Эфиопская валюта (быр): курс, история и описание

Эфиопия - это фактически единственная страна африканского континента, которая никогда не являлась ничьей колонией. Поэтому культура, история и, разумеется, эфиопская валюта очень интересна и самобытна.

Несмотря на отсутствие колониального прошлого, Эфиопия считается одной из беднейших стран мира.

Эфиопская валюта: название

Национальная денежная единица в этой стране именуется "быром". Но такое название он получил только в 1976 году, а ранее его принято было называть эфиопским долларом. Интересен также тот факт, что до 1931 года в мировом сообществе было принято называть страну Абиссинией, хотя сами эфиопцы никогда себя так не идентифицировали.

эфиопская валюта

Когда просьба эфиопского императора, высказанная от лица всего народа, была принята, Абиссиния была переименована в Эфиопию, а национальный банк из "Банка Абиссинии" перевоплотился в "Банк Эфиопии". В связи с этими переменами в истории эфиопской валюты можно выделить два периода: абиссинский (до 1931 г.) и эфиопский (с 1931 г. до сегодняшнего момента).

Краткая история

В XVIII-XIX вв. у эфиопов не было своей валюты, а в обращении находились талеры Марии Терезии, которые тогда активно использовались во многих регионах мира, а также в торговле.

Впервые оригинальная национальная эфиопская валюта быр стала выпускаться только с 1894 года. Тогда один быр был приравнен к талеру Марии Терезии. В свою очередь быр подразделялся на 20 гершей и 32 бесса. С 1915 года, помимо металлических монет, Банк Абиссинии стал выпускать еще и бумажные банкноты. Занимателен тот факт, что для обозначения наименования купюры на французском языке по-прежнему использовалось слово талер.

В 1931 году, как уже отмечалось выше, была проведена финансовая реформа, в ходе которой не только было изменено название эфиопской валюты, но и денежная система перешла на десятичную систему. Отныне один быр стал подразделяться на 100 метонья.

эфиопская валюта название

В период с 1936 по 1945 гг. быр был изъят из обращения, а на его место пришла итальянская лира, поскольку фашистская Италия оккупировала Эфиопию. После поражения Германии и Италии во Второй мировой войне в стране вновь была возвращена национальная валюта.

Монеты и банкноты

За последние 100 лет в Эфиопии неоднократно перевыпускались металлические монеты. Это происходило в 1944 (1936), 1977 (1969), 2004-2005 (1996-1998) гг. В скобках указаны года по эфиопскому летоисчислению, которое отстает от европейского приблизительно на 7,5-8 лет.

Стоит отметить, что все надписи указаны исключительно на амхарском - официальном, государственном языке Эфиопии.

Что касается банкнот, то надписи на них тоже указываются только на государственном языке страны.

Курс эфиопского быра

На сегодняшний день быр является довольно стабильной денежной единицей. За один американский доллар можно получить порядка двадцати трех с половиной быров, соответственно, в одном быре насчитывается около 0,04 долларов США. Если сравнивать эфиопскую валюту с единой европейской, то в одном евро будет почти 28 быров, то есть около 0,04 евро в одном ETB.

В сравнении же с российским рублем быр выглядит несколько выигрышней, поскольку почти в 2 с половиной раза превышает его в стоимости. За один рубль можно получить приблизительно 0,4 эфиопских быров.

Обменные операции и безналичный расчет

Как уже отмечалось выше, Эфиопия хоть и не была никогда колонией, а Аддис-Абеба считается центром Африки, экономика в стране находится в плачевном состоянии. Это отсталое, аграрное государство, куда туристы приезжают не часто. В связи с этим обмен валюты может быть довольно затруднителен. Лучше всего приезжать сюда, имея при себе доллары или евро. Их можно обменять в аэропорту, крупных гостиницах и некоторых банках и других финансовых организациях.

как называется эфиопская валюта

В некоторых местах также можно обменять британские фунты или канадские доллары, а также несколько валют соседних государств, но никакие другие денежные знаки сюда лучше не привозить. Мало того, что обменных пунктов крайне мало, так здесь еще и банкоматов почти нет. Лишь в столице страны и некоторых других крупных городах можно встретить банкоматы или расплатиться безналом в магазинах.

В отдалении от крупных населенных пунктов о безналичном расчете и банкоматах многие даже и не слышали. Поэтому, решив посетить эту страну, следует сразу озаботиться вопросом о том, как обменять свои деньги на местную валюту.

Однако, несмотря на то, что страна имеет ярко-выраженный аграрный тип экономики, сильное отставание от развитых стран и крайне низкий уровень жизни населения, некоторые положительные тенденции к развитию все же наблюдаются. Одной из важных отраслей экономики становится туризм, поэтому инфраструктура, направленная на улучшение условий пребывания иностранцев в республики, уже начала активно развиваться. Сюда входит и появление новых обменных пунктов и развитие банковской системы.

В заключение

Сегодня Эфиопия является одной из интереснейших стран Африки. Самобытная, аутентичная культура, невероятные природные красоты и дешевизна отдыха в этой стране привлекают все больше и больше туристов из разных частей света.

Помимо культуры страны интересна и история ее денег. В России, да и во многих других государствах, мало кто вообще знает о том, как называется эфиопская валюта, поскольку она не пользуется большим спросом на мировом валютном рынке.

курс эфиопского быра

Как бы то ни было, прежде чем отправляться в любую страну, нужно выяснить все о ее денежной системе, чтобы избежать возможных проблем с обменом и оплатой покупок и услуг. Особенно важно разобраться в этом вопросе, когда планируется визит в такую страну как Эфиопия, так как тут крайне мало банков и почти нигде не принимаются кредитные карты. Если позаботиться о финансовом вопросе заранее, то визит в Эфиопию будет значительно облегчен.

Эфиопская валюта, как и сама страна, прошла длительный исторический путь, поэтому ее история не менее интересна. Деньги страны - это лицо нации. Кто-то может согласиться с этим высказыванием, а кто-то нет, но факт остается фактом - деньги играют очень большую роль в любом государстве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.