Бразильский сериал "Правила игры": актеры, сюжет, отзывы

Первые серии телевизионной новеллы Жоана Эмануэла Карнейру «Правила игры» мир увидел в 2015 году. Главные роли достались актерам Ванессе Мендес да Силва Лима, Алешандре Неру Виейра, Марко Фабио Мальдонадо Пигосси и Джованне Антонелли Прадо.

Концепция проекта

В сериале «Правила игры» актеры, воплотившие на экране основных персонажей, делили съемочную площадку с внушительной по численности группой артистов второго плана. Без них было бы невозможно осуществить главный замысел режиссера – раскрыть социальные и многие другие проблемы современного общества. В телевизионной новелле затрагиваются такие темы, как семейное насилие, супружеская неверность, однополые союзы, заключение браков внутри семьи, многоженство, эксплуатация несовершеннолетних и конфликт поколений. Однако это не превращает фильм в ожесточенную драму. В теленовелле «Правила игры» немало смешных эпизодов и комичных ситуаций.

В реальной жизни грань между добром и злом может быть настолько тонка, что, казалось бы, правильный человек на поверку оказывается не так уж и хорош. А злодей, живущий по своим собственным законам, неожиданно демонстрирует образцовую чуткость и протягивает руку помощи тем, кому она необходима. Теме взаимодействия добра и зла уделили особое внимание создатели сериала «Правила игры». Актеры, задействованные в проекте, успешно воплотили задумки режиссера и постановочной группы.

Что такое теленовелла

правило игры сериал актеры
Первые сериалы, снятые в жанре «телевизионная новелла», являлись экранизацией романов известных писателей и собирали у экранов, в основном, почитателей творчества того или иного автора.

В конце 60-х годов прошлого века ситуация изменилась: к работе над созданием телевизионных новел стали привлекать специалистов, специализирующихся на создании оригинальных сценариев, после чего интерес к теленовеллам значительно возрос.

В сценариях, написанных по мотивам произведений популярных авторов, могут быть отражены традиции страны, в которой происходили съемки картины.

Двуличный Ромеро Ромуло да Силва

алешандре неру
Одну из главных ролей сыграл бразильский актер, певец и композитор Алешандре Неру Виейра. Известность пришла к нему в 2008 году, после выхода в кинопрокат телевизионной новеллы «Фаворит», где актер воплотил образ садовника Вандерлея.

После премьерного показа «Правил игры» Неру был номинирован на международную премию «Эмми» как лучший исполнитель мужской роли. Воплощенный актером персонаж – «скользкий тип» Ромеро Ромуло. Он жаден и двуличен, а в прошлой жизни являлся народным избранником, депутатом. Сейчас активно помогает бывшим узникам, работая в одном из реабилитационных фондов. Но это всего лишь видимость. Непритязательность, пустые карманы, тесная квартирка и старенький автомобиль атрибуты, позволяющие герою, которого сложно назвать положительным, ввести в заблуждение окружающих и безнаказанно «отмывать» баснословные суммы. На самом деле Ромеро – опасный человек. Он держит в страхе весь город, несмотря на то что в лицо его знают лишь несколько человек.

Исполнитель роли Ромеро из сериала «Правила игры» (Бразилия) родился в Куритибе – столице бразильского штата Парана в 1970 году. День рождения Алешандре – 13 февраля.

Изобретательная мошенница Афина

сериал правила игры бразилия
На эту роль была приглашена Джованна Антонелли Прадо, полюбившаяся зрителям после выхода на экраны телевизионного сериала «Клон».

Но если в предыдущей картине актриса примерила на себя образ романтичной и сердечной идеалистки Жади Рашид, то в сериале «Правила игры» она перевоплотилась в привлекательную расчетливую мошенницу.

правила игры отзывы
Догадавшись о том, что реальное обличье Ромеро не имеет ничего общество с неподкупностью и коммунистическими идеалами, Афина подстраивает знакомство с ним в надежде обогатиться. Ведь компромат, собранный находчивой аферисткой, стоит того, чтобы за него заплатили...

Первый сценический опыт Джованна Антонелли Прадо получила, будучи одиннадцатилетний школьницей: девочка занималась в любительской театральной студии и участвовала в постановках. В 14 лет она дебютировала на телевидении в качестве одной из ведущих некогда популярного в Бразилии телешоу.

Первой киноролью Джованны стал образ Бенвинды в телевизионной новелле «Тропиканка», вышедшей в прокат в 1994 году.

Джованна Антонелли Прадо – уроженка Рио-де-Жанейро. День своего рождения актриса, появившаяся на свет в 1976 году, отмечает 18 марта.

Исполнительница роли Тойи

ванесса джакомо
Этот образ воплотила на экране бразильская актриса и писательница Ванесса Мендес да Силва Лима, известная зрителям как Ванесса Джакомо.

Карьера киноактрисы у девушки началась с серии телевизионных новелл, снятых по заказу бразильской открытой коммерческой сети Rede Globo. Дебют Ванессы Джакомо состоялся 2004 году. Появившись в «мыльной опере» Бенедито Руи Барбозы Cabocla и воплотив образ красавицы Зульмиры, никому не известная дебютантка растопила сердца критиков и победила в номинации «Актриса года».

В «Правилах игры» Ванесса Мендес да Силва Лима воплотила образ Марии Виктории (Тойи), приемной дочери Джаниры – матери бандита Ромеро. Вернувшись домой после долгого отсутствия, Ромеро Ромуло делает вид, что хочет вновь воссоединиться с матерью, хотя на самом деле он вернулся, чтобы отомстить ей. Увидев красивую и добрую Тойю, Ромеро поставил перед собой еще одну цель – соблазнить наивную девушку.

Ванесса Джакомо родилась в 1983 году, 29 марта.

Экранный Данте Стюарт душ Сантуш

марко пигосси
Актерская карьера Марко Пигосси началась в школьном театре, куда юный бразилец заглянул из любопытства. В 2003 году Марко прошел кастинг телевизионной коммерческой сети SBT и был утвержден на одну из ролей в адаптированной для бразильских зрителей версии аргентинского телесериала Rebelde Way.

Уже через год атлетически сложенного актера (Марко Пигосси – профессиональный пловец) заметили продюсеры коммерческой сети Rede Globo. С 2004 года карьера Марко развивается внутри этой организации.

День рождения Марко Фабио Мальдонадо Пигосси отмечает 1 февраля. Он родился в 1989 году в бразильском городе Сан-Паулу. В сериале A regra do jogo («Правила игры») актер сыграл Данте Стюарта душ Сантуша, коррумпированного полицейского и приемного сына Ромеро.

Сюжет сериала

Бывший чиновник Ромеро Ромуло да Силва – известный борец за права простых бразильцев. Сам являясь выходцем из простой семьи, он понимает нужды и проблемы населения, за что пользуется уважением и большим авторитетом.

Ромеро готов пойти на все, чтобы скрыть от окружающих свое истинное лицо и подробности своей реальной жизни.

Телевизионный сериал «Правила игры» (Бразилия) – это история о реальной жизни без прикрас: с бандитскими разборками, наркотиками и, конечно же, любовью.

Романтическая тема в картине раскрыта особенно широко. Великое чувство, воспетое поэтами, создатели телевизионной новеллы представили в разных ипостасях: здесь есть и любовь во имя любви, и любовь во имя денег, и любовь во имя мести.

Сериал «Правила игры»: актеры второго плана

В телевизионной новелле «Правила игры» были также задействованы:

  • Касия Кис Магру. В 1997 году актриса появлялась в телевизионном многосерийном проекте Мануэла Карлуса «Во имя любви», а в 2001-м – в мелодраматическом сериале «Берег мечты».
  • Джулиано Казарре – молодой актер, кинокарьера которого началась в 2006 году, после премьеры начальных серий телевизионного сериала «Антония».

a regra do jogo

  • Барбара Пас – бразильская модель и актриса. Известность пришла к Барбаре в 2001 году, после победы в первом выпуске развлекательного реалити-шоу Casa dos Artistas.
  • Хосе де Абреу исполнитель роли Гибсона Стюарта. Актерская карьера данного исполнителя началась в 1968-м. Первый телесериал с его участием «Три Марии», вышел на экраны в 1980 году.

«Правила игры»: отзывы пользователей глобальной сети

Большинству посетителей виртуальных кинотеатров сериал понравился. Причем понравилось практически все: и сюжет, и игра актеров, и место, выбранное режиссером для съемок. Судя по восторженным комментариям, принадлежащим, вероятнее всего, женщинам, красоты бразильской природы мало кого оставили равнодушным.

Телевизионная новелла «Правила игры», согласно результатам опроса завсегдатаев виртуальных кинотеатров, заняла второе место в рейтинге «Лучшие бразильские телесериалы», пропустив вперед только кинопроект 2013 года «Любовь к жизни».

Зато в борьбе за первое место в списке лучших бразильских телевизионных сериалов, вышедших на экраны в 2015 году, с «Правилами игры» не смог соревноваться никто из соотечественников, работающих в киноиндустрии. Это неудивительно: задействованные в сериале «Правила игры» актеры чрезвычайно популярны у бразильцев–киноманов. Поклонники жанра «телевизионная новелла» с удовольствием используют любую возможность вновь увидеть своих любимцев.

В международном рейтинге лучших криминальных многосерийных картин сериал «Правила игры» занимает почетное 66-е место.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.