Лицевое предлежание плода: последствия и рекомендации врачей

С момента зачатия и до самых родов будущая мама постоянно пребывает в страхе за свое маленькое чудо, которое все эти 9 месяцев находится у нее в утробе. Ведь малышу придется пройти огромный нелегкий путь от крошечной клеточки до маленького человечка, и на нем он сталкивается со множественными проблемами.

Если беременность протекает хорошо, плод развивается правильно и никаких проблем не выявлено, то женщина вполне может родить без каких-либо посторонних манипуляций. Но не всегда все идет, как хотелось бы. Одной из частых патологий, являющихся прямым показанием к кесареву сечению, является неправильное расположение плода перед родами.

Небольшая информация для будущих родителей

Маленький кроха буквально с первых недель своего прикрепления к матке начинает активно двигаться и даже отталкиваться от стенок, благо он еще слишком мал и места в матке для него предостаточно. Но эта свобода продолжается только до середины второго триместра. Дальше ребенку становится все сложнее менять позу. Он вынужден принять самое удобное для него и для будущих родов в целом положение и в таком состоянии ждать появления на свет.

Именно поэтому акушеры из женской консультации начиная с 30 - 34 недель тщательно следят за расположением плода в утробе и стараются подобрать оптимальный вариант родоразрешения. И все-таки не стоит паниковать раньше времени: нередки случаи, когда ребенок в самый последний момент каким-то образом принимал правильное положение и рождался естественным путем абсолютно здоровым.

лицевое предлежание плода причины последствия

Какие бывают разновидности патологий?

Обычно опытный акушер-гинеколог может определить положение плода, прощупав живот беременной, но все же окончательный вердикт будет поставлен после УЗ-исследования, и только потом врачи будут решать, каким образом принять роды. Конечно, сильно расстраиваться не стоит, но каждая будущая мать просто обязана знать, какие патологии могут быть и чего ждать в конкретном случае.

Итак, плод может находиться в тазовом или головном предлежании, которые, в свою очередь, имеют отдельные разновидности. О них мы поговорим ниже. При очередном приеме в ЖК будущая мамочка может услышать, помимо расположения плода, о так называемой позиции. Этот термин используется в медицине для сопоставления спины ребенка и маточной стенки. Малыш может расположиться продольно, то есть головой вниз или вверх, или поперек, соответственно, головкой вправо или влево.

При продольном расположении естественные роды без осложнений возможны в том случае, если головка ребенка находится снизу, то есть ближе к родовым путям. Правда, даже в этом случае есть небольшие нюансы, но в целом роженица вполне способна родить сама.

В случаях, когда плод расположен поперечно, естественное родоразрешение полностью исключается. В данном случае есть только один способ — кесарево сечение.

лицевое предлежание плода причины

Тазовое предлежание

Это тот самый случай, когда ребенок буквально "сидит" на выходе. При этом тазовое предлежание может, в свою очередь, быть нескольких видов:

  • ягодичное (головка малыша сверху, ягодицы снизу, ножки приподняты ближе к лицу);

  • ножное (ребенок как бы стоит на ногах или, возможно, только на одной ножке);

  • смешанное (малыш при таком предлежании может "сидеть" на ягодицах, согнув ножки в коленках).

Роды при тазовом предлежании в принципе возможны, но очень рискованны. Во время родовой деятельности как мать, так и малыш могут получить серьезные травмы. Поэтому рекомендуется прислушаться к врачам и согласиться на кесарево сечение.

лицевое предлежание плода

Головное предлежание плода

Это самое правильное и безопасное положение, при котором травм для малыша и роженицы сводятся к минимуму. При головном предлежании головка малыша находится у самых родовых путей и во время родов появляется первой.

Головное предлежание также можно разделить на несколько видов:

  • Затылочное — самое идеальное и естественное положение ребенка, при котором продвигаться по родовым путям малыш будет затылком вперед.

  • Переднеголовное.

  • Лобное — по мнению врачей, самое опасное головное предлежание. В данном случае единственным выходом является кесарево сечение.

  • Лицевое предлежание плода — почти так же опасно, как и лобное. При продвижении по родовым путям есть риск получения травмы позвоночника. Именно на таком виде патологии остановимся более подробно ниже.

Что значит лицевое предлежание плода и чем это опасно?

Это крайняя степень разгибания головки малыша. Причем изначально при опускании наблюдается лобное предлежание, и только потом оно переходит в лицевое. Обычно такое предлежание происходит непосредственно в момент родов, но бывают случаи, когда такое состояние возникает задолго до начала родов и диагностируется с помощью УЗ-исследования.

По некоторым клиническим данным, такое предлежание наблюдается примерно у 0,30 % всех беременных. При этом повторнородящие женщины подвержены таким патологиям чаще, чем первородящие.

дицевое предлежание плода последствия

Как диагностируется неправильное предлежание плода?

При лицевом предлежании головка малыша сильно откидывается назад и прижимается к спинке, при этом грудная клетка ребенка вплотную прилегает к стенкам матки. Все эти условия в совокупности создают ряд характерных признаков, при помощи которых опытный акушер с легкостью может определить наличие лицевого предлежания плода.

В правильной постановке диагноза нелишним будет и влагалищное исследование, которое необходимо проводить очень аккуратно, дабы не навредить малышу. Врач легко может прощупать с одной стороны подбородок, а другой — носик и надбровные дуги. В этом случае наличие лицевого предлежания не вызывает никаких сомнений.

Почему это происходит?

Такое неправильное предлежание плода в матке наблюдается крайне редко, примерно 1 к 400 родам. Чаще подвержены подобной патологии повторнородящие женщины. Причины лицевого предлежания плода могут быть разными: узкий таз роженицы, слишком пониженный тонус матки, неравномерное сокращение ее сторон.

Лицевое предлежание плода (ребенка) может быть как первичным, так и вторичным. Первый вариант наблюдается крайне редко, и отмечается задолго до начала родовой деятельности. Причины могут быть различным, к примеру, когда наблюдается опухоль щитовидной железы у ребенка. Вторичное предлежание наблюдается чаще. Оно образуется из так называемого лобного. В основном такое случается при узком тазе у роженицы.

Механизм родов при лицевом предлежании плода

В самом начале родовой деятельности при лицевом предлежании головка ребенка, вместо того чтобы согнуться, разгибается кзади. Далее идет внутренний поворот головки, это происходит во время перехода из широкой части малого таза в узкую. Затем происходит разгибание подбородка кпереди, при этом головка располагается в тазовом дне. И наконец, происходит прорезывание личика малыша. В конечном итоге наблюдается поворот плечиков и головки в точности так, как это происходит при затылочном предлежании.

лицевое предлежание плода последствия для ребенка

Последствия естественных родов при лицевом предлежании для ребенка и мамы

Последствия лицевого предлежание плода (ребенка) в целом зависят от течения родовой деятельности и профессионализма врачей. Следует понимать, что такая патология не может не сказаться на состоянии малыша. Сразу после родов наблюдается сильная отечность и кровоизлияния на веках, губах новорожденного. Язык и дно полости рта крайне опухают, что приводит к проблемам с кормлением в первые дни жизни малыша.

Прогноз и последствия лицевого предлежание плода относительно благоприятны. Как правило, 93% роженицам не требуется хирургическое вмешательство и лишь у 20% был разрыв промежности.

К сожалению, несмотря на положительный прогноз при лицевом предлежании плода, последствия для ребенка не всегда благоприятны. При таких обстоятельствах резко возрастает число мертворожденных. Главная проблема в данном случае заключается в обвитии пуповины, что наблюдается гораздо чаще, чем при затылочном предлежании.

Отзывы опытных мам

Если пройтись по многочисленным женским форумам в интернете, можно сделать вывод, что последствия лицевого предлежания плода, как и отзывы, могут отличаться в зависимости от конкретной ситуации. Часто женщины отмечают, что первичное предлежание - еще не приговор, и все может измениться, то есть малыш может еще повернуться так, как положено, в самый непредсказуемый момент. Многие мамочки советуют выполнять ряд упражнений для корректировки положения плода в матке, но прежде чем прислушиваться к их советам, нелишней будет профессиональная консультация врача по этому поводу.

Но все же стоит быть реалистами и не ждать чуда до последнего. Если ваш гинеколог говорит, что наблюдается лицевое предлежание плода, последствия и причины которого вынуждают прибегнуть к кесареву сечению, то стоит не рисковать здоровьем своим и малыша, а всецело положиться на многолетний опыт врача.

Как ведутся роды при подобной патологии

Если установлено лицевое предлежание и пока нет родовой деятельности, используется выжидательная тактика. Иными словами, врачи, скорее всего, положат будущую мать в родильный дом заранее, но ничего не будут предпринимать. В большинстве случаев все решает сама природа и роды проходят без каких-либо серьезных последствий для матери и малыша. В случае лицевого предлежания естественное родоразрешение хоть и осложнено, но все же возможно. При лобном же предлежании, в особенности в сочетании с нормальными размерами таза и доношенной беременностью, естественные роды невозможны. Они произойдут, если лобное предлежание перейдет в лицевое или переднеголовное, при некрупном плоде и вместительном тазе.

Если началось раскрытие шейки матки, необходимо положить роженицу на спину и стараться не повредить плодный пузырь. При наличии крупного плода или узкого таза роженицы и лицевого предлежания плода рекомендации врачей всегда сходятся в немедленном хирургическом вмешательстве. Иначе есть риск пропустить наиболее благоприятное время и нанести серьезный вред как матери, так и ребенку.

механизм родов при лицевом предлежании плода

Почему вообще плод может принять неправильную позу?

Как мы уже писали выше, природой заложено так, что перед родами ребенок принимает самую благоприятную позу для себя и матери, то есть продольно, с затылочным предлежанием. Но, увы, нередки случаи, когда что-то идет не по плану и малыш располагается не так как надо. Причин может быть несколько:

  • После неоднократных выскабливаний, абортов, множественных родов и даже перенесенных операций кесарева сечения может наблюдаться гипертонус нижних частей матки, в то время как в верхних отделах будет значительное снижение тонуса. Вследствие такого состояния плод может оттолкнуться от входа в таз и принять неестественное для него положение.

  • Немаловажную роль играет и особенности самого ребенка, к примеру, крупный или слишком активный плод, недоношенность.

  • Выраженные аномалии матки (двурогая, седловидная матка, миомы), узкий таз.

  • Обвитие пуповиной, вследствие чего сильно ограничивается подвижность плода.

лицевое предлежание плода последствия

Методы исправления неправильного предлежания

Существует комплекс упражнений, с помощью которых можно скорректировать расположение плода еще до начала родов. Комплекс порекомендует лечащий врач. Помимо гимнастики в ход могут пойти такие методы как ныряние в бассейн, акупунктура, гомеопатия, психологическое внушение, ароматерапия и даже музыкотерапия. Вы можете пробовать все, что душе угодно, только с условием: быть предельно аккуратной и не стесняться по любым вопросам (даже самым незначительным) обращаться к своему гинекологу.

Действенность таких упражнений, по некоторым данным, может достигать 80%. Но стоит помнить, что ни в коем случае не стоит заниматься подобным без предварительной консультации с ведущим врачом. Ведь ситуация в каждом случае индивидуальна и могут быть серьезные противопоказания. Так, к прямым противопоказаниям к подобной гимнастике можно отнести рубцы и опухоли на матке, предлежание плаценты, гестоз, тяжелые воспалительные заболевания. Таким образом вы можете нанести существенный вред вместо пользы.

И помните: в любом случае конечный вердикт должен вынести врач и ему виднее насколько все серьезно. И если принято решение делать кесарево сечение, ничего страшного в этом нет. Главное, чтобы на свет появился здоровый малыш, а с мамой все было в порядке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.