Нужен ли в Баку загранпаспорт? Поездка в Азербайджан - документы

Отправляясь в страну Ичери-Шехер, он же старый город, в котором снималась «Бриллиантовая рука», важно понять, нужен ли в Баку загранпаспорт, виза и какие условия необходимо соблюсти, чтобы беспрепятственно и быстро въехать в страну.

Безвизовый режим между Азербайджаном и Россией

Прежде чем выяснить, нужен ли в Баку загранпаспорт, следует узнать, обязательно ли оформлять визу.

С 2005 года между Азербайджаном и Россией действует безвизовый режим, благодаря которому граждане обеих стран могут ездить друг к другу в гости без предварительно оформленных разрешений и находиться здесь до 90 дней.

Нужен ли загранпаспорт в Азербайджан

Нужен ли загранпаспорт в Азербайджан? Да, чтобы воспользоваться безвизовым въездом в страну, необходимо при прохождении таможенного контроля предъявить действующий загранпаспорт.

По истечении 90 дней россиянин должен оформить разрешение или продлить свое безвизовое пребывание в стране. Для этого нужно обратиться в Миграционную службу города Баку, предъявив ряд необходимых бумаг.

Документы для въезда

Первый и самый важный документ для посещения Азербайджана, - это загранпаспорт. Поэтому, если вы сомневаетесь, нужен ли в Баку загранпаспорт, не сомневайтесь, без него в страну точно не пустят.

нужен ли в баку загранпаспорт

Вместо загранпаспорта можно предъявить удостоверение моряка или члена экипажа, дипломатический паспорт или загранпаспорт служебный. Эти документы, как и загранпаспорт, удостоверяют личность гражданина и позволяют ему посещать зарубежные государства. Традиционно они имеются у лиц, которые путешествуют в служебных целях.

Паспорт при въезде в страну должен быть действующим. Конкретных требований к сроку действия документа после въезда нет. Однако рекомендуется позаботиться об этом моменте самостоятельно и не въезжать в страну с документами, которые вот-вот перестанут действовать. Планы гражданина могут поменяться, возможно, он захочет остаться здесь дольше. С недействующим загранпаспортом вернуться на родину без дополнительных бумаг не получится. Придется обращаться в консульство или посольство, брать справку о возвращении в Россию, которая, скорее всего, будет стоить денег. Оформить визу или продлить пребывание с таким документом также не удастся.

тур в азербайджан из москвы

При въезде в Азербайджан сотрудник таможенного пропускного пункта проставляет иностранцу в паспорт штамп с датой его въезда. Штамп служит средством отсчета термина, на протяжении которого россиянин пребывает в стране.

Кроме действующего загранпаспорта, более никаких документов для поездки в Баку не требуется.

Нужен ли загранпаспорт в Азербайджан для лиц без гражданства? Нет, поскольку загранпаспорта у них быть не может, они должны иметь при себе и предъявить на контрольно-пропускном пункте таможни любой документ, который мог бы идентифицировать их личность.

Условия въезда в страну с несовершеннолетними

Несмотря на небольшой список документов необходимых для въезда в Азербайджан, к путешествующим с детьми выдвигаются особые требования.

Нужен ли в Баку загранпаспорт для детей? Да, несовершеннолетние для поездки в Азербайджан также должны иметь действующий загранпаспорт.

Документы, которые должны быть у ребенка или на него:

  • загранпаспорт (его можно получить в любом возрасте);
  • свидетельство о рождении;
  • данные ребенка в загранпаспорте родителя и его фото, если возраст несовершеннолетнего достиг 6 лет;
  • нотариально заверенная доверенность на вывоз ребенка с одним из родителей или с любым другим лицом, при этом в документе должны быть указаны паспортные данные доверенного лица и срок поездки.

При наличии указанных документов дети могут свободно посещать страну с другими родственниками или, например, с учителями в рамках тура из Москвы в Азербайджан.

Документы для въезда в страну на автомобиле

Нужен ли загранпаспорт для поездки в Баку на автомобиле? Да. Почему можно так утверждать? Все граждане, путешествующие на самолете или в рамках тура из Москвы в Азербайджан, должны иметь при себе загранпаспорт со сроком действия минимум до окончания поездки.

Поездка в Баку на автомобиле

Помимо загранпаспорта, водитель должен предъявить следующие документы:

  • водительское удостоверение;
  • техпаспорт на автомобиль;
  • генеральную доверенность, если авто не принадлежит водителю;
  • международную страховку.

Путешествуя на автомобиле, рекомендуется придерживаться общих правил въезда и выезда из Азербайджана, в частности не перевозить больший объем разрешенных продуктов и напитков, поскольку с ними вас не пропустят и их придется оставить на таможне.

Условия посещения Азербайджана

Традиционно правила перевозки разрешенных предметов нарушают именно водители авто. Кажется, что имея все необходимые документы для въезда, сотрудники таможни закроют глаза на несоблюдение общих правил и пропустят хитрого путешественника. Однако это не так. Чтобы не оплошать, рекомендуется ознакомиться со списком условий, которых следует придерживаться при въезде и выезде из Азербайджана.

поездка в баку на автомобиле

От чего следует отказаться при посещении страны:

  • от табачных изделий (разрешен ввоз не более 10 пачек);
  • от алкогольных напитков (однако 1 л крепкого алкоголя и 2 л вина разрешены);
  • от продукции, общая стоимость которой составит более 10 тыс. $;
  • от предметов, которые могли бы составить угрозу для чьей-либо жизни;
  • от свежих фруктов и овощей;
  • от наркотиков;
  • от материалов СМИ, которые противоречат менталитету населения страны;
  • от продуктов народного промысла без разрешающих на ввоз бумаг.

Кому могут отказать во въезде

Даже при наличии всех необходимых документов поездка в Баку может не состояться в следующих случаях:

  • Если россиянин посетил Армению или Нагорный Карабах. В связи с конфликтом между Арменией и Азербайджаном, последняя оставляет за собой право не впускать на свою территорию лиц, которые могут причинить угрозу стране, поскольку они посетили указанные места, а потому их цели поездки сомнительны.
  • Лицам, которые позволили себе нелестный отзыв об Азербайджане или обсуждение политической ситуации в этой стране.З
  • Загранпаспорт лица просрочен либо срок его действия истекает в ближайшее время.
  • При въезде из Армении в Азербайджан.
  • Если россиянин по национальности армянин или же родился в Армении (официально запрета на въезд у таких лиц нет, но на практике сотрудники таможни могут позволить себе подобную вольность).

Разрешенный срок пребывания и условия нахождения в Азербайджане

Без оформления визы россиянин может находиться в стране до 90 дней. Если поездка займет более 10 дней, нужно до окончания этого периода сделать временную регистрацию в отделении МВД. Регистрацию оформляет принимающая сторона, ею может выступать отель, в котором остановился турист.

поездка в баку документы

Если россиянин планирует остаться здесь дольше 90 дней, до окончания этого срока нужно обратиться в Миграционную службу и оформить разрешение, либо же подать документы на продление безвизового пребывания.

Итог

Если вы сомневаетесь, нужен ли загранпаспорт из России в Баку, будьте уверены: несмотря на срок вашего пребывания в Азербайджане, загранпаспорт нужен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте... в загранпаспорт супруги вписаны трое детей - 11, 13 и 5 лет... я правильно понял.., для 5-летнего ребенка нужен свой загранпаспорт для поездки в Азербайджан..???
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.