Мальдивы в октябре: отзывы туристов об отдыхе и погоде

Когда за окном небо затянуто тучами и моросит промозглый дождь, хочется волшебным образом переместиться в лето. Туда, где светит яркое солнце, взмывают вверх пальмы, плещется лазурное море, накатываясь волнами на белоснежный песок. Эти мечты легко осуществить, запланировав вылет на Мальдивы в октябре. Отзывы туристов, размещенные на форумах, помогут лучше понять, чего стоит ожидать в этот период. Ориентируясь на них, вы сможете сделать свой отдых незабываемым.

Мальдивы в октябре

Немного географии

Мальдивы - крошечное государство, расположенное на архипелаге посреди Индийского океана. Так как оно находится в экваториальных широтах, лето тут длится круглый год. Средняя температура на берегу моря 28 градусов. Правда, бывают сезоны дождей, стартующие в мае и длящиеся до ноября.

Всего в состав Мальдив входит 1192 острова. Каждый из них - вершина гигантского подводного вулкана. Окружают острова коралловые рифы, густонаселенные морскими обитателями, и красивейшие лагуны. Не зря сюда приезжают дайверы со всего мира.

Население - около 400 тысяч человек, проживает на 200 островах. Еще 44 оборудованы для размещения туристов. Остальные являются необитаемыми и ожидают своего Робинзона Крузо. Столицей стал остров Мале, площадь которого всего 5,8 кв. км. Тем не менее здесь проживает более 55 тысяч человек.

Погода на Мальдивах в октябре

Если верить народному календарю, октябрь делится на три периода. С 21 сентября начинается "ата", время спокойной погоды, редких дождей и чистого неба над головой. Он заканчивается 3 октября, и вплоть до 17 числа длится "хита". Его основные характеристики - слабый ветер и небольшое количество осадков. С 18 октября и до конца месяца царствует "хей". Он приносит с собой сильные ветра.

Погода на Мальдивах в октябре

Туристов, впрочем, не отпугивает погода на Мальдивах в октябре. Отзывы свидетельствуют, что под дожди так или иначе попали все. Чаще всего они идут по ночам, но случаются и днем. Преобладают сильные короткие ливни. Уже через час можно купаться. Только самым невезучим удалось понаблюдать за затяжным моросящим дождем, растянувшимся на сутки.

Температура воды комфортная. Днем стоит жара в районе 28-30 градусов. Освежающий бриз с моря приходится очень кстати. После дождей, когда воздух насыщен влагой, становится душно. Ночью температура опускается до 24-25 градусов.

Туры на Мальдивы в октябре

Главным преимуществом путешествия на эти райские острова осенью являются цены, сниженные в 1,5 раза. К тому же не наблюдается такого наплыва народа, как с декабря по март. Туристы остаются довольны отпуском на Мальдивах в октябре. Отзывы доказывают, что это время отлично подходит для загорания, купания, серфинга, рыбалки и экскурсий по райским островам.

Мальдивы в октябре отзывы

Единственное, что может вас остановить - повышенная влажность. Она противопоказана людям с болезнями сердца, легких, бронхов. Из-за дождей бывает душно. Это может не подойти людям пожилого возраста. Остальные легко перенесут стремительные ливни, после которых пляж высыхает за несколько минут. К тому же в это время Мальдивы порадуют вас буйным цветением и приемлемыми ценами на жилье, оздоровительные программы, экскурсии.

Советы самым экономным

Мальдивы - дорогое направление. Роскошное бунгало на пляже не каждый может себе позволить. Самым бюджетным вариантом будет остров Маафуши, где можно поселиться в недорогом отеле. Он расположен недалеко от Мале, так что удастся сэкономить еще и на трансфере. Самый главный недостаток острова - маленький пляж. Некоторых туристов также настораживает соседство с тюрьмой, расположенной на острове, хотя на качество отдыха это никак не влияет.

Второй доступный вариант - гостевой домик на острове Тодду. Здесь в вашем распоряжении будет большой пляж с красивейшими пейзажами. Мальдивы в октябре порадуют вас хорошей рыбалкой, экзотическими растениями и животными. Пляжи Тодду имеют пологие входы в воду. Туристы, правда, отмечают неудобное расположение острова. Добираться с него на Мале придется долго, и это может влететь в копеечку.

Самый дешевый вариант - самостоятельное путешествие. Некоторые туристы без помощи агентств бронируют билеты по акциям, снимают комнату у местных жителей, питаются в магазинах или местных кафе. Такой отдых "дикарем" иногда выходит намного интереснее и разнообразнее, чем ленивое загорание на фешенебельном пляже. Но первоклассного сервиса, конечно, ждать не придется.

Мальдивы в октябре отзывы

Отдых на пляже

Мальдивы в октябре вполне пригодны для купания. Вода прогревается до 29 градусов и напоминает парное молоко. Загар отлично ложится, только не забывайте пользоваться солнцезащитным кремом. Для разнообразия можно поиграть в теннис или волейбол, прокатиться на катамаране.

Бывалые туристы советуют брать на пляж зонтик. Дожди в октябре все же случаются и начинаются совершенно неожиданно. Вдруг набегает тучка, с небес проливаются потоки теплой воды, а через непродолжительное время снова ярко светит солнце и шелестит море. Просыхает песок быстро, но только сверху. Поэтому после дождя лучше расположиться на шезлонге.

Активный отдых

Тем, кто не может долго лежать под ярким солнцем, местные жители предложат массу развлечений. Популярным занятием здесь является парасейлинг или полеты на парашюте над водной поверхностью. Захватывающие впечатления могут оставить после себя катания на водных лыжах и каяках.

Туры на Мальдивы в октябре

Серферы любят это время. Отдых на Мальдивах в октябре - последняя возможность оседлать высокую волну (до 6 фунтов). В это время еще дуют ветра, но буквально через месяц они утихнут. Смогут путешественники также испытать свои силы в виндсерфинге.

А вот для дайвинга и снорклинга это не самое лучшее время. В океане слишком много планктона, отчего вода становится мутной, и видимость значительно ухудшается. Правда, некоторые туристы отмечают, что планктон привлекает крупных обитателей. В октябре можно заснять китовую акулу или ската, что редко случается в другие сезоны. Однако большинство дайверов приезжает сюда с января по апрель, когда море спокойно и хорошо просматривается.

Экскурсии и круизы

Коралловые рифы, чистейшие лагуны, буйство красок и зелени ожидают вас на Мальдивах в октябре. Отзывы туристов говорят, что самыми популярными экскурсиями становятся путешествия к необитаемым островам. Они щедро раскиданы по территории государства и манят к себе, обещая уединение и романтику среди роскошной природы.

Мальдивы в октябре погода отзывы

Рыбаки, конечно, предпочтут охоту за трофейными экземплярами с борта яхты. Улов вам приготовят прямо здесь или в ресторане по возвращении на сушу. Любителей острых ощущений ждут рыбки покрупнее, а именно акулы и скаты. Они приучены приплывать к определенному времени на кормление. Туристы бросают акулам куски рыбы. Скаты подплывают к берегу, к ним в воду можно войти, положить еду прямо в рот, погладить.

Незабываемые впечатления остаются у туристов от полетов на гидроплане. Это дорогое удовольствие, но оно стоит того. На выбор предлагается несколько вариантов. Можно просто устроить съемку своего острова с высоты птичьего полета. Более интересное предложение - полеты над дальними атоллами с остановками в интересных местах. Обычно в программу входит посещение рыбацкой деревни, обед на необитаемом острове, подводное плавание.

Достопримечательности

Их на Мальдивах не так много. Основные расположены в столице Мале. Многих туристов удивляет этот город, в котором больше велосипедов, чем машин. Обойти его можно за час. Обязательно посмотрите на мечеть с золотым куполом, расположенную в Исламском центре. Также вызывают интерес Султанский парк, в котором находится Национальный музей, Пятничная мечеть, возле нее расположились захоронения членов королевской семьи и национальных героев.

Мальдивы в октябре отзывы туристов

Но самое привлекательное в столице - красивейшие пейзажи, открывающиеся с набережных. Почувствовать местный колорит можно на рынках: рыбном, фруктовом, овощном. Существуют специальные гастрономические экскурсии, когда вместе с гидом вы выбираете лучшие продукты. Потом вас приглашают в гостеприимный дом местных жителей, где из купленных ингредиентов совместно готовится традиционный обед. Обычно это закуски, а также рыба с рисом.

Мальдивы в октябре привлекают туристов сниженными ценами, высокими волнами, жарким солнцем и красивейшими видами. Острова щедро дарят массу приятных воспоминаний, а также красивый загар и отдохнувший вид.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.