Отделитель жира в быту: как сохранить здоровье и не навредить окружающей среде

Загрязнение окружающей среды достигло уже катастрофических масштабов. В воспоминаниях остались времена, когда продукты питания изготовлялись исключительно из натуральных компонентов. В пищевой промышленности все больше реагентов, жиров и искусственных масел. Нельзя сказать, что и люди слишком стремятся питаться правильно. Если посмотреть на бытовую технику на кухне, то это фритюрницы, хлебопечки. Практически все блюда готовятся на сковороде. А дальше - проблемы с желудком и обменом веществ.

Помимо этого, человек наносит огромный вред окружающей среде. Что такое сточные воды? Это вода, которая стекает в канализацию, собирается в санитарную очистную систему города, фильтруется и опять попадает в реку или другой водоем, где производится забор воды. Как работают городские системы, мы уже видим воочию – загрязненные реки, практически полностью покрытые тиной. Поэтому долг каждого человека - позаботится не только о своем здоровье, но и об окружающей среде.

Методы борьбы с бытовым жиром

Отделитель жира под мойку уже давно ставится в европейских странах. Такое приспособление устанавливается не только на промышленных объектах и в кухнях общественного питания, но и в обычном жилье.

Не стоит думать, что для засорения канализации потребуется много жира. Подобная проблема актуальна для тех, у кого автономная канализация. Частички пищи и грязи смешиваются с жиром и образуют засоры, от которых достаточно сложно избавиться.

Отделитель жира для канализации поможет и в тех случаях, когда система установлена с нарушениями, к примеру, если не соблюдены строительные нормы при монтаже труб или нет требуемого уклона. Но чаще всего проблема все-таки в жире.

отделитель жира

Принцип работы агрегата

Отделитель жира устанавливается на первом этапе очистки. По сути, это своеобразный сепаратор, который отделяет грязь, жир, масла от воды.

Внутри емкость агрегата разделена на две части. В первой емкости оседают тяжелые частицы, то есть происходит седиментация. Во второй емкости происходит раздел масляных частиц и водных компонентов. Как только более легкие частицы – жиры и масла – всплывают, а их количество достигает определенного объема, происходит срабатывание датчика. Теперь приемник жиров можно очистить.

отделитель жира для канализации

Достоинства приспособления

Прежде всего бытовой отделитель жира позволяет не допустить появление неприятных запахов в трубах и максимально продлить срок эксплуатации всей канализации.

К основным преимуществам использования системы можно отнести:

  • простоту монтажных работ;
  • высокую прочность агрегата;
  • отсутствие риска появления коррозии, так как емкости изготавливаются из высокопрочного пластика;
  • автономную работу приспособления, не требующего подключения к электрическим сетям;
  • микроорганизмы, которые могут проживать и размножаться в жирной среде, не будут появляться ни в канализации, ни на кухне;
  • средний срок службы – 25 лет.

Отделитель жира может быть смонтирован в комплексе с другими системами очистки. Суть работы агрегата не только в очистке от жира и масел, но и в удалении механических примесей.

Для бытовых нужд изготовляется два вида жироулавливателей для канализации:

  • внешний (наземный или подземный);
  • внутренний.

Внешний агрегат монтируется непосредственно к канализации и может размещаться на улице, а внешний крепится под раковиной.

Жироулавливатели не работают при низких температурах. Связано это с тем, что уже при + 5 градусах жир затвердевает. Следовательно, при установке очистителя на улице необходимо продумать систему утепления труб и самого агрегата.

бытовой отделитель жира

Хозяйкам на заметку

Многие женщины беспокоятся о том, что они готовят своей семье. О вреде жирных продуктов, пожалуй, так много сказано, что и добавить нечего. Это риск наступления инфаркта и инсульта, повышенный холестерин и нарушение нормальной работы внутренних органов. Поэтому возникает вопрос – что можно сделать еще на этапе приготовления первых и вторых блюд?

Самый простой отделитель жира – обыкновенное ситечко для фильтрации бульона. В качестве отделителя жира для бульена могут выступать специальные салфетки.

В продаже также есть стаканы из теплостойких материалов с ситом для отделения пищи и жидкости. При переливании жидкости из стакана специальный улавливатель жира задерживает его. Через сливной носик вытекает очищенная жидкость. В магазинах он продается как приспособление для очистки соусов.

отделитель жира для бульена

Избавляемся от запахов и жира на кухне

Одна из первых проблем, с которыми сталкиваются женщины на кухне – неприятные запахи и жир практически на всей рабочей площади. Справиться с проблемой поможет вытяжной зонт. Принцип действия бытового отделителя жира такой же, как и у тех моделей, которые предназначены для использования на объектах общественного питания.

Зонт имеет несколько фильтров, включая и жироулавливающий. Метод крепления такого агрегата может быть потолочным (островным) или пристенными.

На рынке оборудования для кухни представлены даже зонты для барбекю и мангалов. Если такой зонт планируется использовать на улице, то никакого дополнительного оборудования не потребуется. Если зонт будет использоваться внутри помещения, то он дополняется дополнительными приспособлениями – жироуловливателями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.