"Легенда об Арионе" - краткое содержание и история написания

Литература Греции – самая древняя на планете. Созданные греками античные тексты стали эталонами и до эпохи Возрождения изучались в европейских университетах. Греки, благодаря присущему им чувству пропорции и симметрии, создали совершенные художественные формы.

Под непосредственным влиянием греческой литературы складывалась и вся европейская. Большинство античных текстов были рассчитаны не на чтение, а на устное исполнение. Древние сказания передавались из уст в уста, и каждый певец, продолжая дело своего предшественника, добавлял различные подробности. Так рождались легенды и мифы.

краткое содержание легенда об арионе

Легенда и миф – в чем отличие?

В мифах и легендах греки отражали свое миропонимание и мировоззрение, все процессы, происходящие в природе и обществе. Древние греки одушевляли силы природы, и все происходящее на земле в их представлении - это судьбоносные решения и действия богов.

В центре греческих мифов — всемогущие, неведомые боги. Так появились мифы о грозе морей Посейдоне, о громовержце Зевсе, о мудрой воительнице Афине, о владыке подземного мира Аиде и многие другие.

Легенды же повествовали об исторических событиях, о происходящем в незапамятные времена. Как, например, знаменитая «Легенда об Арионе», краткое содержание которой приводится в этой статье. Написана она древнегреческим историком. Но учёные не считают легенды достоверными источниками. Конечно, они не отрицают, что многие сказания основаны на реальных событиях, но зачастую они преувеличены.

Герои легенд наделены качествами, которые ценятся в людях: красотой, умом, мужеством, храбростью и силой. Смертны, как обычные люди, но совершают свои подвиги с помощью богов или другой сверхъестественной силы. Хороший пример - «Легенде об Арионе» Геродота. В кратком содержании ее упоминаются и реальные исторические личности, и мифические существа.

геродот легенда об арионе краткое содержание

Геродот – «отец истории»

Одна из красивых легенд Древней Греции была написана историком Геродотом. Жил автор первого трактата «История» в V веке до н. э. Геродот много путешествовал и собирал рассказы о прошлом. В своих работах он уделял много внимания местным легендам и преданиям. Так и родилась «Легенда об Арионе» Геродота. Очень краткое содержание, приведенное в статье, не раскроет всю красоту этого произведения, но, думается, побудит к прочтению оригинала.

Сочинения Геродота в современном понимании - это не исторические исследования, а мастерское повествование одаренного и любознательного человека. Геродот ездил по местам великих сражений и все записывал. Во многих его сочинениях собраны обширные исторические и географические сведения. Это отметил и римский оратор Цицерон, называя Геродота «отцом истории».

геродот легенда об арионе очень краткое содержание

Кто герои легенды Геродота?

Прежде чем ознакомиться с кратким содержанием «Легенды об Арионе», рассмотрим, что в ней вымысел, а что основано на реальных событиях. Арион, главный герой легенды - историческое лицо. Греческий поэт и певец, он жил в VII веке до н. э. и не только искусно владел лирой и славился как непревзойденный музыкант, Арион придал прекрасным гимнам в честь бога Диониса художественное и музыкальное оформление. В исполнение он ввел сатиров, говоривших стихами, и эти гимны получили название дифирамбы.

В древнегреческих сборниках находилось около 2000 стихотворений Ариона, но до нашего времени не дошло ни одного. Некоторые документы упоминают благодарственный гимн Посейдону, который исполнил Арион, также ссылаются и на его авторство. На самом деле гимн его перу не принадлежит, так как составлен на ионийском диалекте. Арион был уроженцем Лесбоса и составлял гимны на эолийском. Арион провел большую часть жизни вдали от родины, и его привлек блеск двора коринфского правителя.

Геродот описывает Периандра, о котором также упоминается в кратком содержании «Легенды об Арионе», как злого тирана. По определению древних греков того времени, тиран – это лицо, захватившее власть силой. Как представитель аристократического рода, тиран получил прекрасное образование и еще при жизни слыл величайшим мудрецом своего времени.

Периандр, как и все его властные предшественники, покровительствовал искусствам. Тиран оценил талант поэта и дружески относился к нему. При помощи Ариона он установил в Коринфе государственный культ Диониса. О знаменитом певце и его удивительном спасении у коринфян и лесбосцев сохранилось предание.

геродот легенда об арионе анализ

Путь в Коринф

Краткое содержание «Легенды об Арионе» начинается с рассказа автора об Арионе из Мефимны, несравненном кифареде своего времени. Как рассказывают коринфяне и лесбосцы, с ним приключилось однажды великое диво – он был вынесен дельфином из моря.

Многие годы служил Арион у тирана Периандра. Но пришло время, когда захотелось ему отправиться в Италию. Там великий певец нажил большое богатство и решил вернуться в Коринф. Он нанял коринфских мореходов, так как больше никому не доверял, и отправился в путь из Таранта.

Задумали корабельщики завладеть его сокровищами и решили выбросить Ариона в открытое море. Он, догадавшись о злом умысле корабельщиков, умолял их забрать все его богатства и сохранить ему жизнь. Ариону не удалось смягчить моряков, те велели ему лишить себя жизни, и в таком случае прах его будет предан земле. Иначе он должен был броситься в море.

Арион упросил моряков, позволить спеть последний раз в полном облачении певца. И тогда он лишит себя жизни. Корабельщики обрадовались тому, что услышат лучшего певца во всем свете. Арион облачился в наряд певца и исполнил торжественную песнь, стоя на корме корабля. Окончив петь, он кинулся в море.

Арион и дельфин

Корабль уплыл. Но великому кифаристу не суждено было утонуть, его подхватил на спину дельфин и доставил к берегу. Певец по прибытии в Коринф рассказал правителю обо всем, что произошло. Но Периандр не поверил ему и велел заключить певца под стражу.

Когда в Коринф прибыли корабельщики, тиран вызвал их к себе и спросил, что они слышали об Арионе. Моряки ответили, что тот живет и здравствует в Италии. Тогда Периандр велел привести певца. Когда появился Арион во всем облачении, в котором бросился в море, моряки во всем признались. Арион принес жертвенный дар – поставил на Тенаре, где дельфин высадил его на берег, бронзовую статую человека с дельфином. Так закончил эту удивительную историю Геродот.

геродот легенда об арионе герои

«Легенда об Арионе». Анализ произведения

В этом произведении автор затрагивает несколько проблем. Жадность и алчность определили поведение корабельщиков. Им было известно о том, что Арион – великий певец, и сами они не решились его убивать. Слушая его последнюю песню, они все же помнили о том, что Арион везет великое богатство. Он предлагал морякам свои сокровища, зная, что самое ценное – это жизнь. Их это не остановило, но певец был чудесным образом спасен. Добро всегда побеждает зло.

Корабельщики не раскаялись в содеянном и пришли к правителю, уверенные, что певец погиб и им все сойдет с рук. Кроме того, на вопрос Периандра о том, знают ли они, где Арион, моряки хладнокровно лгали, что оставили певца в Таранте «в полном благополучии». Когда появился Арион, их ложь открылась. Краткое содержание "Легенды об Арионе" Геродота показывает, что автор вывел в произведении мораль: все тайное, всегда становится явным.

Периандр приказал заключить Ариона под стражу. Он не поверил ему, несмотря на то что Арион много лет служил у него и пел для него хвалебные гимны. Как мудрый правитель он хотел выслушать и другую сторону конфликта. О чем это говорит? Даже многолетняя служба и восторженная хвала не спасут от справедливого гнева правителя и не предоставят защиты.

Но основная идея произведения – спасительная сила и ценность искусства, обаяние и красота творца. Именно об этом хотел сказать Геродот в «Легенде об Арионе». Герой повествования ведет себя достойно. Арион не боится угроз корабельщиков и говорит им, что хочет спеть в полном облачении певца. Почему? Показать корабельщикам, что для него важно не богатство, а искусство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.