Город Венев, Тульская область: достопримечательности, фото

Венев – город в Тульской области, отличающийся живописностью и целым набором разнообразных природных и культурных достопримечательностей, взглянуть на которые должен каждый образованный человек. Путешествие по таким небольшим городам России нередко может подарить гораздо больше положительных эмоций и незабываемых ощущений, чем отдых за границей. Предлагаем познакомиться с основными достопримечательностями города Венева (Тульская область).

венев тульская область достопримечательности

Описание города

Венев относится к числу древнейших городов Тульской области и считается, что именно здесь сосредоточены основные культурные памятники. Этот провинциальный небольшой городок благодаря своей красоте, необычным творениям архитектуры и природным богатствам привлекает сотни туристов, желающих посмотреть на эти сокровища своими глазами. Расположение Венева очень выгодно: всего в 180 км от столицы и примерно в 60 км от областного центра. Первое письменное свидетельство, дошедшее до наших дней о данном населенном пункте, датируется 1371 годом. Именно тогда он был основан Иваном Шереметьевым, одним из бояр эпохи Ивана Грозного.

Изначально Венев выполнял оборонные функции и неоднократно подвергался разорению, потом стал торговым центром. Сейчас этот город относится к числу любимых туристами для семейного спокойного отдыха. Рассмотрим, какие же памятники относятся к числу его основных достояний.

Монастырь

Желающие посмотреть на творения архитекторов Древней Руси с удовольствием посещают Венев Тульской области. Достопримечательности здесь разнообразны, к их числу относится Свято-Никольский женский монастырь, расположенный в Дедиловских выселках. Как полагают многие исследователи, именно эта обитель относится к наиболее древним православным монастырям России, его основание приходится на первое столетие появления и становления христианской веры на Руси. На месте, где ныне стоит святая обитель, многие столетия назад простирались дремучие леса, в которых проживали вятичи. К XII веку здесь образовалось поселение. До нас дошел факт, что здесь читал свои проповеди монах Кукша, позднее причисленный к лику святых за мученическую смерть от язычников. Легенда гласит, что дошедший до наших дней монастырь был основан в 13-м столетии.

 достопримечательности города венева тульской области

Сейчас на территории обители проживает 10 насельниц – то есть женщин, отрекшихся от мирской суеты и посвятивших себя Богу, имеется небольшое хозяйство – огород, скотный двор, фруктовый сад и даже пасека, за всем этим следят проживающие здесь женщины. Нередко заглядывают паломники в Венев Тульской области. Достопримечательность (монастырь) привлекает их. Отзывы об этом месте только положительные.

Венев: фото достопримечательности

Для туристов обитель примечательна, прежде всего, своей архитектурой. Так, каменный храм дошел до наших дней практически в том виде, в котором он был возведен на месте каменной церквушки в 17-м столетии. Белокаменная церковь имеет небольшой купол, ее окна украшены ажурными решетками, а на стенах расположены каменные наличники, делающие их похожими на изящное кружево. Монастырь относится к числу памятников государственного значения, поскольку дошел до наших времен практически в нетронутом состоянии.

достопримечательности г венева

Церкви и храмы

Удивительно богат церквями Венев Тульской области. Достопримечательностей тут несколько:

  • Покровская церковь Пресвятой Богородицы. Располагается на Красной пл. и ныне не действует. Построена она в 30-е годы XVIII века и выдержана в стиле барокко с частичным сохранением элементов зодчества 17-го столетия. Это небольшая церквушка с колокольней, а местная легенда гласит, что под ней прорыт подземный ход, ведущий к берегу реки Веневки. Фото достопримечательности Венева станет украшением любого домашнего альбома.
  • Иоанно-Предтеченская церковь относится к числу действующих, располагается по адресу ул. Бундурина, д. 7А. Режим работы: с 7-00 до 19-00 (с перерывом с 12-00 до 16-00), богослужения проводятся в 7-30 и в 16-30, исповедь – ежедневно в 7-30. Интерес представляет и местное кладбище, где сохранились погребения минувших эпох. Так, на надгробиях можно прочесть слова «статский советник».

Церковные достопримечательности г. Венева посещают с удовольствием даже люди, далекие от религии, ведь здесь они получают возможность посмотреть на особенности архитектуры прошлого и прочувствовать особое настроение.

венев достопримечательности фото

Загадочные каменоломни

Поклонники диковинок также оценят путешествие в Венев Тульской области. Достопримечательности, созданные природой при помощи человека, поражают воображение.

Гурьевские каменоломни представляют собой системы подземных ходов, самые внушительные удивительные пещеры искусственного происхождения в области. Это три самостоятельные пещеры с обилием ответвлений, ходов и коридоров, где так легко заблудиться. Общая протяженность их составляет около 100 км. Строиться эти искусственные пещеры стали в XV веке в связи с необходимостью добычи известняка, сначала на правом берегу реки Осетр, но из-за бедности месторождения оно быстро было заброшено. Теперь это место носит название Лисьей норы по причине своих небольших размеров и того, что здесь действительно нашли приют пушные хитрые красавицы.

достопримечательности города венева тульской области

Работа по добыче известняка перенеслась на левый берег, где и продолжалась много лет. Итогом стали удивительные каменоломни. Следует помнить – самостоятельное посещение пещер недопустимо, поэтому обязательно следует договориться с опытным проводником. Тогда путешествие будет не просто интересным, но и безопасным. Бесспорно, богат Венев достопримечательностями. Что посмотреть - каждый решает сам.

Целебный источник

К числу живописных мест окрестностей Венева относится святой источник «12 ключей», который пользуется широкой популярностью у туристов. Располагается этот живительный ключ неподалеку от села Свиридово и появление объясняется трагической легендой. Много лет назад у старосты села было 12 сыновей. Когда грозный Мамай напал на Русь, было принято собрать могучее войско, отчего набор солдат проводился по жеребьевке в каждом селе. Сыновьям старосты выпало идти на войну, что они и сделали. Ни один из них не вернулся к убитому горем отцу, но молодые люди сумели прославить свой род и погибли героями. Сам князь Дмитрий Донской распорядился вернуть их тела в родное село и захоронить. На местах, где нашли свой последний приют бравые воины, спустя некоторое время забили 12 ключей, которые, как верят местные жители, даруют исцеление от многих болезней и возвращают силы.

венев достопримечательности что посмотреть

Мы коротко рассмотрели достопримечательности Венева (Тульская область). Посещение их подарит массу приятных минут и подлинное наслаждение как любителям русской старины, так и интересующимся природными памятниками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.