Для чего нужна грунтовка стен перед штукатуркой?

Штукатурка – это отличный материал для отделки и выравнивания стен, потолков и других поверхностей. Но у таких смесей имеются «детские» болезни. Со временем покрытие отслаивается и растрескивается. И если растрескивание зависит от подбора компонентов и процесса высыхания, то первая проблема решается только предварительным нанесением грунтовок.

Не зная специфики отделочных работ, многие не считают нужным применять эти средства. Ведь смесь для штукатурки уже сама по себе имеет достаточную вязкость. Но специалисты утверждают, что грунтовка перед штукатуркой стен просто необходима для повышения адгезии состава с базовым материалом стены. Что это за грунтовка, рассмотрим далее в нашей статье.

Грунты перед штукатуркой – зачем они?

Многие уверены, что наносить грунтовочные препараты не нужно – давайте рассмотрим, так ли это.

грунтовка перед штукатуркой стен
Нужно сказать, что даже несмотря на состав штукатурок, который очень похож на шпаклевки, адгезия таких смесей значительно выше. Это позволяет не только накладывать материал самым тонким слоем, но и шлифовать, а затем полировать. Со штукатурками так не получится. Пока масса сырая, вязкость ее кажется очень высокой. Но со временем покрытие будет отслаиваться, причем большими участками.

Причина – высокая скорость впитывания влаги из смеси для штукатурки материалом стены. В результате этот состав не может надежно схватиться с материалом. После тщательной очистки поверхности, необходимо покрыть стену или потолок грунтовкой. Перед штукатуркой она позволяет обеспечивать хорошую защиту от сырости. Также средство повышает уровень адгезии поверхности. Вне зависимости от состава, грунты стабилизируют пористость стены. Это позволит затем нанести штукатурку равномерным слоем.

Основные свойства

После покрытия стен грунтами, на поверхности образуется специальная водонепроницаемая пленка. Она надежно защищает материал стены от влаги – штукатурка будет сохнуть так, как ей положено. Особый химический состав грунтовочных смесей также защитит от поражений плесенью и грибковыми отложениями.

Компоненты, входящие в состав препаратов под штукатурку, повышают глянцевый блеск поверхности. Это дает возможность скрыть различные дефекты. Несколько слоев грунтовки перед штукатуркой стен усилят свойства штукатурного раствора.

грунтовка стен перед штукатуркой
Нанесение такого средства – это еще и экономия. Так, прогрунтованные поверхности более ровные и имеют повышенные адгезионные свойства. Штукатурная масса будет лучше и равномернее наноситься на такую стену. За счет этого нужно использовать меньше строительного материала.

Грунтовка стен перед штукатуркой делает стену прочнее и крепче. Даже после тщательной очистки на ней все равно остается пыль и прочие мелкие частицы. Грунты прочно скрепляют все эти элементы, полностью убирая возможность отслоений в будущем.

Виды

Эти строительные материалы отличаются различной пористостью, а значит и скорость впитывания влаги у этих материалов также отличается. Это нужно знать при выборе смесей. Зная, для чего нужна грунтовка стен перед штукатуркой, можно без труда подобрать подходящий состав к материалу стены. Рассмотрим основные виды грунтов.

Акриловый

Такой препарат считается универсальным и является самым популярным. Он подойдет для любых поверхностей. Это может ДСП, бетон, древесина, кирпичная стена, гипсокартон. Продукт отличается высокими проникающими способностями. Поэтому грунтовка стен перед штукатуркой очень часто производится с применением именно акриловых составов. Проникая глубоко в поры основания, материал в несколько раз повышает адгезию.

какую грунтовку использовать перед штукатуркой стен
Единственное, где нежелательно применять акриловые грунты – это на металлических поверхностях. Через время возможно появление ржавчины.

Минеральный грунт

В качестве базового компонента в таких составах применяется цемент. Эти продукты являются самыми недорогими и доступными из всех видов грунтовочных смесей. Особенности применения – фасадные части зданий из кирпича и бетона. Но ничто не мешает выполнить грунтовку кирпичной стены перед штукатуркой в жилых помещениях таким материалом. Это будет недорого и практично. С добавлением в состав определенных добавок этот продукт превращается в грунт глубокого проникновения.

Алкидный

Этот состав предназначен преимущественно для древесины и деревянных стен.

для чего нужна грунтовка стен перед штукатуркой
После нанесения грунтовки, древесина меняет структуру на слегка вспученную. Это повышает адгезию со штукатурными смесями. Алкидный грунт хорошо применим в помещениях. Время высыхания составляет 10-15 часов при комнатной температуре.

Глифталевые

Материал применяется в качестве грунтовки перед штукатуркой стен в сухих помещениях. Препарат хорошо себя показал и при нанесении на металл. Для полного высыхания этому грунту нужно около суток.

Поливинилацетатные составы

Это синтетические материалы на основе поливинилацетатной дисперсии или же на латексной основе.

грунтовка кирпичной стены перед штукатуркой
Грунт применим перед покраской, но может использоваться и перед штукатуркой. Время высыхания практически мгновенное – 15-30 минут. Это наиболее быстросохнущие составы среди прочих. Однако стоимость их на порядок выше, чем у аналогов. Цена одного литра состава - около 520 рублей.

Перхлорвиниловые

Такие грунты широко применяются для бетонных и кирпичных поверхностей. Препарат быстро высыхает. Отзывы говорят, что продукт приобретает твердое состояние уже через час после нанесения. По характеристикам перхлорвиниловые составы не уступают своим поливинилацетатным конкурентам. Его главный минус – высокая токсичность. Это делает его неприменимым для жилых помещений.

Грунтовку бетонных стен перед штукатуркой в жилых домах лучше выполнять с применением более безопасных продуктов. Это могут быть акриловые и эмульсионные грунты. Они не имеют никакого запаха и безвредны для людей и животных.

Поверхности

Красивую стену можно получить не только из пазогребневой плиты или гипсокартона. Хорошего результата можно добиться штукатурками. А если это декоративные, то от дальнейшей отделки можно и вовсе отказаться. Но далеко не всякую стену можно штукатурить. А грунтовка – не тот препарат, на котором можно экономить. Какую грунтовку использовать перед штукатуркой стен из разных материалов?

какой грунтовкой обработать стены перед штукатуркой
Для рыхлых или пористых, а также для других ненадежных типов поверхностей лучше всего использовать укрепляющие грунты. Это кирпич, бетон. На только что оштукатуренную поверхность лучше нанести глубоко проникающую грунтовку. На конструкции из металла наносят антикоррозионные составы. Деревянные стены лучше обработать антисептическими пропитками.

Производители и продукты

Для грунтовки перед штукатуркой стен лучше всего применить два класса составов. Это грунты глубокого проникновения, либо специальные составы под штукатурку для бетона и других гладких поверхностей.

Первые по внешнему виду напоминают обычное молоко, отличаются нейтральным запахом. При высыхании образуется тонкая пленка. Но вследствие перегревов такие продукты могут издавать неприятный запах. После высыхания он пропадет.

грунтовка бетонных стен перед штукатуркой
Что касается второго варианта, то это бетоконтакт и другие подобные продукты. В составе – взвесь твердых частиц и клейкая субстанция. Конкретно бетоноконтакт отличается розовым цветом. Это надежный и качественный продукт, который способен проникать очень глубоко.

Многие мастера рекомендуют приобретать продукцию Feidal. Это самый дорогой, но лучший препарат. За 20 кг придется заплатить около 2 тыс. рублей. Грунтовка от «Основита» обойдется в 1300 рублей. Feidal - это эталон среди грунтовок. После высыхания, поверхность делается очень грубой. Штукатурка хорошо прилипает к такой стене.

Если Feidal отыскать не получилось, то какой грунтовкой обработать стены перед штукатуркой? В магазинах всегда есть обычные препараты. Это грунты глубокого проникновения. Среди производителей можно выделить неоспоримых лидеров – это Knauf и Bergauf. Расход препаратов невелик, а цена составит около 700 рублей за 10 литров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.