Мазь "Гепариновая", инструкция по применению

Медицинские препараты, разжижающие кровь, раньше применялись главным образом с целью предотвращения образования тромбов, когда делали операции, и для рассасывания уже имеющихся кровяных сгустков в просвете сосуда. Со временем их широкое использование стало направленным на профилактику заболеваний, связанных с патологическими изменениями в кровеносной системе, причиной которых является повышенная свертываемость крови.

Мазь "Гепариновая", инструкция по применению

Действие препарата

Антикоагулянт прямого действия, влияет на фибрин непосредственно в просвете поврежденного участка сосуда. Активирует именно те вещества, которые разжижают кровь. Антикоагулянтная функция выполняется за счет угнетения выработки фибрина – белка, являющегося основой тромба.

Комбинированное фармакологическое средство содержит, кроме гепарина, анестетик бензокаин и бензилникотинат, предотвращающий слипание кровяных клеток. Каждый из компонентов усиливает действие двух других. Так, гепарин не дает сформироваться тромбу, разрушает уже имеющиеся сгустки крови на поврежденном участке сосуда и устраняет воспалительный процесс.

Бензокаин снимает боль, возникающую при закупорке просвета сосуда, а бензилникотинат способствует лучшему всасыванию гепарина за счет расширения стенок сосуда.

Мазь "Гепариновая", инструкция. Показания

Препарат назначают:

  • при установленном тромбофлебите поверхностных вен, как лечебное и профилактическое фармацевтическое средство;
  • при флебите, возникшем после применения инъекций и капельниц;
  • для лечения геморроя наружной локализации;
  • при воспалительных процессах геморроидальных узлов у родивших женщин;
  • при трофических язвах, расположенных на голени;
  • при гиперплазии отдельных частей тела (слоновости);
  • при поверхностном перифлебите;
  • при воспалении лимфатических сосудов;
  • при поверхностном мастите;
  • для снятия отеков и рассасывания инфильтратов;
  • при подкожных гематомах, возникших в результате травм и ушибов.

Мазь "Гепариновая", инструкция: нанесение

Препарат для наружного использования. Наносить тонким слоем на патологический участок сосуда. Расход мази рассчитывается, исходя из нормы, где 0.5-1 г средства приходится на участок кожи, имеющий диаметр 3-5 см.

Втирать 2-3 раза каждый день. Курс лечения рассчитан на 3-7 дней, в зависимости от стадии заболевания. Врач может порекомендовать продолжить использование препарата некоторое время.

При установленном диагнозе тромбоза геморроидальных узлов, расположенных снаружи, мастерят тампон из бязевой или полотняной ткани. На тампон наносят мазь и прикладывают плотно к воспаленному узлу. Рекомендуется зафиксировать. Прикладывать мазь к месту тромбированого геморроя нужно каждый день на протяжении 3-14 дней, в зависимости от давности заболевания. Для лечения внутренних тромбированых геморроидальных узлов тампон следует пропитать мазью и ввести в задний проход.

Гепариновая мазь при беременности

Исследования ученых показали, что использование гепариновой мази беременными женщинами не оказывает никакого влияния на развития плода.

Курс лечения препаратом при беременности должен назначаться только врачом и проходить под его строгим контролем. Дозировка гепариновой мази выбирается в индивидуальном порядке и зависит от веса будущей мамы, в день разрешается наносить мазь не больше 2 раз.

Гепариновая мазь детям, как правило, не назначается.

Мазь "Гепариновая", инструкция: противопоказания

Препарат не назначают:

- при повышенной чувствительности к одному из его компонентов;

- при язвенно-некротических процессах;

- при нарушении целостности кожного покрова;

- при склонности к кровотечениям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.