"Цефорал Солютаб": инструкция по применению, аналоги, отзывы

Дыхательная система – одна из самых важных в организме человека. Она не только участвует в процессе дыхания и газообмена, но и осуществляет целый ряд определенных функций, например: голосообразование, увлажнение воздуха, обоняние, защита от факторов окружающей среды.

При этом дыхательные органы чаще других сталкиваются с разнообразными недугами. Каждый год люди переносят острые респираторно-вирусные инфекции, ларингит, а иногда приходится сталкиваться с более серьезными болезнями: тонзиллитом и гайморитом.

"Цефорал Солютаб" – антибактериальное средство, которое используют для устранения отоларингологических заболеваний, а также болезней дыхательных органов и инфекций мочевыделительных путей у мужчин и женщин.

Фармакологические свойства

Лекарственное средство является полусинтетическим антибактериальным средством, "Цефорал" применяют как пероральный препарат с широким спектром бактерицидного воздействия, которое увеличивает активность иммунной системы к инфекциям, вызванным:

  1. Моракселла катаралис.
  2. Стрептококковой пневмонией легких и ангиной.
  3. Гемофильной палочкой.
  4. Стрептококком пиогенес.
  5. Протей мирабилис.
  6. Эшерихией коли.
  7. Нейссерией гонореи.

Согласно инструкции, "Цефорал Солютаб" 400 мг не эффективен в отношении энтерококков, псевдомонад, листерии, а также стафилококков, энтеробактерий, клостридий, бактероиды фрагилис.

цефорал солютаб

Состав

"Цефорал" производится в форме светло-оранжевых таблеток для перорального употребления, которые содержат в себе действующее вещество — цефиксиму тригидрат, концентрация которого достигает четыреста миллиграмм. Капсулы расфасовываются в блистеры по одной, пять и семь штук.

цефорал солютаб инструкция по применению

Показания

Согласно инструкции по применению, "Цефорал Солютаб" рекомендуют использовать для устранения различных инфекционных заболеваний, которые вызывают вредные бактерии, проявляющие сенситивность к препарату. Медикамент необходимо принимать при терапии:

  1. Синуситов (острое или хроническое инфекционно-воспалительное заболевание придаточных полостей носа аллергической или вирусной этиологии).
  2. Стрептококкового тонзиллита (острая инфекционная патология, которая поражает в основном небные миндалины).
  3. Фарингита (хроническое воспаление в слизистой полости задней стенки глотки).
  4. Острого отита (быстро протекающее инфекционно-воспалительное поражение полости среднего уха).
  5. Острого бронхита (заболевание дыхательной системы, при котором в воспалительный процесс вовлекаются бронхи).
  6. Неосложненной гонореи (венерический инфекционный процесс, который вызывает поражение слизистой оболочки органов).
  7. Заболевание, которое вызвано микробами рода шигелл, передающийся фекально-оральным способом).
цефорал солютаб инструкция

Противопоказания

Запретом на использование "Цефорала Солютаб" является повышенная сенситивность к цефиксиму и пенициллинам. Детям препарат не назначают на фоне хронических заболеваний почек. Особую осторожность необходимо проявить в следующих случаях:

  1. При беременности.
  2. При колите.
  3. Пожилым людям.
  4. Во время лактации.

Как правильно принимать "Цефорал Солютаб"?

Эффективность препарата не зависит от еды. Лекарственное средство можно проглотить целиком или развести в воде до получения суспензии. Дневное дозирование для взрослых пациентов и детей с весом от пятидесяти килограмм составляет одну таблетку, которую можно употреблять в один либо два приема.

Для детей от двадцати до пятидесяти килограмм, как правило, рекомендуют к использованию половину взрослой дозировки. Длительность лечения зависит напрямую от вида инфекции и характера заболевания:

  1. При устранении острого инфекционного заболевания глотки и небных миндалин, которое спровоцировано стрептококком, – от десяти суток.
  2. При терапии отоларингологических инфекций длительность лечения варьируется от одной до двух недель.
  3. Для ликвидации неосложненных инфекций мочеполовой системы у мужчин терапия продолжается от семи до четырнадцати дней, у женщин – до четырнадцати суток.
цефорал солютаб аналог

Передозировка

Препарат повышает частоту возникновений дозозависимых побочных реакций. Вероятность появления признаков отравления увеличивается при совместном использовании "Цефорала Солютаб" с блокаторами канальцевой секреции, которые включают противоподагрическое средство. А также во время проводимой терапии нужно учитывать, что препарат может повысить воздействие непрямых антикоагулянтов.

Побочные реакции

Чаще всего при использовании "Цефорала Солютаб", по отзывам, появляются расстройства пищеварения в форме болевых ощущений в животе, тошноты, рвоты и поноса.

Длительное употребление "Цефорала" может привести к поражению нормальной микрофлоры кишечника. Как правило, при возникновении антибактериального средства поноса в легкой форме для ее устранения необходимо прекратить принимать лекарственное средство. Не рекомендуется использовать противодиарейные препараты на фоне возникновения псевдомембранозного колита при проводимой терапии.

Несколько реже в период лечения "Цефоралом" могут наблюдаться:

  1. Мигрень.
  2. Состояние подавленности, которое относится к расстройствам настроения.
  3. Головокружение.
  4. Состояние, при котором в моче у человека присутствует кровь.
  5. Патологическое состояние, при котором наблюдается снижение уровня лейкоцитов.
  6. Патология кровеносной системы, спровоцированная снижением уровня лейкоцитов в составе крови ниже нормы.
  7. Панцитопения (патологическое состояние, характерным признаком которого является изменение состава всех компонентов крови в кровяном русле).
  8. Нарушения свертывания крови.
  9. Эозинофилия (повышение количества эозинофилов в крови).

Существует наибольшая вероятность развития следующих аллергических проявлений, которые развиваются при проводимом лечении "Цефоралом Солютаб":

  1. Крапивная лихорадка.
  2. Кожный зуд.
  3. Патология эритроцитов, отличительным признаком которой является ускоренное разрушение красных кровяных телец.
  4. Воспаление почечных тканей и канальцев.

При развитии аллергических реакций, а также если во время лечения возникает синдром Лайелла, применение лекарственных средств нужно прекратить. Кроме того, перед началом терапии нужно проверить анамнез, чтобы исключить аллергию с пенициллинами (по инструкции).

Аналоги "Цефорала Солютаб"

Дженериками препарата по действующему микроэлементу считаются медикаменты:

  1. "Панцеф".
  2. "Иксим Люпин".
  3. "Супракс Солютаб".

К аналогам "Цефорала Солютаб" по спектру воздействия относят следующие лекарства:

  1. "Аксоне".
  2. "Бестум".
  3. "Биотраксон".
  4. "Клафоран Бакперазон".
  5. "Медаксон".
  6. "Дардум Ифицеф".
  7. "Кефотекс".
  8. "Офрамакс".
  9. "Лендацин".
  10. "Орзид".
  11. "Азаран".
  12. "Мовопериз".
  13. "Лифаксон".
  14. "Лифоран".
  15. "Сульперазон".
  16. "Тарцефоксим".
  17. "Тороцеф".
  18. "Цефантрал".
  19. "Мовигип".
  20. "Оритаксим".
  21. "Роцефин".
  22. "Фортум".
  23. "Цебанекс".

"Азаран"

Препарат широкого спектра бактерицидного воздействия. "Азаран" - противобактериальный препарат группы цефалоспоринов, который предназначен для парентерального применения.

цефорал солютаб отзывы

Медикамент выпускается в форме порошка для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения. Лекарственное средство имеет желтоватый оттенок.

При длительном лечении необходимо проводить периодический контроль картины периферической крови, а также коэффициента функционального состояния почек и печени. Крайне редко при ультразвуковом исследовании желчного пузыря видны затемнения, которые проходят самостоятельно после прекращения лекарства.

Не рекомендуется принимать этиловый спирт при лечении "Азараном", так как существует риск появления следующих отрицательных реакций:

  • тошнота;
  • рвота;
  • прилив крови к лицу;
  • спастические боли;
  • головная боль;
  • снижение артериального давления;
  • одышка;
  • тахикардия.

Стоимость лекарственного средства составляет 280 рублей.

"Супракс"

Препарат производится в виде капсул для перорального приема. Таблетки расфасованы в блистеры по шесть штук.

Длительность терапии "Супраксом" зависит от поставленного диагноза, тяжести болезни, наличия осложнений и особенностей организма больного человека. Согласно инструкции по применению, взрослым пациентам и детям старше двенадцати лет, вес которых больше пятидесяти килограмм, прописывают по одной капсуле (четыреста миллиграмм) один раз в день.

цефорал солютаб 400 мг

Лекарственное средство необходимо принимать в одно и то же время, запивая водой. Средняя длительность курса может занять от пяти до десяти дней, если клинические признаки болезни остаются, то больному нужно обратиться к медицинскому специалисту для постановки верного диагноза.

При слишком долгом применении медикамента у пациента может возникнуть хронический понос и тяжелый колит.

Должны принимать средство с осторожностью люди, которые раньше перенесли тяжелые аллергические проявления на пенициллин, имеют склонность к повышенной сенситивности к антибиотикам из группы цефалоспоринов, что важно учитывать перед началом лечения и обязательно проводить пробу на переносимость лекарства. Стоимость препарата варьируется от 400 до 800 рублей.

"Панцеф"

Препарат производится в таблетированной форме. Капсулы имеют белый оттенок, препарат отпускается во флаконах из темного стекла или блистерах по шесть или десять штук.

цефорал солютаб инструкция аналоги

Лекарство имеет в своем составе действующий микроэлемент - цефиксим (400 миллиграмм), а также ряд дополнительных веществ.

Дневное дозирование "Панцефа" и длительность терапии определяются доктором в индивидуальном порядке для каждого человека в отдельности. Это напрямую зависит от диагноза, возраста, веса и ряда других факторов.

Как правило, стандартная дозировка составляет четыреста миллиграмм в день, то есть по одной таблетке один раз в сутки. Медикамент следует употреблять в одно и то же время, желательно после приема пищи, не разжевывая, запивая водой. Продолжительность лечения варьируется от пяти до десяти дней, что зависит от диагноза.

При возникновении первых улучшений не рекомендуется самостоятельно отменять терапию, поскольку признаки недуга могут вернуться с новой силой, а источник инфекции выработает устойчивость к активному компоненту. Стоимость медикамента равна от 500 до 750 рублей.

Условия хранения

"Цефорал Солютаб" относится к группе полусинтетических антибактериальных средств, отпускается лекарственное средство строго по рецепту. Срок годности - тридцать шесть месяцев. Отзывы о препарате положительные, но некоторым все же больше подходят аналоги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.