Как удалить старый Windows корректно

Забавная получается ситуация: с одной стороны разработчики из Microsoft уверяют, что со времен перехода всех операционных систем Windows на ядро NT устойчивость системы возросла в десятки раз. Утверждается, что можно забыть о постоянных «синих экранах смерти», более известных как BSOD; зависаниях всего компьютера из-за одного «подвисшего» запущенного процесса; и многих других «вкусностях», обещающих пользователю продолжительную стабильную работу системы.

А вот с другой стороны все выглядит немного иначе: обещания Microsoft о новых механизмах работы с памятью выполнены в полной мере, но вот надежность хотя и стала выше, чем у линейки Windows 9х, однако все еще недостаточна. Об этом косвенно свидетельствует часто задающийся в Интернете вопрос «как удалить старый Windows». Операционную систему все так же приходится периодически переустанавливать. Она «живет» годами лишь у тех пользователей, которые ограничиваются работой в офисных приложениях, прослушиванием и просмотром мультимедийных файлов и использованием небольшого количества других программ. Обычно это новички, которые лишний раз даже обновление не запустят. В противоположность им, опытным пользователям, не боящимся экспериментировать с новыми программами, иногда приходится разбираться, как удалить старый Windows.

Удаление прежней системы Windows требуется в двух основных случаях: переход на операционную систему Линукс; необходимость переустановки из-за невозможности загрузиться или ненормальной работы приложений. Вопрос «как удалить старый Windows 7» звучит гораздо реже, чем для Win XP. Это объясняется предусмотрительностью Microsoft, реализовавшей удобный механизм установки новой системы поверх старой. Есть три способа удалить прежнюю систему.

Первый применим для Win 7, но не подходит для Win XP. Достаточно вставить в привод диск с установочным дистрибутивом и начать процесс инсталляции. На одном из этапов появится сообщение, что обнаружена старая система, которая будет сохранена в папке Windows.old. В результате ничего важного стерто не будет, а старые системные папки и файлы окажутся перемещенными. К ним есть доступ, поэтому восстановить свои документы, сохранения игр и прочую информацию достаточно просто. Впоследствии каталог Windows.old можно удалить.

Несмотря на очевидность, вопрос «как удалить старый Windows» все же задается. Поэтому можно воспользоваться вторым способом. Он довольно специфичен и доступен не каждому, но, все же, существует. Следует загрузиться с другого жесткого диска, тогда проблем с тем, как удалить старый Windows, не возникнет, ведь винчестер с прежней системой виден в проводнике, и любой каталог на нем может быть удален. Обычно редко держат в компьютере два стационарных винчестера (за исключением RAID), а вот на внешнем система иногда устанавливается некоторыми пользователями.

Третий, универсальный способ заключается в загрузке с компакт-диска или флешки (очень популярный вариант) специальной уменьшенной версии Windows – Windows PE. Она очень урезана по функциональности, например, поддержка полноценного звука и видео хотя и возможна, но сопряжена с определенными сложностями, поэтому реализуется редко.

В то же время работа с файловой системой возможна в полном объеме. Скачать LiveCD можно с торрент-трекеров. Существует множество ее сборок, сделанных энтузиастами на основе Win PE. В состав часто входят программы для работы с разделами жесткого диска, тесты аппаратных составляющих компьютера и некоторые другие приложения. После загрузки подготовленного диска (флешки) LiveCD рекомендуется стереть старый Windows. Иногда жесткий диск может не отображаться в системе PE. Для решения этого следует в BIOS поменять режим работы дисковой подсистемы с AHCI на IDE. Если стереть не удается из-за прав доступа, то их можно поменять (Свойства папки – Безопасность – Дополнительно).

Если пользователь не знает, как удалить старый активатор Windows 7, то это наиболее просто и корректно можно сделать в самом инсталляторе активатора. Обычно все подобные программы имеют понятный графический интерфейс, разобраться в котором не составит труда. Перед этим не забываем отключить защиту программного обеспечения в службах (Панель управления –Администрирование – Службы).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.