"Донормил": инструкция по применению, отзывы, аналоги

«Донормил» является лучшим снотворным средством, которое представлено на отечественном рынке фармакологических препаратов. Главная особенность медикамента заключается в отсутствии корректировок фаз сна. В связи с этим, прием данного медикамента является более приоритетным, по сравнению с другими лекарственными средствами. Статья содержит подробную информацию о препарате «Донормил», инструкцию по применению и отзывы.

Общее описание

«Донормил» представляет собой эффективное снотворное средство, которое позволяет уменьшить время засыпания и увеличить продолжительность сна. Инструкция к «Донормилу» содержит информацию о том, что данный препарат обладает не только снотворным, но и седативным действием на организм, что позволяет устранить раздражительность и волнение. Пациенты, которые принимают данное средство, отмечают, что сон стал значительно лучше и крепче. В связи с этим, прием препарата позволяет улучшить качество сна. Особенность «Донормила» заключается в том, что препарат не влияет на фазы сна. Общая продолжительность действия составляет 9 часов.

Уникальный препарат

Активным компонентом препарата является доксиламин, который быстро всасывается в кровь и просачивается через гематоэнцефалический барьер. В печени «Донормил» подвергается процессам метаболизма, а затем выводится через кишечник и почки. Это лекарство относится к группе этаноламинов, обладающих снотворным и холинблокирующим действием. Препарат не изменяет фазы сна и эффективно сокращает время засыпания. «Донормил» выпускается в форме таблеток в небольших тубах по 30 штук. Также представлены шипучие таблетки, упакованные в картонные коробочки. Инструкция по применению «Донормила» указывает, что лекарственное средство назначается при любых нарушениях сна.

Показания

В качестве основного показания к применению, инструкция к «Донормил» выделяет нарушение сна различной этиологии. Также препарат рекомендуется употреблять людям, испытывающим проблемы с засыпанием. B инструкции по применению производитель указывает, что основным показанием к применению данного средства является бессонница. Однако антигистаминные свойства позволяют использовать его в целях устранения симптомов легкой аллергии (отеки, зуд и т. д.). Существуют различные причины, которые провоцируют нарушение сна. Например, черепно-мозговая травма, перенесенные тяжелые заболевания и т. п. Патологии в нервной системе играют основную роль в нарушении сна. Бессонница может возникнуть в результате насильственного нарушения стереотипа сна, которое выражается в ночной работе, или поздних занятиях.

Рекомендации специалиста

Респираторные заболевания, аллергические реакции и кожный зуд являются второстепенными показаниями для применения препарата «Донормил». Если у пациента возникает кожный зуд на фоне аллергии, это приводит к возникновению дискомфорта, повышенной раздражительности и как следствие - нарушение сна. При аллергических реакциях, можно использовать данный препарат в составе комбинированного лечения. Инструкция «Донормил» указывает, что препарат можно употреблять при любых простудных заболеваниях.

Применение и дозировка

В инструкции по применению «Донормила» рекомендуется употреблять препарат за четверть часа до того, как пациент ляжет в постель. Шипучие таблетки необходимо предварительно растворить в стакане с теплой водой. Если пациент принимает таблетки, покрытые оболочкой, то ее можно просто запить жидкостью. Это позволит медикаменту быстрее пройти по пищеводу.

Эффективное снотворное

Специалист может удвоить дозировку препарата в том случае, если средство не оказало ожидаемого результата. Общая продолжительность курса лечения составляет 5 дней. Метод терапии корректируют в том случае, если за этот промежуток времени не появились значительные улучшения, и не нормализовалась стабильность режима сна.

Побочные действия

Среди основных побочных действий, в инструкции к «Донормилу» выделяют следующие:

  • запор и сухость во рту могут возникнуть со стороны пищеварительной системы;
  • повышенная сонливость;
  • задержка мочеиспускания;
  • нарушение зрения и появления расплывчатости в глазах;
  • сухость во рту;
  • учащенное сердцебиение;
  • рабдомиолиз со стороны костно-мышечной системы.

При появлении любого из перечисленных побочных эффектов, необходимо обратиться к лечащему врачу.

Противопоказания

Инструкция к «Донормилу» содержит информацию о том, что препарат не рекомендуется употреблять людям, с индивидуальной непереносимостью действующего вещества. Стоит воздержаться от приема данного средства при гиперплазии простаты, закрытой формы глаукомы, аденоме простаты, беременным женщинам, а также людям, не достигшим пятнадцатилетнего возраста.

Инструкция по применению

Врачи с осторожностью назначают «Донормил» людям, у которых диагностированы легочные нарушения. Прием этого препарата вместе с другими седативными средствами, оказывает угнетающее воздействие на нервную систему. Поэтому, у пациента могут возникнуть побочные эффекты. С большой осторожностью стоит принимать препарат людям, старше 65 лет. Пациентам с почечной недостаточностью рекомендуется скорректировать дозу лекарства в сторону уменьшения.

Передозировка

Можно выделить следующие симптомы передозировки данного средства:

  • тревожность;
  • сонливость;
  • нарушение координации движения;
  • повышение температуры;
  • судороги;
  • ухудшение настроения;

Если пациент обнаружил у себя перечисленные признаки, необходимо провести лечение холиномиметиками. Категорически запрещается употреблять «Донормил» вместе с этиловым спиртом, поскольку алкоголь значительно усилит эффект действия препарата. Также, одновременный прием приведет к снижению чувствительности организма к активному компоненту.

Рекомендации врачей

В связи с этим, человеку придется увеличить дозу данного препарата. Это приведет к передозировке и сильному отравлению организма. Первая помощь при передозировке заключается в проведении немедленного промывания желудка. Также, рекомендуется принять дезинтоксикационные меры. При сильном отравлении, необходимо госпитализировать пострадавшего.

Состав препарата

Действующим компонентом является доксиламин или доксиламина сукцинат. Также, в составе препарата содержатся макрогол, безводная лимонная кислота, гидрокарбонат натрия, натрия хлорид и натрия бензоат. В качестве вспомогательных веществ выступают моногидрат лактозы, кроскармеллоза натрия,гипромеллоза, деспергированный краситель, магния стеарат и другие компоненты. Пациенты, которые соблюдают низкосолевую диету, должны учитывать, что в составе препарата находится хлорид натрия.

Правила приема

Инструкция по применению «Донормила» указывает, что препарат необходимо принимать по целой таблетке за 15 минут до сна. Лекарство следует запивать небольшим количеством простой воды. Если препарат не оказывает желаемого эффекта на организм, можно увеличить дозировку до 2 таблеток. Однако предварительно следует проконсультироваться у специалиста. В том случае, если бессонница не излечивается в течение недели, следует изменить способ терапии.

Консультация врача

Аналоги

Прежде чем принимать такое средство от бессонницы, нужно внимательно изучить инструкцию к «Донормилу». Аналогов у этого препарата много, вот лишь некоторые из них:

  • «Валокордин –Доксиламин»;
  • «Реслип»;
  • «Сонмил»;
  • «Сондокс»;
  • «Сонникс».

Перед использованием представленных аналогов, необходимо обсудить этот вопрос со специалистом. Перечисленные средства производятся различными компаниями, однако, имеют в своем составе одно и то же действующее вещество. В связи с этим, противопоказания представленных медикаментов аналогичны препарату «Донормил».

Аналог лекарства

Пациентам следует знать о том, что бессонница может быть проявлением множества причин, при которых отсутствует острая необходимость в назначении данного препарата. «Донормил» подавляет когнитивные способности, оказывает мощное седативное действие, а также замедляет психомоторные реакции человека. Как указано в инструкции по применению «Донормила», аналоги рекомендуется принимать только после консультации со специалистом.

Особые указания

Препарат «Донормил» может усугубить синдром ночного апноэ, который представляет собой внезапную остановку дыхания во сне. Одна таблетка препарата содержит порядка 100 мг лактозы моногидрата, поэтому пациенты, с врожденной непереносимостью галактозы, должны с осторожностью принимать данное средство. Инструкция по применению «Донормила» содержит информацию о том, что медикамент способен замедлить психомоторные реакции, а также подавить когнитивные способности. Поскольку препарат может вызывать сонливость, рекомендуется избегать работы с различными механизмами, управления автотранспортом, а также иных действий, которые требуют быстрых двигательных и психических реакций.

Аналоги препарата

Отзывы пациентов

Перед началом приема препарата «Донормил», инструкцию и отзывы рекомендуется внимательно изучить. Многие отмечают, что лекарство помогает быстро заснуть и при регулярном применении позволяет нормализовать сон. Среди положительных моментов, пациенты выделяют отсутствие вялости утром и быстрое действие средства. Люди, у которых возникает рвотный рефлекс при приеме таблеток, могут отдать предпочтение шипучим таблеткам, которые быстро растворяются в жидкости. Пациенты рассказывают о том, что препарат позволил вернуть им прежним ритм сна. Изучив инструкцию по применению «Донормил», аналоги и отзывы, пациент может сформировать объективное мнение о данном препарате.

Отзывы пациентов

Принимая таблетки «Донормил», пациентам удалось избавиться от депрессии различной этиологии, а также устранить повышенную нервную возбудимость. Некоторые пациенты говорят о том, что даже полтаблетки препарата позволяет восстановить режим сна. Пользователи не рекомендуют принимать препарат дольше указанного срока, поскольку у организма может возникнуть привыкание к действующим компонентам медикамента. Большинство пациентов утверждают, что лекарство действительно помогает справиться с бессонницей и снижает раздражительность. После изучения инструкции по применению «Донормила», цены и отзывов реальных пользователей, пациент должен проконсультироваться со специалистом о целесообразности приема данного препарата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.