На каком материке находится Израиль. Географическое положение, описание страны, население, города

Земля обетованная (то есть обещанная, дарованная Богом), Израиль находится на Ближнем Востоке. Территорию страны омывают воды двух морей: Средиземного и Красного. Его окружают Египет, Иордания, Сирия и Ливан. Так на каком материке находится Израиль? Конечно же, в Евразии, которая состоит из двух частей света – Европы и Азии.

на каком материке находится израиль

Географическое положение

Именно на юго-западе азиатской части света находится Израиль. Территория государства имеет вытянутую форму, расположенную с севера на юг, омываемую двумя морями: Средиземным с западной части и Красным с юга. Израиль имеет внутреннее Мёртвое море. Эти названия говорят сами за себя, поэтому вопрос о том, на каком материке находится Израиль, не совсем уместен.

Говорить о территориальных пределах государства Израиль можно по сложившимся на сегодняшний день условным границам. Само государство воздерживается от официального признания своих границ. Это связано с тем, что существуют спорные территории, по которым не достигнуто соглашений. Значительная часть израильских юристов придерживается точки зрения, что граница – это не совсем обязательный атрибут государства.

Единственный документ, в котором была зафиксирована территория страны – это резолюция Ген. Ассамблеи ООН от 29.11.1949, она признана большинством государств. Площадь государства составляет 20 770 кв. км. Территория, на которую распространён суверенитет, в состав которой входят Голландские высоты и восточный Иерусалим, составляет 22 072 кв. м.

Место расположения страны очень своеобразное, вопрос о том, на каком материке находится Израиль, довольно не праздный. Соседняя страна Египет располагается в двух частях света: Азии и Африке, на двух материках: Евразии и Африканском. Расположение страны очень выгодное. В древние времена по этой земле шли караваны от Средиземноморья до Красного моря, по которому открывался доступ к странам Индийского океана, в частности к Индии и Китаю.

где находится израиль на каком материке

Описание страны

На каком материке находится Израиль мы выяснили. Это Южная часть Евразии, где расположены страны, которые намного больше его по размерам. Как мы видим, это очень маленькое государство. Но несмотря на это, страна отличается разнообразным географическим рельефом. Почти половину ее территории занимает пустыня Негев, с юга которой расположились горные цепи Галилеи, с севера – горный массив Кармель и Голландские высоты, в их предгорьях расположилась долина Иорданская.

На востоке страны находится бессточное солёное озеро, называемое Мёртвым морем. Оно располагается на самом низком месте на Земле, уровень его ниже уровня моря на 433 метра. Озеро находится между Израилем, Палестиной и Иорданией. Оно своего рода уникальное природное явление, с целебной рапой - очень солёной водой и грязями. Уровень его снижается каждый год на 1 метр.

От Мёртвого моря на юг до Красного моря лежит самая жаркая и засушливая пустыня Арава. На западе от Мёртвого моря находится пустыня Иудейская. Как видим, большую часть Израиля занимают пустыни. Зелёные оазисы находятся по Средиземноморскому побережью, на юге и востоке страны.

на каком материке находится израиль достопримечательности

Реки и озёра

Самой большой проблемой Израиля является нехватка питьевой воды. Нет такой проблемы в большей части основного материка. Израиль, Азия, особенно её юго-западная часть, бедна пресной водой. В летний зной большая часть небольших рек пересыхает, так как их питание зависит от количества осадков, которых выпадает не так уж много. Река не пересыхающая летом - это Иордан. Это самая продолжительная река, протекающая в Израиле, длина её составляет 322 метра. Кроме неё, не пересыхают ещё три реки: Кишон, Яная, Ярконом.

Помимо рек, есть большое, по меркам Израиля, пресное озеро Кинерет с площадью поверхности 168 кв. км. Длина его - 21, ширина - 8 километров. Это озеро располагается на уровне 212 метров ниже уровня моря. Оно имеет самый большой запас пресной воды.

израиль на каком материке находится страна

Города Израиля

Не секрет, что самая развитая, с высоким уровнем жизни на азиатском материке страна – Израиль. Находится на каком-то удивительном месте, где каждый город, каждый камень на дороге связаны со святыми для человека событиями истории. Достопримечательностей здесь больше, чем в какой-либо стране. Благополучная жизнь израильтян не сошла к ним с неба. Это результат тяжёлого труда, сопряжённого с борьбой за безопасность.

Израиль - страна на берегу Средиземного моря, где с незапамятных времен селились люди. Средиземноморские города – это жемчужины лазурного побережья. Хайфа, Акко, Тель-Авив влекут туристов со всего мира превосходными песчаными пляжами, тёплым климатом, комфортными условиями проживания. Неповторимые архитектурные памятники, такие как Кесария, вошли в состав мирового наследия.

Иерусалим, находящийся в часе езды от Тель-Авива, мечтают увидеть миллионы людей. Его сердце – Старый город, не оставит равнодушным никого. Это сокровищница человечества. Большое количество христианских памятников находится в небольшом городе Назарете.

основной материк азия израиль

Население

Евреи – это, несомненно, большая часть населения страны, практически 75%. Около 5% составляют так называемые репатрианты, к ним относятся лица, которые не смогли подтвердить своего еврейства. Арабы-мусульмане составляют 16% населения, около 1,7% - это арабы-христиане, друзы – 1,6%, прочие народы – 0,7%. Но небывалый приток мигрантов со всего мира сделал культуру этой страны удивительной, со множеством языков, национальных кухонь, традиций тех стран, откуда они приехали. Этот колорит сделал Израиль неповторимым.

на каком материке находится израиль

История

История Израиля, полная трагических событий, составляет чуть менее семидесяти лет, но земля на которой расположилось государство, очень древняя. Здесь сохранились останки далёких цивилизаций. В юго-западной части Евразии – материка, где находится Израиль, на каком бы участке ни исследовали территорию, кругом можно обнаружить следы древних культур, которые находились здесь тысячелетия назад. Археологические раскопки каждый год приносят множество удивительных находок, подтверждающих это. Их можно увидеть в разных музеях страны.

Среди туристов мира пользуется популярностью Малая Азия, где находятся достопримечательности Израиля. На каком материке можно увидеть столько удивительных исторических памятников, храмов, соборов, мечетей, связанных с Библией, Евангелием или Кораном, как в маленьком государстве Израиль? Только здесь можно пройтись по местам, связанным с именем Иисуса Христа, и уехать отсюда обновлённым, полным сил и энергии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.