Краткое содержание "Скворцов" Белова: о добром мальчике Павлуне

В. Белов написал добрый и по-весеннему чистый рассказ "Скворцы". В нем рассказывается история маленького мальчика Павлуни, у которого болели ноги, но он продолжал радоваться жизни. В этом коротком рассказе автору удалось создать удивительную картину ранней весны, когда природа просыпается, и все излучает надежду. Ниже будет дано краткое содержание "Скворцов" Белова для читательского дневника.

краткое содержание Скворцы Белова

Главный герой

В кратком содержании "Скворцов" Белова нужно немного рассказать о главном действующем лице - о мальчике Павлуне. Это добрый мальчик, у него болят ножки, и чтобы его вылечить, родителям нужно поехать в областную больницу. Но пока на это у них нет денег. Павлуня целыми днями лежит в кроватке, а родители заботятся о нем.

Мальчик не унывает: конечно, ему хочется выйти на улицу, надеть новые валенки и помогать отцу в его работе. Но он верит, что родители покажут его областному врачу, и тогда он снова сможет бегать. Пока Павлуня читает букварь, который знает уже наизусть, и наблюдает за природой. Это удивительное внимание к мелочам, умение видеть красивое в обычных вещах, доброта - все это показывает, какой удивительный характер у Павлуни.

История со скворечником

В кратком содержании "Скворцов" Белова нужно отметить, что как только появились первые признаки весны, мальчик стал ждать, когда его отец построит скворечник. Для Павлуни это был особенный момент не только потому, что он любил птиц, и это внесло бы разнообразие в пейзаж за окном. Для мальчика это была возможность помочь отцу, потому что он давал ему полезные советы, как лучше сделать домик для птичек.

В кратком содержании "Скворцов" Белова нужно отметить, что Павлуня с нетерпением ждал, когда птицы прилетят в скворечник. И не для того, чтобы просто смотреть на них, а изучать их повадки, образ жизни, потому что он был наблюдательным мальчиком. У отца прибавилось работы, и Павлуня скучал. Когда побежал ручей, то мальчик стал думать о том, что ребята уже построили водяную мельницу.

Белов скворцы краткое содержание для читательского дневника

И в эти дни Павлуне было грустно. Ведь вся природа просыпалась ото сна, на улице пахло весной, все радовалось, а он не мог встать с кроватки. И тогда ему приснилось лето. Мальчику снилось, что он бегал по лесу, ловил рыбку и наблюдал за утками. И когда Павлуня проснулся, мама сказала ему, что прилетели скворцы. Их было очень много, что мальчик даже заволновался, где они будут жить.

С тех пор он каждое утро старался вставать рано, но ему никак не удавалось проснуться раньше птиц. Павлуня наблюдал за тем, как они работают, строят гнездо и слушал их чудесное пение. И ему становилось тепло и радостно.

История с гнездом

В кратком содержании "Скворцов" Белова необходимо рассказать об эпизоде с котом, который взволновал Павлуню. Однажды, когда отец ушел работать, а мама была занята домашними делами, мальчик увидел, что от порывов сильного ветра скворечник упал. Он начал звать маму, но она его не слышала. Мальчик заволновался: ведь там было гнездо скворцов.

И Павлуня, несмотря на то что едва мог ходить, смог выйти во двор, чтобы спасти птенцов. В этот момент он увидел кота, который крался к скворечнику. Мальчик кинул в него камень, чтобы тот не трогал яйца скворцов. Кот ушел, а Павлуня подошел к птичьему домику, но ничего от яиц, кроме скорлупы, не было. Для Павлуни это стало сильным потрясением, и он потерял сознание.

Белов скворцы краткое содержание книги

Очнулся он только тогда, когда отец нес его домой. Папа успокаивал ребенка, что скворцы обязательно вернутся, и снова у них будут яйца. А потом они непременно поедут в областную больницу. Павлуня успокоился, а отец поставил скворечник на место. Но больше птицы не прилетали, потому что могли улететь далеко, и вернуться должны были только на следующий день.

В кратком содержании книги "Скворцы" Белова нужно отметить, что именно этот эпизод со скворечником и показал все то доброе, что было в Павлуне. Сострадание и любовь к ближнему придали ему сил, чтобы встать с кроватки и выйти на улицу. Несмотря на то что рассказ заканчивается грустно, остается ощущение надежды на то, что со скворцами, Павлуней и его родителями все будет хорошо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.