Антуан де Монкретьен, французский драматург и экономист: краткая биография, вклад в экономику, драматургическое творчество

В начале XVII столетия социально-экономическая литература обогатилась новым термином ─ «политическая экономия», которому дал жизнь небогатый французский дворянин Антуан де Монкретьен (1575 ─ 1621). Несмотря на то что этот человек оставил свой след в одной из серьёзнейших общественных наук, характером и многими эпизодами жизни он более напоминал отчаянного мушкетёра, чем кабинетного учёного.

Антуан де Монкретьен

Молодой повеса и поэт

Родился Антуан де Монкретьен в 1576 году в Нормандии. Его отец был простым аптекарем, поэтому дворянство у будущего экономиста не родовое, пожалованное ему королём Людовиком XIII. Рано осиротев, и получив после родителей некоторое состояние, молодой человек начал вести широкую и разгульную жизнь, нередко вступая в противоречие с существовавшими законами, но до поры до времени это ему сходило с рук.

Ещё в раннем возрасте у Антуана обнаружился поэтический дар, и едва отпраздновав свой 20-й день рождения, он опубликовал трагедию собственного сочинения, написанную на античный сюжет. Вслед за ней последовало ещё несколько поэтических и драматических произведений, в которых отчётливо выражались его верноподданнические чувства к правившему монарху. Это принесло молодому автору не только широкую известность, но весьма ощутимые гонорары, что было весьма кстати при его образе жизни. Все полагали, что перед ним открываются самые радужные перспективы.

Бегство за Ла-Манш

Однако в конце 1605 года произошёл досадный случай, в корне изменивший жизнь модного поэта. Подвела его манера в подражание дворянам чуть что хвататься за шпагу. Если прежние дуэли как-то удавалось замять, то на этот раз скрыть гибель противника не получилось, так что пришлось всё бросить и спешно бежать в Англию.

Меркантилизм представители

На берегах туманного Альбиона беглец был радушно принят королём Яковом I, который читал и весьма ценил его произведения. От него ожидали дальнейших публикаций, но, ко всеобщему удивлению, Антуан де Монкретьен избрал себе иную область деятельности. Позднейшие биографы отмечали, что Англия поразила его своим небывалым по тому времени развитием хозяйства, намного превосходившим экономику Франции.

Новое направление деятельности

Посвятив годы, проведённые в эмиграции, серьёзному изучению причин такого успешного экономического роста, он пришёл к заключению, что они обусловлены поддержкой, которую государство оказывает ремесленникам и торговцам, то есть представителям так называемого третьего сословия. Производимые в стране товары, заполнив внутренний рынок, сбывались за границей, и через налоги, выплачиваемые их экспортёрами, приносили казне огромную прибыль, что в итоге отражалось на уровне жизни всего населения. Отныне экономика завладела всеми мыслями поэта.

Антуан де Монкретьен трактат о политической экономии

Когда в мае 1610 года на французский трон взошёл Людовик XIII, незадачливый дуэлянт получил возможность вернуться на родину. Оказавшись в Париже и навсегда оставив драматургическое творчество, Антуан де Монкретьен заявил о себе как убеждённый защитник интересов развития национальной промышленности и торговли, причём свои слова поспешил подтвердить делом. Женившись на богатой вдове и воспользовавшись её капиталами, он открыл собственную мастерскую по производству скобяных изделий, которые затем сбывал в принадлежавшей ему лавке.

Новые взгляды на экономику

В то же время новоявленный предприниматель занялся и теоретическим обоснованием своих взглядов, основательно засев за написание труда, которое он озаглавил «Трактат о политической экономии». Антуан де Монкретьен, обращаясь к правительству и в первую очередь к королю, пытался весьма доступными аргументами убедить их в необходимости оказания всесторонней помощи французским купцам и промышленникам.

Антуан де Монкретьен краткая биография

Введя в употребление новый термин ─ «политическая экономия», автор в своих сочинениях представил цепь доказательств весьма очевидной истины, что богатство государства ─ это, прежде всего, деньги, которые приносит ему внешняя торговля, для которой необходимы товары, произведённые внутри страны. Успех же напрямую зависит от политики государства, проводимой в отношении производителей и экспортёров. Следовательно, политика и экономика неразрывны между собой.

Основоположник меркантилизма

Вклад Антуана де Монкретьена в экономику как науку заключается прежде всего в том, что он первый указал на её связь с политикой, проводимой государством. Экономическая наука к тому времени успела пройти длительный путь развития. Однако она строилась на ошибочном утверждении её основателя ─ древнегреческого философа Аристотеля, полагавшего, что государственная власть и экономика - вещи, не связанные между собой.

Антуан де Монкретьен 1575 1621

Разработав свою собственную концепцию, Монкретьен стал первым представителем меркантилизма ─ системы доктрин, обосновывавших необходимость содействия, оказываемого государственными органами хозяйственной деятельности граждан. Оно должно было выражаться в так называемом протекционизме ─ политике, при которой законодательно устанавливались высокие пошлины на ввозимые товары и обеспечивалась выдача субсидий на поддержку отечественных производителей. Таким образом, хозяйство, по мнению Монкретьена, являлось одним из объектов государственного управления.

В дальнейшем его теория получила широкое распространение среди экономистов из разных стран мира. В числе наиболее известных представителей меркантилизма - такие учёные, как француз Ф. Кольбера, англичане У. Стаффорд и Т. Мен, испанец Серру, итальянец А. Скаруффи и многие другие выдающиеся умы своего времени. В России продолжателями его дела стали известные экономисты И. Посошков и А. Ордын-Нащокин.

Свой «Трактат о политической экономии», принесший ему не меньшую известность, чем прежние литературные опыты, Монкретьен издал с посвящением, написанным в честь Короля Людовика XIII (портрет приведён ниже) и вдовствовавшей королевы-матери. Ряд исследователей полагает, что именно эта книга, наполненная выражением самых верноподданнических чувств, помогла ему получить дворянство. Во всяком случае, именно после её издания в его имени появилась дворянская частица «де».

Антуан де Монкретьен драматургическое творчество

В рядах мятежников

Однако и на этот раз, как много лет назад, на гребне успеха в судьбе этого человека произошёл неожиданный и трагический поворот. Дело в том, что в тот период во Франции обострилась религиозная война между католиками, на стороне которых был король, и протестантами (гугенотами), в рядах которых сражался и Антуан де Монкретьен.

Что послужило причиной его выбора ─ точно неизвестно. Возможно, сыграли роль собственные религиозные взгляды, а может быть, не найдя реальной поддержки своим экономическим теориям у короля, он пытался провести их в жизнь с помощью его противников. Злые языки впоследствии утверждали даже, что в протестантизм он перешёл с единственной целью - жениться на богатой невесте-гугенотке. Однако, приняв сторону врагов короля, он сражался вместе с ними, не щадя своей жизни.

Гибель поэта и учёного

Смерть настигла его 7 октября 1621 года, когда в составе небольшого отряда он угодил в засаду, устроенную противником. Став государственным преступником, этот поэт, дуэлянт и в то же время выдающийся экономист погиб от удара шпаги в дыму и грохоте мушкетных выстрелов. Впрочем, такой конец был для него своего рода удачей, поскольку в случае пленения его неизбежно ждала позорная и мучительная казнь. Даже мёртвое тело мятежника было вначале расчленено, а затем предано публичному сожжению.

Антуан де Монкретьен вклад в экономику

Имя, вошедшее в мировую историю

Несмотря на то что последующие учёные в своих разработках опирались на концепции, разработанные Антуаном де Монкретьеном, во Франции его имя в течение почти трёх столетий предавалось проклятиям. Этим во многом объясняются сложности, вставшие перед его позднейшими биографами, поскольку дошедшая до них информация исходила главным образом от врагов Монкретьена, не брезговавших клеветой на него и явными фальсификациями событий.

В своих записях они нередко именуют автора революционного для своего времени трактата корыстолюбцем, разбойником с большой дороги и даже фальшивомонетчиком. Тем не менее имя Антуана де Монкретьена, краткая биография которого легла в основу этой статьи, навсегда вошло в историю мировой экономической науки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.