Как применяют растворы для небулайзера

Ингаляции считаются одним из самых эффективных методов лечения при заболеваниях дыхательных путей. В настоящее время приборы для этой процедуры можно приобрести для домашнего пользования, если в доме имеется ребенок или взрослый, часто болеющие ОРЗ. Растворы для небулайзера необходимо использовать лишь проконсультировавшись с врачом, при этом состав их зависит от заболевания или ожидаемого эффекта.

Существует несколько рекомендаций для приготовления препаратов. Так, не советуют использовать средства, если одним из составляющих являются любые масла. Растворы для небулайзера, в которых содержатся взвешенные частицы (сюда включают отвары и настои трав) тоже к применению не рекомендуются. Готовятся средства в стерильных условиях, при этом в качестве растворителя берут хлорид натрия. Водопроводной водой, даже прокипяченной, пользоваться не следует. Хранится готовый раствор в холодильнике не более суток, а перед применением он слегка подогревается на водяной бане.

К препаратам, разжижающим мокроту, которые применяются для ингаляций, относят "Лазолван", "Флуимицул". Они рекомендуются практически при любых заболеваниях, сопровождающихся сухим кашлем, при бронхитах, пневмонии, легких формах бронхиальной астмы. Реже используются растворы для небулайзера, в состав которых входит хлорид натрия (3% или 4%), слабощелочные минеральные воды, такие как "Боржоми" или "Нарзан". Эффективны данные средства при простудах, начальных стадиях бронхита.

К антибактериальным средствам, которые используются для ингаляций, относят "Фурациллин", "Флуимуцил-антибиотик". Целесообразно их назначение для того, чтобы инфекция не проникла внутрь бронхиального дерева при ОРВИ, так как они обладают дезинфицирующими свойствами. При гнойных болезнях легких можно применять "Гентамицин" или "Диоксидин". Рецепты ингаляций для небулайзера довольно разнообразны, лучшим вариантом будет следовать назначениям врача, который поможет определиться и с выбором лекарственного средства. Часто дозировка и время процедуры зависит от возраста и веса пациента, а также тяжести заболевания. Если в виде ингаляций прописано несколько препаратов, то стоит делать промежуток между ними не менее 15 минут.

Инструкция к медикаменту должна быть внимательно изучена, так как некоторые из них противопоказаны к использованию в определенных видах небулайзеров. Не используются для ингаляций гормональные препараты, а также "Папаверин", "Эуфиллин", "Димедрол" и прочие, которые не имеют субстрата воздействия на слизистую.

В случаях навязчивого кашля, для уменьшения раздражения, врач может назначить препарат "Лидокаин" как раствор для ингаляций. Небулайзер при этом лучше взять ультразвуковой. Этот препарат поможет на некоторое время избавиться от сухого, навязчивого кашля, который может возникать при таких заболеваниях, как ларингиты или вирусные трахеиты. 2% раствор "Лидокаина", выпускаемый в ампулах, разбавляют физраствором и ингалируют 2 раза в день. Однако, стоит помнить, что избавление в данном случае произойдет только от симптома, но не от самой болезни. Для применения лекарства "Лидокаин" есть серьезные противопоказания.

Используют как растворы для небулайзера фитосредства, в составе которых содержатся лекарственные травы. Их назначают, в большинстве случаев, при острых формах воспалений верхних и средних дыхательных путей. Эффективен, к примеру, "Ротокан", полчайной ложки которого разводят в 100 мл физраствора. 3-4 мл применяют для ингаляций, которые проводятся дважды в день. Входящие сюда ромашка, тысячелистник, календула обладают дезинфицирующими и противовоспалительными свойствами.

Для лечения и профилактики некоторых хронических легочных болезней (например, бронхиальной астмы) применяют бронхолитики, расширяющие бронхи. Среди них "Фенотерол", "Беродуал" и другие. Здесь помимо дозирования, важна техника ингаляции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.