Турция - это Европа или Азия? Граница Европы и Азии

При первом приближении ответ на вопрос о том, Турция - это Европа или Азия, кажется довольно простым, ведь с формальной точки зрения она находится сразу в двух частях света, хоть и со значительным преобладанием Азии. Однако в культурном отношении Турция представляет собой удивительно сложную смесь из культур народов, когда-либо населявших бывшую Османскую империю.

турция это европа или азия

В Европе или Азии? Где находится Турция

Исторически Турцию принято относить к странам Ближнего Востока, так как девяносто семь процентов ее территории находятся в азиатской части. В Европе же расположен только исторический регион Фракия, занимающий восточную окраину балканского полуострова.

Азиатская часть страны более разнообразна в силу своих размеров, в ней представлены самые разные природные ландшафты. Значительная часть страны расположена на полуострове Малая Азия, а крайний восток практически полностью занят Армянским нагорьем и предгорьями Кавказа.

Центральная Турция расположена на Анатолийском плоскогорье, зажатом между Понтийскими горами на севере и Таврскими на юге. В целом, плоскогорье представляет собой довольно однообразную степь, а иногда и полупустыни, среди которых могут возвышаться горные хребты, достигающие высоты двух с половиной тысяч метров.

турция относится к европе или азии

Восточные границы страны

Ответив на вопрос о том, Турция - это Европа или Азия, стоит перейти к более подробному знакомству с географией этой уникальной страны. Значительную часть востока Турции занимает Армянское нагорье, непрерывно населенное людьми уже более тысячи лет. Плодородные долины и богатые влагой горные склоны долгое время служили источником благосостояния для многих народов. Наиболее примечательным и загадочными из них являются урарты, построившие собственное государство в городе Тушпа, на месте которого теперь находится турецкий город Ван.

В этих краях вопрос о том, относится ли Турция к Европе или Азии, не является таким животрепещущим. Культуры, возникавшие и умиравшие здесь, распространились за пределы не только собственно Армянского нагорья, но и вышли за пределы Азии, значительно повлияв на развитие европейской цивилизации, а также народов Кавказа.

турция находится в европе или азии

Выгоды и издержки географического положения

К Европе или Азии относится Турция? Учитывая сложное, хотя и выгодное географическое положение Турции, не стоит удивляться тому, что этот вопрос задается достаточно часто. И хотя в географическом отношении ответ на него однозначен, в культурном плане все намного сложнее. Страна расположена на территории многочисленных бывших империй, центры которых находились в разных частях света. Например, Римская империя с центром в Риме, Византийская с центром в Константинополе, а также многочисленные армянские государства древности, хеттские государства и Арабский халифат занимали в разные времена территорию нынешней Турции.

Двигаясь с востока на запад от Армянского нагорья, можно встретить горную систему Тавр, определяющую климат на средиземноморском побережье и в центральной Анатолии. Отделяя эти два региона один от другого, Тавр определял на протяжении столетий также и пути миграции различных народов.

Отвечая на вопрос о том, Турция - это Европа или Азия, всегда нужно держать в голове мысль о том, что не только географическое положение страны имеет значение, но и ее место на культурологической карте мира. Турция и сегодня находится на пересечении не только торговых путей, но и путей, по которым беженцы из неблагополучных государств Ближнего Востока и Африки стремятся попасть в Европу.

где находится турция в европе или азии

Миграционный кризис

Начиная с 2012 года Турция стала все больше ощущать не только преимущества от своего географического положения, но и ответственность за людей, которые этим положением вынуждены пользоваться. Речь в первую очередь идет о беженцах, в том числе и сирийских.

Гражданская война в Сирийской Арабской Республике поставила многих людей на грань выживания и вынудила их покинуть собственные дома. Для вынужденных переселенцев ответ на вопрос Турция - это Европа или Азия, не так принципиален, ведь в первую очередь они ищут безопасного убежища в непосредственной близости от государственной границы Сирии и лишь потом направляются на Запад.

Протяженность страны с запада на восток составляет порядка 1600 километров, однако беженцы стараются сократить путь и совершают переход границы не по суше, но через море, и попадают на греческие острова, многие из которых находятся в непосредственной близости от средиземноморского побережья Турции.

турция граница европы и азии

Западная Турция

Граница Европы и Азии на территории Турции проходит по водам двух наиболее важных для европейской цивилизации проливов - Босфору, на берегах которого расположен Стамбул, и Чанаккале, известному европейцам под названием Дарданеллы.

Пролив Чанаккале служит естественной границей между юго-востоком Балканского полуострова и полуостровом Малая Азия, а на его берегах расположены такие города: Гелиболу на европейской стороне и Чанаккале на стороне азиатской.

Чанаккале является одним из наиболее примечательных городов в этой части страны, так как человеческие поселения существовали на его территории еще во времена энеолита. Однако современный город появился в 1462 году для охраны переправы через одно из наиболее узких мест пролива.

Также в непосредственной близости от города находилась легендарная Троя, раскопки которой ведутся сегодня несколькими международными командами археологов.

Фракия. Европейская Турция

Отвечая на вопрос о том, Турция - это Европа или Азия, нельзя обойти стороной и собственно европейскую часть страны, расположенную на Балканах. Европейская часть республики, известная также как историческая провинция Восточная Фракия, занимает не более пяти процентов территории.

На крайнем западе нынешних турецких владений находится город Эдирне, построенный римским императором Адрианом в lV веке новой эры. До взятия турками Константинополя в этом городе находилась столица Османского государства, благодаря чему в нем и по сей день можно встретить прекрасные мечети и дворцы, а также древние кладбища и парки. Таким образом, ответив на вопрос о том, где находится Турция - в Европе или Азии, можно понять и то, какое влияние это положение оказало на ее историю и современную экономику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.