные требования. Для нетребовательных к функционалу автомобилистов сигнализация «Пандора 3910» стала привлекательной тем, что дает возможности первичного устройства блокировочных сетей без перегрузки электронными модулями управления. То есть пользователь, который не планирует организовывать высокотехнологичные связки с программным управлением, может ограничиться лишь основными каналами регуляции механических устройств защиты. Отчасти для этого предусмотрена и CAN-шина, которая также отличается высокой степенью надежности.

Негативные отзывы

Минусы также отмечаются владельцами этого комплекса, но они не столь существенны, как преимущества. Начать следует с того, что телематическое наполнение имеет определенные ограничения. Например, отмечаются ограничения по определению координат в работе со станциями сотовой связи. Многие указывают и на недостатки фирменного приложения для сигнализации «Пандора 3910». Отзывы свидетельствуют, что сервис ограничивает по возможностям использования ряда функций, часто некорректно работает с метками и в целом требует серьезного пересмотра платформы.

В заключение

сигнализация пандора 3910 инструкция по эксплуатации

Комплекс получился добротным по качеству конструкции, функциональным и удобным в использовании. Конечно, есть принципиальные компромиссы, на которые должны были пойти разработчики ради удержания ценника, но по основным рабочим качествам сигнализация «Пандора 3910» выглядит достойно. К слову, ценник системы составляет в среднем 20-25 тыс. руб. Для сравнения, полноценные телематические комплексы премиального уровня стоят не меньше 40 тыс. И надо учитывать, что основные возможности таких модулей российские специалисты все же смогли воплотить в своем устройстве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.