Тамара Миансарова: биография, личная жизнь, творчество

Миансарова Тамара Григорьевна – популярная артистка времен Советского Союза, обаятельная улыбчивая женщина и просто хороший человек. На своем пути она пережила много трудностей и невзгод, но сумела сохранить бодрость, жизнелюбие и талант.

За свою долгую насыщенную событиями жизнь певица внесла немалый вклад в культуру и процветание советской эстрады, оставила неизгладимый след в сердцах миллионов поклонников и открыла множество талантливых и одаренных личностей, занимаясь преподавательской работой.

тамара миансарова биография личная жизнь

Из данной статьи вы узнаете о достижениях, биографии, личной жизни Тамары Миансаровой, а также о ее трудностях и победах.

Знаменитость из далеких 1930-х

В первых числах марта 1931 года в семье талантливых артистов родилась маленькая и симпатичная девочка – Тамара Григорьевна Ремнева. Этому ребенку была уготована великая и славная судьба – стать известной и талантливой артисткой большого и славного Советского Союза.

Рождение младенца произошло в городе Зиновьевске (ныне Кропивницкий). Поэтому с уверенностью можно утверждать, что певица имеет украинскую национальность. Тамара Миансарова, рожденная в Украинской Советской Социалистической Республике, всю свою жизнь посвятит восхвалению советского государства, отражая любовь к родине в многочисленных песнях и гастролях.

Чтобы познакомиться ближе с творчеством, биографией, личной жизнью Тамары Миансаровой, следует узнать лучше ее родителей – кем они были и какие принципы они прививали своей дочери. Ведь, как известно, огромную роль в судьбе человека играют его самые близкие и дорогие люди – отец и мать.

Отчий дом

Отца будущей певицы Тамары Миансаровой звали Григорий Матвеевич Ремнев. Вначале он служил артистом в Одесском музыкальном театре, а затем там же работал художником-оформителем.

Мать Тамары (Анастасия Федоровна Алексеева) также имела творческую профессию. Она была одаренной певицей, позднее работала в оперном театре в Минске.

Не удивительно, что маленькая Тома росла в прекрасной атмосфере изящного искусства. Свой талант она впитала с молоком матери, своими первыми впечатлениями была обязана театру.

С ранних лет родители прививали дочери любовь к сцене, они видели в ней небывалый талант и развивали его. С двухлетнего возраста Тамара декламировала, пела и танцевала. Сначала на дружеских семейных вечерах, затем – на подмостках городских дворцов культур.

тамара миансарова причина смерти

Отец рано ушел из личной жизни Тамары Миансаровой (биография и творчество которой уже несколько десятилетий интересует многих поклонников). Он просто оставил семью, не задумываясь, каково будет дочери без отцовской ласки и любви. Возможно, на его поступок повлияли какие-то творческие раздоры и амбиции. Или, может быть, всему виной была новая любовь.

Как бы там ни было, девочку воспитывала мама. Они жили в Минске, где женщина много работала, а дочь усиленно занималась музыкой. Она училась при областной консерватории, в известной музыкальной школе, старательно изучая ноты и тщательно вырабатывая голос.

Первые шаги к искусству

В четыре года маленькая Тома впервые вышла на большую сцену. Это произошло на общегородском мероприятии в одном из ДК. Зрители по достоинству оценили многоликий талант юной исполнительницы: она красиво спела, станцевала и рассказала стихотворение. Возможно, то выступление навсегда запечатлелось в памяти маленькой Ремневой и стало ее путеводной звездой.

В возрасте двадцати лет девушка получила среднее музыкальное образование и решила покинуть родной город, отправившись покорять Москву.

Образование

Там она поступила в консерваторию на отделение фортепиано. Но уже со второго курса стала дополнительно заниматься (правда, на факультативных началах) у знаменитого профессора и педагога Беляевой Доры Борисовны, советской оперной певицы и пианистки.

Спустя шесть лет одаренная студентка окончила высшее учебное заведение и получила должность концертмейстера в Московском институте театрального искусства (ГИТИСе).

Однако серые и однообразные будни не устраивали талантливую девушку. Она хотела петь, хотела дарить людям праздник, хотела зажигать радость в их глазах. Поэтому уже через несколько месяцев Тамара перешла на эстраду и стала выступать с сольными концертами.

Ранние достижения

С чего началась творческая биография Тамары Миансаровой (о личной жизни певицы мы поговорим чуть позже)? Отправной точкой в карьере артистки являлось ее страстное желание петь. А также невероятная целеустремленность, которую она проявляла в реализации своих творческих проектов.

тамара миансарова национальность

Самым первым выходом на серьезную сцену стало выступление Тамары Григорьевны на Третьем Всесоюзном конкурсе, посвященном эстрадным исполнителям. К данному соревнованию начинающая артистка подошла довольно оригинально. Она талантливо исполнила вальс австрийского композитора Иоганна Штрауса, при этом собственноручно аккомпанировала себе на фортепиано! Такой новаторский подход не остался незамеченным. Жюри присудило девушке третью премию, после чего у той появилась уникальная возможность заниматься эстрадным вокалом (под чутким руководством педагога Кангара) и выступать вместе с профессиональным оркестром венгерского джазмена Лаци Олаха.

Через некоторое время талантливую, всесторонне одаренную артистку пригласили выступать в новом джазовом ансамбле Игоря Яковлевича Гранова. Сотрудничество оказалось плодотворным и взаимовыгодным.

Тамара Миансарова, несмотря на то, что была мало знакома с зарубежным эстрадным репертуаром, уверенно взяла на себя роль солистки. Гастроли и турне, частые выступления и концерты…. Вместе с популярностью группы росла и известность главной исполнительницы.

Приблизительно через год талантливая певица Тамара Миансарова была приглашена в столичный мюзикл-холл, где особенно отличилась своим ярким и незабываемым талантом в спектакле “Когда зажигаются звезды”.

Невероятная популярность

В возрасте тридцати одного года обаятельная певица получила удивительную возможность выехать в Финляндию, где в Хельсинки проводился Восьмой Всемирный фестиваль молодежи. По рассказам, она не собиралась выступать на концерте, а просто должна была присутствовать в качестве одного из делегатов от Советского Союза.

Но из-за болезни какого-то исполнителя, девушке пришлось выйти на сцену, где она исполнила простую и незатейливую песенку “Ай-люли”. Хит пришелся по душе молодежи того времени, особенно всех впечатлила выразительная манера исполнения советской певицы.

Тамаре Миансаровой была присвоена первая премия и даже золотая медаль. На следующее утро она проснулась знаменитой.

Через год одаренная исполнительница вновь решила попробовать свои силы на Международном фестивале, проходящем в польском Ополе. Там девушка спела жизнерадостную и злободневную песню, впоследствии ставшую популярным шлягером - “Солнечный круг” (“Пусть всегда будет солнце”).

тамара миансарова дети

По рассказам, руководство пыталось отговорить Тамару Миансарову выступать именно с этой песней, считая ее ребячливой и пустяковой. Однако исполнительница настояла на своем выборе и не прогадала. Она с неподражаемым артистизмом исполнила композицию, реалистично передав страх маленькой девочки перед войной и заветное желание миллионов людей жить в мире без бомбежек и выстрелов. Благодаря этому девушка вновь заняла первое место, да к тому же завоевала бешеную популярность.

Поклонники толпами ходили за певицей, встречая ее в аэропорту и других общественных местах. Особенно полюбилась Тамара в Польше. Поляки ласково называли ее “московским соловьем” и сняли музыкальную киноленту с ее участием.

На пике славы

С тех пор певица стала популярна и востребована как никогда. Она активно работала над сольными записями, была в постоянных творческих разъездах, давала концерты по всему Союзу и даже за его пределами, несколько лет подряд выступала на новогоднем “Огоньке”.

тамара миансарова дискография

Тамара Миансарова, дискография которой была хорошо знакома почти всем жителям Советского Союза, много пела, и ее композиции моментально становились популярными хитами. Их можно было услышать в ресторанах и на танцплощадках, по радио и телевидению, в парке и из окон домов.

Немного о хитах

Ее песни были наполнены жизнью и весельем, они заставляли одновременно плакать и смеяться. Ее голос пробуждал самые радостные, самые светлые, самые добрые мысли и эмоции. Как можно забыть эти бесценные, неподражаемые эстрадные композиции, такие разные и такие многочисленные: “Аленький цветочек”, “Багульник”, “Вальс расставания”, “Золотой ключик”, “Кохай мене”, “Глаза на песке”, “Крылья удачи”, “Летка-енка”… Тамара Миансарова впечатляла всех своим талантом, трудолюбием и экспрессивностью.

Специально для артистки была создана труппа “Три плюс два”, о ней снимали фильмы и многочисленные передачи. А Тамара все выступала. Выступала, пела, играла, проживая с каждой спетой песней невероятную бурю эмоций и чувств, впечатляющих и вдохновляющих зрителей. Она была невыразимо талантливой и невероятно удачливой. Она побеждала на многочисленных конкурсах и фестивалях, обходя более молодых и, чего греха таить, более симпатичных конкуренток.

Но так не могло продолжать вечно.

Причины забвения

1970-е годы оказались для популярной певицы годами испытаний и творческого затишья. Ее перестали снимать, перестали приглашать, перестали слушать.

певица тамара миансарова

Возможно, это было связано с тем, что молодая женщина отказала влиятельному чиновнику, и тот решил ей отомстить. А может, всему виной были политические или бюрократические интриги, основательно спрятанные за ширмами эстрадного искусства.

Как бы там ни было, артистку не так поняли. После выхода музыкального кинофильма “Солнечная баллада”, в котором певица сыграла главную роль, национальность Тамары Миансаровой заинтересовала критически настроенную общественность. Ее негласно обвинили в желании покинуть Союз ради жизни за границей.

Из-за всех этих трудностей женщине пришлось оставить любимое дело, которое так долго было смыслом все ее жизни.

Что было потом

Однако ничто не смогло сломить талант и невероятное жизнелюбие певицы. Она переехала в Донецк, где стала работать в местной филармонии. Здесь артистка вновь стала совершать гастрольные турне, выступая перед шахтерами и другими рабочими, заряжая их энергией и мощью своих песен.

Через двенадцать лет артистка вновь перебралась в Москву. Восемь лет она преподавала вокальные дисциплины в ГИТИСе, поощряя и ободряя новые таланты.

В 1990-е Тамара Миансарова решила вернуться на сцену. Ее тепло принимали, на ее концерты с удовольствием ходили.

миансарова тамара григорьевна

Она даже гастролировала по США, побывала с концертами в Финляндии и Польше.

Смерть

Двенадцатого июля 2017 года заслуженная артистка скончалась. Причиной смерти Тамары Миансаровой является сильная пневмония, отягощенная серьезными хроническими заболеваниями.

За несколько лет перед этим народная певица перенесла инфаркт, операцию на бедре, была прикована к постели. Какой недуг стал основной причиной смерти Тамары Миансаровой, уже не узнает никто – популярная и всеми любимая артистка умерла. Она уже никогда не запоет своим красивым и звучным голосом знакомую до слез мелодию о любви.

Могила Тамары Миансаровой находится в Москве на Троекуровом кладбище.

Личная жизнь

Если сказать коротко, советская артистка была замужем четыре раза. Первый ее муж был композитором, второй – пианистом, третий – звукорежиссером, четвертый – скрипачом.

Кем являются дети Тамары Миансаровой? Сын певицы – пианист и аранжировщик, дочь – поэтесса. Внуки артистки также избрали себе творческие специальности. Кто-то работает дизайнером, кто-то – ди-джеем или художником.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.