Сравнение SE и 6S: что лучше?

Компания Apple в 2016 году выпустила промежуточный смартфон под названием SE. После релиза iPhone 6S и 6S Plus создатели решили порадовать публику небольшой сенсацией перед осенним релизом нового поколения 2016 года. Новинка получила неоднозначные отзывы, но при этом стала очень популярной по всему миру. Ее часто сравнивают по характеристикам с 6S. Давайте проведем сравнение SE и 6S и выясним, какой из них лучше.

Как будем сравнивать?

Выделить явного лидера и сказать, что один из смартфонов плохой, а другой хороший, не получится. У двух моделей разное назначение и аудитория, поэтому каждая из групп людей будет отстаивать свое мнение. Но провести сравнительные тесты можно, чтобы после опираться на них при выборе нового телефона. Для начала мы познакомимся с основными характеристиками двух девайсов, а после сравним их по каждому из критериев, представленных ниже:

  • производительность;
  • экран;
  • камеры;
  • автономность;
  • удобство;
  • внешний вид.

Для начала проведем сравнение характеристик SE и 6S.

Основные характеристики смартфонов

Начнем с более старшего девайса. Стоит отметить, что в статье рассматривается только версия на 4,7 дюйма. Вот основные параметры смартфона:

  • Экран 4,7 дюйма с разрешением 1334 на 750 пикселей и IPS-матрицей.
  • Процессор А9 с 2 ядрами на 64-битной архитектуре.
  • 2Гб оперативной памяти.
  • Основная камера на 12 МП с оптической стабилизацией.
  • Фронтальная камера на 5 МП Face Time.
  • Встроенная память 16, 64 или 128 Гб, в зависимости от версии.
  • Аккумулятор - 2750 мАч.

сравнение se и 6s

Теперь посмотрите на характеристики айфона SE:

  • Экран 4 дюйма с разрешением 1136 на 640 пикселей и IPS-матрица.
  • Процессор А9 с частотой 1,8 ГГц на каждое ядро.
  • 2 Гб оперативной памяти.
  • 16, 32, 64 или 128 Гб встроенной памяти.
  • Основная камера на 12 МП.
  • Фронтальная камера 1,2 МП.
  • Аккумулятор - 1600 мАч.

Если провести сравнение SE и 6S, можно заметить, что они практически одинаковы. Отличаются диагонали экрана, качество фронтальной камеры и варианты внутренней емкости памяти. И действительно, создатели решили использовать практически всю начинку от iPhone 6S в компактной новинке. Проведем сравнение по описанным выше критериям.

сравнение iphone se и 6s

Производительность

Казалось бы, одинаковые характеристики – одинаковая производительность. Однако здесь есть подвох. Поскольку модель SE имеет меньший дисплей, ее производительность несколько выше 6S. Не говоря уже об устаревшей «шестерке» - ее 4-дюймовый смартфон обходит в несколько раз.

Во всех приложениях и играх модель SE показывает себя более уверенно. Также телефон ведет себя и в обычной работе операционной системы. Это отличный знак, поскольку все последующие обновления будут работать без тормозов. Однако большой 6S не очень отстает от компактного смартфона, поэтому выбирать по производительности сложно – на обоих девайсах можно играть и пользоваться всеми приложениями, которые есть в App Store.

Экран

Сравнивать два дисплея с разной диагональю и разрешением неправильно, поэтому мы сравним впечатления от картинки и работы с экраном. Сравнение SE и 6S в плане качества изображения приводит к тому, что на большом экране смотреть видео и фото гораздо приятнее. Но несмотря на меньшее разрешение, iPhone SE не уступает старшей модели по качеству картинки. Дисплей SE заимствован от модели 5S, однако на практике заметны отличия – в новинке изображение слегка желтит, что можно отнести к небольшим минусам. К плюсам айфона 6S можно отнести 3D Touch, которого нет в компактном телефоне. Многие пользователи часто не отмечают наличие данной функции, поскольку пользуется ею малый процент людей.

айфон 6 se и 6s сравнение

Камеры

Сравнение характеристик айфона SE и 6S в плане качества снимков на основную камеру не имеет смысла – оба модуля абсолютно идентичные. Вы можете сравнить качество съемки в любом видеообзоре. Камера умеет снимать фото и видео в разрешении до 4К включительно и в 60ФПС. Для хранения таких качественных изображений и роликов нужен большой объем памяти, поэтому не рекомендуем покупать версии на 16 Гб.

Вот с фронтальной камерой в айфоне SE разработчики решили не заморачиваться и оставили модуль от старого 5S. Чем объясняется это решение – неясно. Фронтальная камера снимает в разрешении 720р. В iPhone 6S установлена FaceTime на 5МП. Сравнение iPhone SE и 6S по фронтальным камерам не имеет смысла – второй смартфон на голову выше первого.

Автономность

По этому параметру опять выигрывает маленький экран. 4 дюйма и 1136 на 640 точек работает на несколько часов дольше своего большого собрата. В режиме веб-серфинга и прослушивания музыки разница составляет 2 часа в пользу SE. При этом аккумулятор в 4-дюймовом телефоне не может похвастаться большой емкостью. В целом Apple поработали с оптимизацией в обоих девайсах, поэтому в сравнении SE и 6S можно отдать победу первому с небольшим перевесом.

сравнение характеристик se и 6s

Удобство и внешний вид

В плане удобства сложно делать объективные выводы. Тем, кто предпочитает большие экраны и телефоны, iPhone SE покажется крайне малым. Те, кто ценит в первую очередь компактность и дизайн, выберут его вместо iPhone 6S. Дизайнеры не стали придумывать новый корпус, а просто взяли крайне успешный дизайн пятого поколения. К привычным цветам был добавлен «розовое золото». На данный момент SE – лучший компактный смартфон на рынке, поэтому любителям маленьких девайсов стоит обратить на него внимание.

В сравнении айфона 6, SE и 6S можно выделить лидера по дизайну (SE), производительности (SE) и камере (6S). Все остальные параметры сравнения полностью субъективны, поскольку эти два смартфона относятся к разным категориям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.